Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Карта экоконфликтов Сибири: горящие покрышки, мусор на Ольхоне и отравленные мазутом реки Красноярска

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Новосибирская область
2 НОЯБРЯ, 2021

В октябре Сибирский федеральный округ вновь сотрясали экологические скандалы. В основном они были связаны с отходами. В центре внимания оказался остров Ольхон, на котором туристы не спешат убирать после себя кучи мусора. Из-за этого живописная локация на Байкале напоминает мусорный бак. Впрочем, это не единственная проблема. Новосибирск окутал едкий дым от горящих покрышек в промзоне. А в Красноярском крае произошла утечка мазута. «ФедералПресс» изучил, какие происшествия случились в октябре, и создал «Карту экологических конфликтов СФО».

Вонючие реки, мазутные берега

В октябре Красноярский край привлек внимание экологов. В начале месяца власти региона выявили массу нарушений по итогам проверки очистных сооружений местного свинокомплекса. Жители Большой Мурты пожаловались, что предприятие сливает нечистоты в реку Нижняя Подъемная без предварительной очистки.

Инспекторы взяли пробы воды и направили материалы проверки в прокуратуру для принятия соответствующих мер.

«Это вопиющий факт нарушения природоохранного законодательства. Мы приложим все усилия, чтобы не только сформировать доказательную базу и привлечь нарушителя к ответственности, но и принудить предприятие соблюдать закон», – возмутилась заместитель министра экологии и рационального природопользования края Юлия Гуменюк.

Помимо этого, в поселке Кедровый Емельяновского района выявлена утечка мазута. Как выяснили позже сотрудники прокуратуры, мазутные котельные на территории бывшего военного городка были реконструированы, а мазут хранился в цистернах. Сейчас надзорные органы устанавливают, принимали ли местные власти меры по содержанию объекта коммунальной инфраструктуры.

Тлеющие покрышки добавили проблем

Жители сибирской столицы на прошлой неделе вынуждены были дышать едким дымом. Причиной неприятного запаха стал крупный пожар в Ленинском районе, где загорелись автомобильные шины. Огонь полыхал на сотнях квадратных метров, а черные клубы дыма были видны из любой точки города. Пользователи соцсетей выяснили, что вспыхнули шины, которые бесхозно валялись на земле. Установить виновных пока не удалось, но к собственникам и арендаторам территории возникли вопросы. В городской думе считают, что мусорные баки стали визитной карточкой Новосибирска, и ситуация с мертвой точки никак не сдвигается.

«Горы мусора, горящие покрышки – состояние, к которому горожане привыкли. Системных изменений, к сожалению, нет. Здесь требуется вмешательство генеральной прокуратуры. Я считаю, только это может повлиять на состояние дел. Жестко надо спрашивать с регионального оператора. В итоге Новосибирск горит и воняет», – уверен депутат горсовета Новосибирска от партии «Зеленые» Игорь Украинцев.

Такого же мнения придерживается и координатор общественного движения «Искалеченный Новосибирск» Олеся Вальгер. По ее словам, проблемы мусора, выбросов, а также застройки на территории лесных зон и парков никак не решаются.

«Градостроительные документы приняты так, что карту городских лесов мэрия будет доделывать позже, хотя это значимый документ. Важно понимать, что можно считать лесом, а что площадью, допустимой под застройку. Кроме того, ТЭЦ города работают на буром угле. В холода качество воздуха падает, и проблема никак не решается. И, наконец, до сих пор не определено место под мусорные полигоны. Ни одно региональное сообщество не хочет, чтобы полигон находился с ними поблизости. Это действительно прошлый век. Мусор надо сортировать, а не увеличивать площадь свалок, которая и без того большая», – отметила Вальгер.

Общественница добавила, что решение экологических проблем Новосибирска требует больших финансовых вливаний, на которые у города нет денег.

Охраняемая помойка

Туристическая мекка – остров Ольхон – постепенно превращается в гигантскую помойку. Отдыхающие оставляют после себя горы мусора. Владельцам туристических комплексов приходится вывозить мусор на сотни километров, чтобы не нарваться на штраф. Ведь Ольхон находится на особоохраняемой природной территории и, как следствие, – под запретом складирование и утилизация коммунальных отходов. Экологи, в свою очередь, надеются, что со временем люди привыкнут к раздельному сбору мусора.

Специалист отдела ЖКХ и транспорта администрации Ольхонского района Марина Пестонова отметила, что в следующем году район получит финансирование от министерства природных ресурсов и экологии региона. На выделенные средства планируется приобрести 180 контейнеров.

«В настоящее время на Сарайском пляже происходит оборудование дополнительной площадки для раздельного сбора: заливка основания, монтаж ограждения и навеса. Вместительные емкости для стекла, металла, пластика и смешанных отходов будут установлены в ноябре. Место сбора оборудуют инструкцией для пользователей-туристов», – подчеркнул директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов.

О проблемах Кузбасса

В конце октября мэр Юрги Алексей Фомин возмутился отношением горожан к чистоте дворов. Он стал свидетелем того, как местный житель выбросил с балкона своей квартиры строительный мусор. Чиновник напомнил землякам: если падающие доски или балки кого-то травмируют, то виновнику грозит уголовное дело.

«Это в принципе недопустимо. Территория под окнами превращается в помойку. В первую очередь это опасно и может серьезно травмировать случайного прохожего!», – написал в соцсетях глава.

Обсуждались экологические вопросы и на IV Сибирском экологическом форуме, который прошел в октябре в Новокузнецке.

Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков отметил, что город может уже к 2023 году выполнить планы по снижению вредных выбросов в атмосферу. Помимо этого, власти Кузбасса объявили конкурсы на проектирование, строительство и подготовку обоснования инвестиций для возведения северо-западного обхода Кемерова. Проект должен снизить нагрузку на окружающую среду и улучшить состояние воздуха в городской черте.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области, Garry Andrew Lotulung / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com, globallookpress.com, Aristidis Vafeiadakis / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com, пресс-служба правительства Красноярского края