Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Конная ферма, «Ягуары» и катера. Кубанские депутаты Госдумы раскрыли свой заработок и имущество

«ФедералПресс» изучил, кто из парламентариев разбогател, а кто обеднел в 2015 году

Кто из депутатов Госдумы резко увеличил свой официальный доход? Кто имеет конную ферму и рыболовецкий стан? На каких машинах передвигаются слуги народа и чья супруга зарабатывает больше мужа-депутата? «ФедералПресс» внимательно изучил доходы и имущество депутатов Госдумы от Краснодарского края и рассказал об их бизнесе, ничего не упустив, в том числе и то, что большая часть этих парламентариев собирается попасть в новый созыв. Подробности – в материале экспертного канала.

Кто из депутатов Госдумы резко увеличил свой официальный доход? Кто имеет конную ферму и рыболовецкий стан? На каких машинах передвигаются слуги народа и чья супруга зарабатывает больше мужа-депутата? «ФедералПресс» внимательно изучил доходы и имущество депутатов Госдумы от Краснодарского края и рассказал об их бизнесе, ничего не упустив, в том числе и то, что большая часть этих парламентариев собирается попасть в новый созыв. Подробности – в материале экспертного канала.

Александр Скоробогатько – 745,2 млн рублей

По итогам 2015 года Скоробогатько (он не женат, имеет троих детей) стал самым богатым депутатом от Краснодарского края, увеличив свой задекларированный доход сразу в 200 раз. При этом состав его имущества не изменился: он по-прежнему владеет квартирой площадью 308 кв. м и земельным участком площадью 315 «квадратов». По данным Forbеs, депутат – соучредитель TPS Real Estate Holding (строительство и эксплуатация торгово-развлекательных центров в Москве, Сочи, Краснодаре, Новосибирске, Киеве) и TPS Avia, ставшей в 2016 году владельцем почти 70 % аэропорта Шереметьево. Собственно, столь резко увеличившийся официальный доход можно объяснить тем, что в январе 2015 года компания TPS Avia Holding Ltd, ведущая бизнес в аэропорту Шереметьево, перевела активы в российскую юрисдикцию на компанию «Шереметьево Холдинг». Скоробогатько и его партнеру Пономаренко принадлежит 65,3 % акций компании, остальное у Аркадия Ротенберга. Forbеs оценивает капитал депутата в 2,3 млрд долларов. Кстати, в марте этого года «Новая газета Кубани», проанализировав работу депутатов Годумы шестого созыва, выяснила, что Александр Скоробогатько разработал всего семь законопроектов, меньше (шесть) было разработано только одним депутатом – Иваном Демченко. Но несмотря на свою неактивную работу в нижней палате, Скоробогатько вновь идет на выборы – и снова по списку от Краснодарского края.

Александр Ремезков – 158,43 млн рублей

Депутат задекларировал два участка для сельскохозяйственного использования площадями более 6,7 тыс. кв. м и 1,1 млн тыс. кв. м. Помимо этого Ремезков владеет мотоциклом BMW F650GS, катером Bayliner и прицепом для него. Отметим, что за 2014 год супруга Ремезкова задекларировала 31,185 млн рублей и сообщила, что в ее собственности имеется квартира Австрии. По итогам же этой декларации два ребенка Александра Ремезкова, как и не указанная на этот раз вообще супруга, ничего не заработали. По данным «СПАРК-Интерфакс», Ремезков – действующий совладелец в «Кубань-Строй» (60 %) и в Федерации волейбола Краснодарского края. До последнего в Краснодарском крае сохранялась интрига: пойдет ли господин Ремезков вновь в депутаты Госдумы. Но ни от родного региона, ни от какого другого Александр Ремезков в итоге не выдвинулся.

Глеб Хор – 36,65 млн рублей

В собственности у депутата дачный участок площадью более 1,8 тыс. кв. м, три квартиры и дача. Супруга указала два земельных участка под жилищное строительство.

Александр Меткин – 14,2 млн рублей

В собственности у Александра Михайловича находятся участок земли (почти 1,4 тыс. кв. м) и жилой дом. Супруга имеет садовый участок и три дома. Александр Меткин – бывший генеральный директор ЗАО «Таманьнефтегаз», ООО «Панагия-Инвест».

Сергей Кривоносов – 12,24 млн рублей

Имеет квартиру площадью почти 250 кв. м и доли в шести нежилых помещениях. Кривоносов – вице-президент LEAGUE S-70 и организатор известного международного турнира по профессиональному боевому самбо «Плотформа S-70», который очень любит посещать президент Владимир Путин (собственно, ООО «Плотформа» на 100 % принадлежит депутату). По данным «СПАРК-Интерфакс», Кривоносов ранее был директором, а сейчас является совладельцем в ООО «Арт-Шоу» (доля – 50 %, деятельность гостиниц с ресторанами) и в ООО «Восьмое небо» (доля – 50 %, компания занимается сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества). 

Николай Горовой – 6,2 млн рублей

Владеет земельным участком под ИЖС, садовым участком, участком под гаражный бокс и гаражом. Также Горовой задекларировал жилой дом, квартиру и садовый дом. Супруга владеет земельным участком под ИЖС и квартирой. Николай Горовой – председатель краевой общественной организации «Герои Отечества». На выборы в Госдуму в этом году Николай Горовой документы не подал.

Андрей Руденко – 5,78 млн рублей

Эсер задекларировал квартиру и два гаражных бокса. Жена же указала, что владеет участком под ИЖС, домом и квартирой (в долевой собственности, другая доля в собственности у ребенка). В настоящее время Руденко – совладелец в консалтинговой компании «VIP» и «Инвестфинанс» (основной вид деятельности – сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества).

