Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Томск лидирует по укусам клещей

В регионе финансирование для приобретения вакцины недостаточное

Почти десять тысяч томичей пострадали за два месяца от укуса клещей. Только за выходные дни 21 и 22 июня число укушенных составило около полутора тысяч человек. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 24 июня, в управлении Роспотребнадзора по Томской области.

Почти десять тысяч томичей пострадали за два месяца от укуса клещей. Только за выходные дни 21 и 22 июня число укушенных составило около полутора тысяч человек. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили сегодня, 24 июня, в управлении Роспотребнадзора по Томской области.

Неоптимистичные прогнозы, которые делали медики весной, оправдываются. Томская область является одним из неблагополучных в этом плане регионов, стабильно занимая первое место по заболеваемости клещевым энцефалитом, и с каждым сезоном число пострадавших увеличивается. Согласно статистике очень велик процент заболевших клещевым энцефалитом детей – 9-12 %. Инфекция распространяется по всей Томской области, особенно высок процент заболеваемости в южных районах: Томском, Асиновском, Первомайском и в самом Томске. Первый случай укуса в этом году произошел 13 апреля на дачном участке в районе села Нелюбино. Пострадавшей женщине на пункте серопрофилактики был введён иммуноглобулин. В последних числах мая в Томске был зафиксирован первый летальный исход, спровоцированный клещом – умер двухлетний ребенок.

 «На 23 июня от укусов клещей пострадали уже 9 408 томичей, в их числе – 1350 детей. 319 человек находятся под наблюдением врачей с подозрением на клещевой энцефалит, среди них 32 ребенка. В прошлом году в это же время количество пострадавших было на тысячу меньше», – сообщила «ФедералПресс» главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Томской области Наталья Мелехова

При этом вакцинопрофилактика КЭ в Томской области находится на очень низком уровне. Основная причина – недостаточное финансирование для приобретения вакцины. Исследования показали, что увеличение уровня вакцинации жителей до 80 % снизит заболеваемость в 4,4 раза и практически исключит смертность.

10 апреля этого года данная проблема обсуждалась на региональной конференции «Эффективная профилактика клещевого энцефалита – актуальная задача здравоохранения и общественности эндемичного региона» в томском городском медико-диагностическом Центре. На конференции была принята резолюция с обращением к губернатору Томской области Виктору Крессу, в которой призывали пролоббировать намеченное создание в Сибирском Федеральном округе комплекса по производству вакцины и препаратов крови именно в Томской области.

В настоящий момент в Томске в круглосуточном режиме работают три муниципальных пункта серопрофилактики: в первой детской больнице, медсанчасти № 2 и межвузовской поликлинике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.