Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Гимназию в центре Перми заставили бомжевать

Власти четвертый год не могут решить проблему ремонта учебного заведения

Ремонт в пермской гимназии №17 длится с 2008 года. Учителя и гимназисты вынуждены ютиться в помещениях, предоставленных им для обучения четырьмя другими городскими школами. Родительская общественность опасается, что ситуация не изменится и к следующему учебному году. Муниципальные власти считают претензии необоснованными. К решению проблемы решил подключиться губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Ремонт в пермской гимназии №17 длится с 2008 года. Учителя и гимназисты вынуждены ютиться в помещениях, предоставленных им для обучения четырьмя другими городскими школами. Родительская общественность опасается, что ситуация не изменится и к следующему учебному году. Муниципальные власти считают претензии необоснованными. К решению проблемы решил подключиться губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Сегодня, 23 марта, попечительский совет гимназии №17 совместно с директором учебного заведения Элеонорой Падей провели пресс-конференцию, посвященную сложившейся ситуации. Обучение гимназия вынуждена проводить в четырех школах Перми: №21, №28, №10 и №140. По подсчетам родителей учеников, расстояние между самыми отдаленными школами составляет 7 км. Организация учебного процесса уже сейчас сказывается на качестве образования. Так, например, вместо двух уроков физкультуры в неделю, гимназия в силах организовать лишь один. «Школа сильна прежде всего педагогическим составом, и, если ситуация не изменится в ближайшее время, я боюсь, мы потеряем наших учителей», – заявила в ходе пресс-конференции член попечительского совета гимназии Снежана Кирпилева. По словам Элеоноры Падей, один из учителей на днях принял решение прекратить работу в гимназии при условии, что «родное» здание не будет введено в эксплуатацию к следующему учебному году.

По словам председателя попечительского совета Игоря Сорокина, в начале, когда было принято решение о необходимости проведения ремонта в гимназии, возникли трудности с финансированием работ. Тогда родители гимназистов сумели привлечь внебюджетные средства, которых хватило на ремонт здания начальной школы. Ремонт обошелся в 6 млн руб. и сейчас здание полностью готово к приему учеников, однако до завершения ремонта в основном корпусе гимназии использовать здание начальной школы запрещают надзорные органы. А вот с нерасторопностью пермских чиновников гимназия справиться не в силах.

Обязанность по организации проведения ремонтных работ в школе в прошлом году взял на себя департамент образования администрации города Перми. В настоящее время готова проектно-сметная документация. По нему на днях государственная экспертиза Пермского края вынесла положительное заключение. В администрации города Перми «ФедералПресс» сообщили, что аукцион по выбору подрядчика для проведения работ пройдет в 20 числах апреля, и пока все идет согласно графику. Объект будет сдан к августу этого года.

Между тем родители гимназистов уже потеряли надежду. Как сообщила в ходе пресс-конференции Снежана Кирпилева, в конце февраля попечительский совет провел заседание, на котором присутствовал представитель городского департамента образования. «Речь чиновника была настолько неубедительной, что попечительский совет решил привлечь внимание общественности к проблеме гимназии. 25 марта мы проведем митинг у здания Законодательного собрания края. Чиновники не первый год кормят нас «завтраками», – заявила Кирпилева. Родители учеников намерены потребовать от губернатора края Олега Чиркунова взять ситуацию под личный контроль.

Глава региона уже заявлял о готовности встретиться с родителями учеников гимназии. Как сообщила директор учебного заведения Элеонора Падей, 9 марта в администрацию гимназии обратился представитель губернатора с информацией о том, что Олег Чиркунов готов обсудить ситуацию 21 марта. Однако позже стало известно, что встреча перенесена на 28 марта ввиду того, что глава региона отбыл в Москву.

Отметим, что во вторник, 22 марта, по данным газеты «Коммерсант-Прикамье», Олег Чиркунов совместно с вице-премьером краевого правительства Борисом Мильграмом находился в Брюсселе, где на заседании клуба европейских парламентариев презентовали приоритетный для региона проект «Пермь – культурная столица Европы».

Попечительский совет гимназии выражает уверенность в том, что за ситуацией скрываются корыстные интересы конкретных должностных лиц из числа муниципальных чиновников. Назвать их имена в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» представители совета отказались. По мнению присутствовавших на пресс-конференции активистов, особую ценность представляет земельный участок: гимназия расположена в самом центре Перми. Также, по словам одного из членов попечительского совета, родители и администрация учебного заведения не могут получить от чиновников информацию о том, в чьей собственности находится земельный участок, на котором стоит школа. Но в администрации Перми корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что эта информация не является секретной, земля находится в муниципальной собственности. «Здание гимназии никуда оттуда не денется. Это, помимо прочего, памятник архитектуры», – заявил собеседник агентства.

В Госинспекции по надзору и контролю в сфере образования «ФедералПресс» сообщили, что руководитель ведомства Галина Гутник не сможет прокомментировать ситуацию ни сегодня, ни даже в течение этой недели ввиду напряженного графика.

Отметим, что в 2010 году 44 из 58 выпускников гимназии №17 получили высший бал по итогам сдачи ЕГЭ. Выпускник учебного заведения Артем Разумков в прошлом году получил премию имени Владимира Зворыкина из рук президента РФ. Компания Разумкова с проектом интеллектуального IP-видеонаблюдения стала резидентом «Сколково».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.