Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Соседи спешат на выручку: как жители ПФО помогают пострадавшим от наводнения в Оренбуржье

Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Оренбургская область
9 АПРЕЛЯ, 2024

Друзья, как известно, познаются в несчастье. В регионах Приволжья обычные люди и чиновники не остались в стороне от большой беды в Оренбуржье, где из-за рекордного паводка и прорыва дамбы тысячи человек вынуждены были покинуть свои затопленные дома. «ФедералПресс» рассказывает, как и чем помогают жители и власти соседних регионов ПФО пострадавшим в Оренбургской области.

Первые спасатели прибыли до прорыва дамбы в Орске

Одними из первых на помощь жителям Оренбуржья, оказавшимся в зоне подтопления, прибыли спасатели из Пермского края. Аэромобильную группировку прикамского управления МЧС, в которую вошли порядка 40 человек и семь единиц техники, отправили в Оренбургскую область еще 4 апреля, то есть до критического обострения ситуации после прорыва дамбы в Орске.

Пермские спасатели продолжают работать в затопленных регионах. Все эти дни они круглосуточно не только занимались эвакуацией людей, но и спасали их домашних животных. Кадры работы прикамцев облетели многие федеральные СМИ и телеграм-каналы.

С 5 апреля в поселке Тоцкое работают 11 спасателей Уфимского поисково-спасательного отряда. За первые дни они помогли выбраться из водного плена 150 местным жителей, включая 40 детей, и десяткам животных.

6 апреля кировский губернатор Александр Соколов созвонился с Денисом Паслером и предложил помощь. В тот же субботний день из Кирова выехал колонна спасателей. В нее вошли 50 человек, которые также доставили в Оренбуржье спецоборудование и технику для ликвидации последствий паводка. Спасатели из Вятки уже добрались в Орск и помогают вызволять людей из подтопленного жилья. Также кировские власти анонсировали открытие на базе областной пожарно-спасательной службы пункта сбора гуманитарной помощи: туда можно будет принести все необходимое для пострадавших жителей Оренбуржья.

В цене – питьевая вода

В некоторых регионах уже начали собирать и отправлять гуманитарную помощь для жителей Оренбургской области, пострадавших от паводка.

Уже 6 апреля стартовал сбор в татарстанском Альметьевске: в первый час работы пункта, организованного в Молодежном центре, сюда пришли 30 человек. Они принесли вещи, товары первой необходимости для жителей Орска. Сегодня, 9 апреля, три фуры с питьевой водой власти Казани отправили в Оренбург.

«Оперативно решим, как еще помочь жителям Оренбургской области», – пообещал глава столицы Татарстана Ильсур Метшин.

7 апреля из Башкирии в Оренбург уехал первый груз с питьевой водой и влажными салфетками. «Это наши добрые соседи, которые оказались в беде. Значит, им надо помогать. Что просят, то и отправляйте. Если воду надо, значит, воду. Все у нас есть», – обратился к правительству Башкирии глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании 8 апреля.

В понедельник первую партию гуманитарной помощи загрузили в Удмуртии. «Сейчас главная потребность в Оренбургской области – чистая питьевая вода. Поэтому везем воду: две машины – 30 тонн. Завтра отправим еще 20 тонн. Большое спасибо нашим транспортникам, которые взяли расходы по доставке на себя, и производителям, организовавшим погрузку в кратчайшие сроки», – поблагодарил глава Удмуртии Александр Бречалов.

В ночь на понедельник, 8 апреля, первая фура с водой выехала в Оренбуржье из Нижнего Новгорода. А сегодня две фуры с таким же жизненно необходимым грузом отправили из Чувашии.

Сбор питьевой воды для орчан организовали в Самаре и Тольятти активисты молодежного движения «За Волгу» вместе с Домом дружбы народов. А местный центр реабилитации временно бездомных животных «ФлагманВет» объявил сбор вещей (клеток, лотков, переносок, карабинов, лотков и т. д.) и кормов для животных, которые пострадали из-за паводка в Оренбургской области. Их направят для открытия пункта временной передержки в Орске.

В самой Оренбургской области многие откликнулись и помогают землякам, пострадавшим из-за паводка. Например, активисты «Молодой гвардии Единой России» открыли волонтерский центр в столице региона. В нем сейчас заняты более сорока добровольцев. Они ведут прием заявок, сортируют, отправляют и сами доставляют гуманитарную помощь. Также волонтеры помогают заселять людей в пункты временного размещения и организуют досуг для детей. Кроме того, активисты участвуют в эвакуации животных из подтопленных районов.

Как отметил полпред в ПФО Игорь Комаров, все приволжские регионы готовы оказать необходимую помощь пострадавшим из Оренбуржья. Кстати, сегодня он вместе с главой МЧС Александром Куренковым находится в регионе. С губернатором Денисом Паслером они совершили облет затопленных территорий, оценили с воздуха оперативную обстановку и посетили один из пунктов временного размещения людей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; инфографика: ФедералПресс / Наталья Ельцова