Top.Mail.Ru
Общество
Россия
5

Рунет в шоке: во Франции идут футбольные баталии, а в России запретили Durex

Почти все значимые события, происходящие в политической и общественной жизни России, сегодня находят свое отражение в социальных сетях. На неделе с 13 по 19 июня в Рунете страстно болели за российскую сборную на Евро-2016, обсуждали поведение футбольных фанатов, гадали, почему запретили Durex, и осуждали теракт в Орландо. «ФедералПресс» собрал основные темы в своем обзоре. Приятного чтения!

Футбольные страсти

В минувшие выходные начался Чемпионат Европы по футболу, который проходит во Франции. Накануне матча Россия – Англия футбольные фанаты устроили беспорядки в Марселе.

После матча Россия – Англия, который проходил в Марселе, российские болельщики прорвались на трибуну фанатов сборной Англии. Они напали на нескольких британцев, а также закидывали болельщиков посторонними предметами. Буферной зоны между российскими и английскими болельщиками на трибуне не было. В итоге, УЕФА условно дисквалифицировал сборную России до конца чемпионата Европы. Таким образом, если потасовки продолжатся, российская команда может досрочно отправиться домой.

Во вторник, 14 июня, группа российских болельщиков была задержана французской полицией. МИД РФ призвал французские власти как можно быстрее решить вопрос с задержанными на Евро-2016 российскими гражданами.

В Рунете активно обсуждают поведение футбольных фанатов. Одни недоумевают, почему футбольные фанаты так странно себя ведут, другие сетуют, что мнение о русских составляют по футбольным фанатам. Некоторые видят в столкновениях болельщиков чуть ли не войну с НАТО.

Когда стало известно о депортации футбольных фанатов, то у сетевых остряков появился новый повод для шуток.

Между тем, успехи сборной России, которую горячо поддерживают фанаты, не столь впечатляющи. После ничьей в матче с Англией сборная России проиграла команде Словакии в матче Евро-2016. Счет составил 2:1 в пользу противников.

Особое внимание соцсетей привлекла фотография с матча Россия-Словакия. Запечатленный на ней игрок Артем Дзюба стал героем многих фотожаб.

Есть и весьма традиционные рассуждения о том, что российская сборная по футболу – это нецелевое использование бюджетных средств.

Теракт в Орландо: взгляд из Рунета

В воскресенье в американском городе Орландо при стрельбе в гей-клубе погибли 50 человек. Еще 53 человека отправлены в городские больницы. Во всем мире прошли акции в память о погибших.

В Рунете некоторые присоединились к скорби по погибшим. При этом почти все пользователи подчеркивали, что скорбят по невинно погибшим людям вне зависимости от их сексуальных предпочтений.

Интересно, что теракт в Орландо спровоцировал крупный скандал в Рунете. Президент Cоюза молодых лидеров инноваций Татарстана опубликовал пост, где поддержал убийства в Орландо и пожелал смерти тем, кто на тот момент был в больнице с ранениями. Внимание общественности к посту Рамиля Ибрагимова привлекли известные блогеры Алексей Навальный и Рустем Адагамов.

Его запись вызвала шквал гневных комментариев в соцсетях. Многих удивило, что столь ярый противник гомосексуалистов не брезгует пользоваться продукцией компании Apple, которой руководит открытый гей.

В итоге пост был удален, а Рамиль Ибрагимов попытался оправдаться, но вызвал лишь новый шквал критики.

В частности, Ибрагимову напомнили, что любого человека можно счесть «неправильным» и за это убить.

 

В России запретили Durex

Росздравнадзор запретил продажу британских презервативов Durex, сообщил глава ведомства Михаил Мурашко. По его словам, эта продукция не зарегистрирована в установленном порядке. В соцсетях это событие тут же высмеяли.

Одни посчитали, что власти таким образом хотят повысить рождаемость.

Другие связали запрет презервативов с событиями в Марселе.

Большинство же начало представлять, какую альтернативу предложат россиянам. Особой популярностью пользовалось советское «изделие № 2».

Такой была минувшая неделя. «ФедералПресс» будет следить за развитием событий.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. Орфография и пунктуация в сообщениях авторов сохранена.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.