Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Самые страшные случаи массового отравления алкоголем в России: где их зафиксировали

алкоголь
В большинстве случаев россияне гибли из-за употребления метилового спирта

5 июня произошла трагедия в ряде городов России. В Ульяновской, Самарской областях, Удмуртии и Нижнем Новгороде несколько человек стали жертвами алкогольного напитка «Мистер Сидр», оказавшегося ядом. По последним данным, 28 человек скончались. «ФедералПресс» вспоминает самые страшные массовые отравления алкоголем в России и разбирается, почему настолько опасный рынок до сих пор не регулируется.

Трагедия с «Мистером Сидром»

Всего лишь за несколько дней жертвами «Мистера Сидра» стали 28 человек в разных субъектах России:

  • 18 человек скончались в Ульяновске;
  • 7 человек в Самарской области;
  • 2 человека в Нижнем Новгороде;
  • 1 человек умер в Удмуртии.

К сожалению, трагедия с «Мистером Сидром» не единственный случай массового отравления алкоголем в России. Согласно последним данным Росстата, за 2020 год от некачественной продукции скончались 10,2 тысячи человек, что на 3,7 тысячи человек больше, чем в 2019 году. Основной причиной таких случаев является употребление жидкостей, изначально не предназначенных для питья. Как правило, вместе питьевого этилового спирта – эталона – из-за нарушения технологических процессов в напитки добавляют метиловый спирт – метанол, который, по сути, является ядом для человека.

Употребление такого напитка грозит тяжелым отравлением, потерей зрения и даже летальными последствиями.

История отравлений в России

С учетом трагедии с самарским сидром в истории современной России было шесть случаев массового отравления контрафактным алкоголем.

Первый случае произошел в 1994 году в той же Самарской области в городе Сызрань, когда рабочие на железнодорожной станции распили цистерну метилового спирта, в результате чего 20 человек погибли и 44 пострадали.

В 2005 году подобная трагедия произошла в Магадане. Там 34 местных жителя скончались от употребления технической жидкости «Метелица». Многие из них были безработными.

В декабре 2016 года в Иркутске прошла волна отравлений спиртосодержащей жидкостью «Боярышник», не предназначенной для употребления в пищу. Тогда в городе погибли 76 человек, 123 пострадали. Трагедия стала самой крупной по числу жертв такого рода.

2021 год ознаменовался сразу двумя печальными историями с массовым отравлением. Первая произошла в Оренбургской области, когда от суррогатного алкоголя с метанолом погибли 36 человек. Вторая – в Екатеринбурге, там 44 человека насмерть отравились после употребления метанола.

Нерегулируемый рынок

О причинах массового отравления россиян суррогатом «ФедералПресс» рассказал эксперт алкогольного рынка Максим Черниговский.

«Главная проблема на алкогольном рынке – с одной стороны, у нас очень жесткое законодательство, регулирующее легальную продажу алкоголя, а с другой – у нас постоянно возникают случаи массового отравления псевдоалкогольной продукцией и вообще большой объем рынка нелегального алкоголя из-за низкой культуры выполнения законодательства», – объяснил суть проблемы эксперт.

Без решения этой проблемы мы не избавим наших сограждан от контрафакта, считает Черниговский. Если говорить о трагедии с «Мистером Сидром», компания изначально использовала этиловый спирт при производстве, хотя не имела на это права.

«Они этого не хотели, просто их обманули. В отношении сидра, пива, пуаре действуют другие акцизы. Не надо получать лицензию, могут торговать индивидуальные предприниматели. Но для упрощения производства они производят не продукт брожения, а напиток с применением этилового спирта, то есть нарушают технологию. А тут вместо этилового спирта добавили метиловый, поскольку его легче доставить», – рассказал Черниговский.

Эксперт отметил, что метиловый спирт используется в производстве, в том числе для лакокрасочной продукции, поэтому находится в свободном торговом обороте и его зачастую проще приобрести, чем пищевой этиловый.

Решение проблемы Черниговский видит в изменении культуры отношения к алкоголю вообще, в усилении контроля за рынком и введении дополнительных ограничений на оборот метилового спирта, который во всех случаях и становился причиной гибели людей.

Фото: Petrov Sergey / news.ru / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
6 июня 2023, 12:55

Массовое отравление «Мистером Сидром»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.