Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Краснодарцы пожаловались Ткачеву на управляющие компании

Губернатор потребовал от коммунальщиков исправить нарушения до конца недели

Вторник, 22 ноября, глава края посвятил проблемам краснодарского ЖКХ. В полдень, вместе с мэром Владимиром Евлановым и директорами управляющих компаний он осмотрел несколько многоквартирных домов в разных районах города.

Вторник, 22 ноября, глава края посвятил проблемам краснодарского ЖКХ. В полдень, вместе с мэром Владимиром Евлановым и директорами управляющих компаний он осмотрел несколько многоквартирных домов в разных районах города.


Только за этот год на «горячую линию» краевой администрации поступило свыше восьми тысяч звонков с жалобами от краснодарцев. Большинство из них приходилось на работу управляющих компаний. Глава региона попытался разобраться, почему, несмотря на модернизацию ЖКХ, жители кубанской столицы по-прежнему сетуют на некачественное предоставление услуг, отсутствие техобслуживания, завышенные тарифы, незаконное отключение горячего и холодного водоснабжения.


Вместе с губернатором городское хозяйство осмотрели мэр и руководители управляющих компаний

Первым пунктом губернаторского осмотра стал дом по адресу ул. Котовского, 92. Через пару лет эта пятиэтажка отметит полувековой юбилей, но благодаря участию в федеральной программе реформирования ЖКХ недавно здесь провели ремонт, дом выглядит ухоженным. Чтобы лично убедиться в качестве выполненных работ на следующем объекте по улице Авиагородок, Александр Николаевич спустился в подвал, где недавно заменили отопительные сети.

Главе региона показали модернизированное отопление

После осмотра коммунального хозяйства города Ткачев провел городское совещание. «С 2008 года только на капремонт многоквартирных домов из федерального и краевого бюджетов выделено больше трех миллиардов рублей, – пояснил он. – На эти деньги привели в порядок почти тысячу многоэтажек, где живет 200 тысяч человек. Причем ремонт делали комплексно – от кровли до коммуникаций. Одновременно на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья за последние три года выделено почти два миллиарда рублей. Благодаря этому новые, комфортные и безопасные квартиры получили две с половиной тысячи краснодарцев. И тысяча получит в следующем году».


Ткачев отчитал коммунальщиков за многочисленные нарушения

Для системного развития кубанской столицы создана отдельная программа «Краснодару – столичный облик». На нее выделено два миллиарда рублей, которые вложили в модернизацию городской инфраструктуры, включая коммуникации и тепловое хозяйство. 370 миллионов рублей Краснодар получил в этом году по программе ремонта дворовых территорий и 184 миллиона – на реконструкцию дорожной сети.

«Несмотря на то, что с начала действия федерального Фонда ЖКХ в Краснодаре отремонтировано более тысячи домов, еще около трех тысяч – нуждаются в тех или иных видах работ. Поэтому будем эту программу продолжать и дальше. Это же касается и расселения ветхого жилого фонда», – ответил главе региона мэр Владимир Евланов.

«Сегодняшний мой объезд еще раз показал, что жалобы краснодарцев берутся не с потолка, – констатировал губернатор, отчитав руководство управляющих компаний, – Люди не должны и не будут платить за вашу бесхозяйственность, халатность или банальную жадность! Управляющим компаниям, которые работают «втемную», не место на рынке жилищных услуг».


О проблемах ЖКХ Ткачев услышал от самих краснодарцев

В ходе совещания, в частности, заслушали представителей нескольких управляющих компаний, в том числе ООО «Эллис-Кубань», которая проходит процедуру банкротства. Мэрия процесс банкротства контролирует: долги компании не должны повесить на краснодарцев. В самой же организации жильцам даже не потрудились объяснить, за что они должны платить – управляющие компании, похоже, не привыкли разговаривать с клиентами. Из 48 таких компаний, работающих сегодня в Краснодаре, 11 держат в секрете свои финансовые операции, четыре вообще скрывают, чем занимаются.

По всем фактам нарушений управляющими компаниями прав граждан губернатор поручил провести тщательные проверки, доложив об их результате уже в конце текущей недели.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.