Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Состоялись новые суды по задержанным начальникам колоний в Пермском крае

Редакция «ФедералПресс» / Максим Артамонов
Пермский край
28 МАРТА, 2024

ПЕРМСКИЙ КРАЙ, 27 марта, ФедералПресс. Пермский краевой суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на меру пресечения в виде заключения под стражу начальнику ИК № 37 Илье Асламову. Он останется в СИЗО до 17 мая. Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда.

«Адвокаты просили перевести начальника ИК-37 под домашний арест. Его дочь предложила внести миллион в качестве залога», – уточняет портал Properm.

Кроме того, 26 марта Пермский краевой суд оставил без изменения постановление Мотовилихинского районного суда Перми о мере пресечения в виде заключения под стражу начальнику ИК № 29 Дмитрию Ассанову. Он пробудет в СИЗО до 19 мая.

Обоих начальников колоний подозревают в коррупции.

Напомним, Илью Асламова задержали 18 марта на рабочем месте сотрудники Управления собственной безопасности ГУФСИН России по Пермскому краю совместно с представителями УФСБ Пермского края. По решению Свердловского районного суда Перми 19 марта Асламова отправили на два месяца, до 17 мая, в СИЗО. Он пытался обжаловать это решение.

С разницей в один день правоохранители задержали Дмитрия Ассанова. Его также отправили в СИЗО. Обжаловать меру пресечения он не смог.

В отношении начальника Ильи Асламова и его посредника, предпринимателя Олега Попова, возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в крупном размере).

Начальнику ИК-29 инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков