Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Еремин Иван Сергеевич

экология и природопользование, Общественная деятельность, СМИ и медиа
Москва

Российский издатель и медиа инвестор. Лауреат премии «Медиа-менеджер России — 2022». Председатель попечительского совета Global Business Media Alliance. За последние 20 лет был владельцем, инвестором и управляющим ряда российских СМИ (Деловая газета Ведомости, журнал Harvard Business Review. Russia, медиа-холдинг ФедералПресс, журнал FP. Business Review и другие). Член Ассоциации менеджеров и Общественного совета Минприроды РФ. Председатель совета директоров группы компаний «Global Bridge Group». Основатель компаний и проектов: агентство «Главный Советник», Института стратегических коммуникаций и социальных проектов, «Бизнес Медиа Продакшн», инвестиционная компания «Global Bridge Capital».

Родился 20 января 1977 года в городе Первоуральск Свердловской области.

Образование

Философский факультет Уральского государственного университета им. Горького,

International business university “EU Business School” (направление Business Administration).

Трудовая биография

ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В сфере реализации социальных проектов

С 2005 годаоснователь Института стратегических коммуникаций и социальных проектов (независимый гуманитарный фонд, специализирующийся на исследовательской и проектной деятельности).

Председатель попечительского совета АНО «Инстратком».

В сфере развития информационного общества

В 2021 году избран сопредседателем Комитета по СМИ и информационной политике Ассоциации менеджеров (АМР).

В 2021 году выступил с инициативой создания Global Business Media Alliance – глобального содружества деловых СМИ, ориентированного на свободный обмен экспертными, аналитическими и научными знаниями по актуальным проблемам и развитие конструктивного сотрудничества в сфере международной журналистики и массовых коммуникаций. Инициатива была поддержана рядом издателей, а также общественных и академических институтов.

В 2016 году создал Фонд развития медиакоммуникаций и информационного общества.

Автор многочисленных докладов и публикаций на общественно значимые темы.

В вопросах экологического просвещения

С 2019 года – член общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии РФ, с 2021 года – заместитель председателя Совета, глава Комиссии по информационной политике и этическим вопросам.

С 2018 годасооснователь Экологического пресс-центра.

ИНВЕСТИЦИИ и БИЗНЕС-КОНСАЛТИНГ

В 2021 году основал и возглавил группу компаний Global Bridge, созданную на базе инвестиционно-консалтинговой компании Global Bridge Capital, коммуникационного агентства «Главный Советник», исследовательского Института стратегических коммуникаций и социальных проектов.

Активно инвестирует в проекты, связанные с медициной и здравоохранением, зеленой экономикой, медиа, IT и девелопментом.

МЕДИАПРОЕКТЫ

В 2007 году создал и возглавлял вплоть до 2022 года национальный медиахолдинг «ФедералПресс», включающий в себя два журнала, две газеты, три интернет-сайта, региональные пресс-центры, группу информационных каналов в социальных сетях.

С 2020 по 2022 год являлся акционером АО «Бизнес Ньюс Медиа» (издатель «Деловой газеты «Ведомости»).

В период с 2001 по 2022 гг. издавал медиапроекты различных форматов (тематическое издание «Ведомости. Город», газета «Главный СоветникЪ», газета «Итоги недели», информационно-политический канал «УралПолит.Ру», интернет-журнал GlobalCity, агентство журналистских расследований «Федеральный Репортер»).

2000–2002 годы – заместитель руководителя Национальной информационной службы «Страна.Ru» в Уральском федеральном округе.

1998–2000 гг. – координатор службы новостей, исполнительный директор информационно-аналитического агентства «Регион-Информ».

Награды и участие в профессиональных организациях и союзах

  • Лауреат различных профессиональных конкурсов. Награжден грамотами, дипломами и благодарностями за вклад в развитие медиаотрасли от различных медиасоюзов, профильных ассоциаций.
  • В 2022 году удостоен премии «Медиаменеджер России» как лучший топ-менеджер медиахолдинга.

Фото: из личного архива И. Еремина

Далее