Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Суд вчитался в ценные бумаги. В Нижнем Новгороде слушается дело о продаже акций ТЭК-НН

Фигурантом дела является бывший замглавы администрации Нижнего Новгорода Владимир Привалов

Нижегородский районный суд начал рассмотрение по существу резонансного уголовного дела о продаже почти 100 % акций муниципальной теплокомпании ТЭК-НН фирме, занимающейся вывозом мусора. На скамье подсудимых оказались два чиновника администрации Нижнего Новгорода и директор фирмы-оценщика, которым вменяется превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями и пособничество.

Нижегородский районный суд начал рассмотрение по существу резонансного уголовного дела о продаже почти 100 % акций муниципальной теплокомпании ТЭК-НН фирме, занимающейся вывозом мусора. На скамье подсудимых оказались два чиновника администрации Нижнего Новгорода и директор фирмы-оценщика, которым вменяется превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями и пособничество. Обвинение считает сумму сделки заниженной более чем вчетверо, подсудимые отрицают свою вину, а юристы говорят о спорном характере дела. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Нижегородский районный суд в среду приступил к слушаниям громкого уголовного дела о приватизации крупной муниципальной теплокомпании ТЭК-НН, владеющей сорока километрами сетей, одиннадцатью тепловыми пунктами и двумя котельными, которые отапливают спальные районы в Нагорной части Нижнего Новгорода. В декабре 2014 года городская администрация продала 99,97 % акций предприятия компании РЭП-2, занимающейся сбором и вывозом мусора. Сумма сделки составила 52,7 млн рублей, тогда как следствие оценило имущество на балансе акционерного общества в 226,3 млн рублей.

Фигурантами дела являются бывший замглавы администрации Нижнего Новгорода Владимир Привалов, экс-замдиректора департамента экономического развития города Вадим Крайнов и директор оценочной компании «Мобайл Груп» Владимир Козлов. Первые двое обвиняются в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями (ущерб городскому бюджету следствие оценивает в 173,6 млн рублей), оценщику же вменяется пособничество. Любопытно, что Привалов, по его словам, не получил уведомления об увольнении из мэрии после того, как суд отстранил его от должности, и представился действующим чиновником, как и Крайнов. До февраля основным подозреваемым считался бывший сити-менеджер Олег Кондрашов, что послужило одной из причин его досрочной отставки в июле прошлого года. Обвинение ему так и не предъявили, а преследование завершилось заявлением об оставшихся к нему вопросах по более тяжкой статье «Мошенничество» в уголовном деле, находящемся в отдельном производстве.

По словам представителя гособвинения Сергея Кудашова, договоренности о приватизации ТЭК-НН были достигнуты Владимиром Приваловым и представителем ООО «РЭП-2», бывшим депутатом думы Нижнего Новгорода Михаилом Жижиным, чей брат Андрей Жижин возглавляет городской департамент дорожного хозяйства. Как следует из открытых источников, ООО «РЭП-2» выступает соучредителем ООО «Маг Груп», аффилированной с ООО «Гармония», президентом которой является Михаил Жижин.

Обвинение заявляет, что мотивом приватизации ТЭК-НН стало желание Привалова улучшить показатели своей работы от сделки по продаже акций муниципальной компании, несколько лет не приносящих городу дивидендов. В марте 2014 года он распорядился подготовить проект письма за подписью главы администрации Нижнего Новгорода о включении акций в план приватизации муниципального имущества и рассмотрении данного вопроса на заседании городской думы. Тогдашний сити-менеджер Олег Кондрашов, в свою очередь, направил письмо на основании проекта главе города (на тот момент им являлся Олег Сорокин). Дума одобрила поправки в план приватизации на 2012–2014 гг. на заседании 19 марта, а 21 июня Кондрашов издал постановление о продаже акций на открытых торгах после оценки их стоимости. Ответственным за сделку был назначен Владимир Привалов.

Как утверждает следствие, чиновник предложил «вступить в преступный сговор» Вадиму Крайнову и Владимиру Козлову. Первый, по словам Сергея Кудашова, действовал «из карьеристских побуждений», а Козлов намеревался установить долгосрочные отношения с администрацией Нижнего Новгорода. Они подготовили отчет об оценке акций ТЭК-НН на основе муниципального контракта с «Мобайл Груп», согласно которому стоимость обыкновенных бездокументарных бумаг составила 50,2 млн рублей. В середине октября 2014 года результаты поступили в возглавляемый Крайновым департамент экономразвития города, где контракт по оценке прошел экспертизу.

Вместе с тем обвиняемые считают себя невиновными. «Вину свою категорически не признаю», – заявил Владимир Привалов. Вадим Крайнов, в свою очередь, не согласен с квалификацией уголовного дела. Владимиру Козлову обвинение понятно, но вину он не признает. Показания по существу судебного производства они выскажут позднее – после допроса свидетелей и исследования доказательств. Защита подсудимых пока также не торопится с оглаской позиции.

В адвокатских кругах склоняются к исходу процесса в пользу обвиняемых. По словам собеседников РИА «ФедералПресс», уголовные дела о продаже акций на практике являются труднодоказуемыми. Кроме того, обвиняемые ранее не судимы, имеют несовершеннолетних детей и положительные характеристики. Ранее они содержались в СИЗО, но были отпущены под домашний арест и подписки о невыезде.

Еще до проведения торгов ТЭК-НН сдавала имущество в аренду ООО «Нижновтеплоэнерго», занимающейся теплоснабжением 560 объектов на территории Нижнего Новгорода. Представители этой компании также принимали участие в аукционе, желая выкупить имущество муниципального поставщика тепла. После возбуждения уголовного дела о продаже бумаг РЭП-2 и администрация Нижнего Новгорода попытались расторгнуть сделку, но следствие арестовало акции. Сейчас решением арбитражного суда Нижегородской области назначена независимая экспертиза их стоимости.

Рассмотрение уголовного дела о приватизации акций продолжится в мае, «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.