Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как отличить метанол от этанола и не стать жертвой суррогатного алкоголя

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
7 ИЮНЯ, 2023

Следственный комитет РФ подтвердил, что «Мистер сидр», от которого пострадали десятки россиян, содержал примеси метанола. «ФедералПресс» рассказывает, можно ли в бытовых условиях распознать метанол, которого не должно быть в алкогольных напитках.

Что такое метанол

Метанол, или метиловый спирт – жидкость без цвета, со спиртовым запахом. Из метанола делают формальдегид. Производные метанола используют в производстве растворителей, красок, клея, смол для фанеры, антиобледеняющих средств.

Для человека метанол, употребленный внутрь, – яд. При попадании в организм он превращается в формальдегид. В небольших дозах вызывает слепоту, поражает мозг, печень. Летальная доза метанола для человека – 30–40 миллилитров.

В алкоголе метанола быть не должно – добросовестные производители используют только пищевой этиловый спирт, который проходит много ступеней фильтрации и очистки. Но горе-дельцов, желающих сэкономить, не останавливает опасность метанола. Случаи отравления суррогатным алкоголем фиксируют каждый год.

Как отличить метанол от этанола

Отличить метиловый спирт от этилового по физическим свойствам сложно. Обе жидкости бесцветные, по запаху отличаются незначительно.

Есть способы проверки с подручными средствами. Но важно понимать, что они сработают, только если спирт чистый или если в общем объеме жидкости более половины будет составлять метанол.

Огонь. Немного жидкости наливают в ложку и поджигают. Если пламя будет с синими оттенком – это этанол, если с зеленым – метанол.

Картофель. Кусок очищенной картофелины помещают в емкость и полностью заливают жидкостью. Через 3–5 часов емкость проверяют. Если кусок окрасился в розовый, а сама жидкость помутнела – это метанол.

Проволока. Для эксперимента берут медную проволоку, нагревают и опускают в емкость с жидкостью. О метаноле скажет проявившийся запах формальдегида – резкий и приторный, который схож с «запахом больницы».

Достоверно определить наличие метанола могут только в химических лабораториях. Проверять жидкость неизвестного происхождения на себе опасно.

Напомним, сразу в нескольких регионах России десятки человек отравились напитком «Мистер Сидр», более 30 человек погибли. В злополучной партии алкоголя обнаружили примеси метанола и этилбутирата в опасных для организма пропорциях. В крови потерпевших также обнаружен метанол. Информацию подтвердил Следком.

Рекомендуем почитать, откуда в «Мистере сидре» взялся метанол и что на самом деле скрывалось в бутылках

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com