Валерий Кравченко – 5,44 млн рублей

Имеет земельный участок под ИЖС, садовый участок и жилой дом. Супруга задекларировала два земельных участка под ИЖС, жилой дом и квартиру. Также у нее в доле земельный участок сельхозназначения. Информация о владении бизнесом господином Кравченко в базе данных «СПАРК-Интерфакс» отсутствует. Кравченко, как и его коллеги, собрался на выборы в Госдуму-2016 по списку от Краснодарского края.

Николай Харитонов – 5,32 млн рублей

У Николая Михайловича, кстати, полковника ФСБ, мало что изменилось за последние два года: все так же владеет приусадебным участком, двумя квартирами, домом и гаражом. Связей ни с каким бизнесом он не имеет. У троих его детей в безвозмездном пользовании находится квартира площадью 126 кв. м.

Алексей Езубов – 5,05 млн рублей

Задекларировал Езубов два земельных приусадебных участка, три жилых дома, квартиру, три машиноместа и три «Лексуса». Супруга указала четыре земельных участка для ИЖС, земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, четыре жилых дома, четыре квартиры, одно машиноместо. Также задекларировала здание кухни с пристройкой, два здания общежития с пристройками, здание склада с подстанцией и шесть нежилых зданий. На эти выборы Алексей Езубов идет по Тихорецкому одномандатному округу № 51.

Анатолий Сикорский – 4,97 млн рублей

Анатолий Сергеевич (который также представляет в нижней палате интересы Крыма), задекларировал участок под индивидуальную застройку (владеет он им в доле с супругой). Также у него есть квартира площадью 203,5 кв. м, а у жены – дом. По данным «СПАРК-Интерфакс», Сикорский имеет 60 % в ООО «Кубаньландшафтстрой-Сервис» (бизнес в Анапе, розничная торговля цветами и удобрениями), 20 % в ООО «Черноморский рубеж» (компания также в Анапе, предоставление услуг по физкультурно-оздоровительной деятельности) и 60 % в ООО «Коммунальщик-С» (компания из Крымска, управление эксплуатацией жилищного фонда).

Алексей Ткачев – 4,9 млн рублей

Брат министра сельского хозяйства и экс-губернатора Кубани Александра Ткачева вновь оказался в скромных середнячках. Традиционно в семье больше зарабатывает жена. Сам депутат задекларировал два земельных участка (962 кв. м и 682 кв. м) и один жилой дом площадью 470,9 кв. м. В собственности у супруги парламентария квартира и два гаража. Алексей Николаевич имеет возможные связи с 37 компаниями (согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс») и руководит фирмой «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева». Конечно же, Алексей Ткачев вновь собирается в Госдуму – он выдвинулся по списку от своего родного региона.

Владимир Машкарин – 4,88 млн рублей

В семье господина депутата вся недвижимость принадлежат жене: шесть земельных участков для сельскохозяйственного производства (площади от 2,5 тыс. кв. м до 6,7 тыс. кв. м), земельный участок для садоводства, два жилых дома, одно жилое строение и нежилое торговое помещение. 

Иван Демченко – 4,75 млн рублей

Депутат задекларировал различные участки как для ведения личного подсобного хозяйства, так и для жилищного строительства, садовые участки и для сельхозпроизводства. Имеет также депутат рыболовецкий стан и конную ферму. Обзавелся господин Демченко квартирой и двумя жилыми домами (один в долевой собственности). Своей машины у Демченко нет, зато есть катер Finsport. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», Демченко является генеральным директором в строительной механизированной компании «Новый город» (основным видом деятельности компании является аренда строительных машин и оборудования). На эти выборы в Госдуму Иван Демченко идет по Славянскому одномандатному округу № 48.

Сергей Обухов – 4,74 млн рублей

Господину Обухову принадлежит земельный участок под ИЖС площадью 1,2 тыс. кв. м и жилой дом. Задекларировал Сергей Павлович Ford Focus. Кстати в семье, помимо депутата, зарплату получают и жена с ребенком. Добавим, что Обухов также не был замечен ни в каком бизнесе.

Александр Кропачев – 4,74 млн рублей

Кропачев владеет двумя участками для садоводства (577 и 406 кв. м), ездит на Toyota Camry. Супруга – на ВАЗ 21063. Стоит добавить, что помимо Краснодарского края Александр Кропачев курирует Дагестан и Ингушетию. Кстати, в базе «СПАРК-Интерфакс» Кропачев тоже не связан ни с какими компаниями.

Роберт Шлегель – 4,73 млн рублей

Своего имущества у депутата нет, но на срок полномочий в декларации отображена наемная квартира и квартира в безвозмездном пользовании. Этим же жильем пользуются жена и двое детей. Супруга передвигается на Nissan Murano, с 2014 года совсем перестав зарабатывать деньги. Шлегель – координатор и совладелец АНО «Инфосфера» и совладелец фонда поддержки молодых талантов «Киноталанты». На эти выборы Шлегель пойдет от Астраханской области.

Алексей Тренин – 3,2 млн рублей

Начал работу в Госдуме с 14 октября 2015 года, данные о доходах, соответственно, представлены только за прошлый год. Депутат вместе с супругой владеет участком площадью 424 кв. м и домом. Машин семья не нажила, но зато есть мотолодка «Лиман 315» и прицеп. Официально сейчас Алексей Тренин бизнесом не занимается, но ранее был генеральным директором в ООО «ЮЭК» (компания предоставляла услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию электрической распределительной и регулирующей аппаратуры), в строительной компании «Ноосфера – Краснодар» и лицом, имеющим право действовать без доверенности в ООО «Пересвет-регион-Краснодар» (строительство зданий). 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.