Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
1

«Дон Кихота» прогнали с новосибирской сцены в знак памяти и скорби

Оперный отменил премьеру балета Минкуса ради исполнения Седьмой симфонии Шостаковича
Кехман обвинил подчиненных Локтя в «откровенной лжи» и «авантюрах»
Кехман обвинил подчиненных Локтя в «откровенной лжи» и «авантюрах»

Вечером в понедельник, 20 июня, новосибирский театр оперы и балета объявил о довольно радикальном решении, которое стало следствием жесткого конфликта с мэрией города, пожелавшей в День памяти и скорби на его ступеньках организовать исполнение Седьмой симфонии Шостаковича. Директор театра Владимир Кехман, считающий, что это невозможно сделать, поскольку на этот день была запланирована премьера балета Минкуса «Дон Кихот», сообщил об отмене спектакля. По его словам, сделано это было исключительно для обеспечения безопасности, которую нельзя было обеспечить при проведении двух мероприятий одновременно. Но директор театра в долгу не остался, выступив с открытым письмом к мэру Анатолию Локтю, где обвинил в «откровенной лжи» и «авантюрных действиях» его подчиненных, «рассматривающих театр только в качестве общественного туалета и источника энергоснабжения». О других инициаторах концерта, сорвавшего балетную премьеру, среди которых некоторые называют замдиректора новосибирской филармонии Ольгу Осипову, директор театра промолчал. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Предприниматель Александр Савин, который в 80-е годы курировал культуру в новосибирском обкоме КПСС (он также в свое время руководил новосибирской филармонией и театром «Балет Новосибирск-100»), прокомментировал появление на сайте новосибирского театра оперы и балета экстренного сообщения об отмене премьерного показа балета «Дон Кихот», намеченного на 22 июня. «Не помню такого прецедента в Новосибирске, чтобы какой-либо театр отменял премьерный спектакль с проданными билетами, – заявил «ФедералПресс» Савин. – Вместо эмоционального мероприятия о мире, мы получили войну на пустом месте. Причем, войну, где откровенно пиарятся на святом, что, в принципе, делать непозволительно».

«Нам пришлось пойти на этот шаг по соображениям безопасности, поскольку мы не сможем обеспечить беспрепятственный доступ в театр и разделить зрительские потоки во время городского мероприятия», – говорилось в сообщении театра, который приносил извинения своим зрителям, чьи планы были нарушены. Билеты на несостоявшийся спектакль было предложено вернуть в кассу театра без удержания комиссии или прийти на спектакль «Дон Кихот» 25 июня. «Тем самым вы окажете поддержку артистам, которые в течение трех месяцев готовили для вас эту премьеру, – подчеркивалось в объявлении. – Билеты будут действительны».

Предыстория случившейся отмены такова. 25 мая мэрия Новосибирска приняла решение о проведении в преддверии Дня города, отмечаемого в последнее воскресенье июня, Международного форума мира, в котором должны были принять участие города-побратимы Новосибирска. В рамках этих мероприятий возникла инициатива провести концерт новосибирского академического симфонического оркестра под открытым небом в День памяти и скорби, отмечаемого 22 июня. В ходе него на ступенях новосибирского театра оперы и балета, который был открыт через три дня после окончания Великой Отечественной войны, планировалось исполнить Седьмую симфонию Шостаковича, часть которой была написана в блокадном Ленинграде. По замыслу инициаторов, главным из которых, по некоторым сведениям, была заместитель директора новосибирской филармонии по концертно-гастрольной деятельности Ольга Осипова, это соответствовало бы духу мероприятия. Организаторы вспомнили, что третье исполнение этого легендарного произведения состоялось в Новосибирске 9 июля 1942 года силами находившегося тогда в эвакуации оркестра Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского.

Инициатива была поддержана департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска, который решил организовать перед оперным театром концертную площадку, которая бы действовала вплоть до Дня города. 10 июня ведомство направило в дирекцию театра письмо с этим предложением, но неожиданно получило ответ, что это «не представляется возможным». Еще в феврале театр объявил о проведении с 21 по 23 июня трех премьерных показов балета «Дон Кихот» Минкуса в постановке Михаила Мессерера, а теперь предложил городским властям «при планировании любых мероприятий, проходящих около или внутри театра, координировать их проведение с руководством театра не менее чем за полгода». Самое главное, что из инициативы мэрии не было понятно, как она предлагает решить проблему доступа зрителей на уже объявленные спектакли с раскупленными билетами. Тем более что обычно во время концертов open air на ступеньках театра спектаклей не бывает, а все подходы к нему перекрываются.

Тон ответа театра категорически не понравился начальнику департамента культуры мэрии Анне Терешковой. «Это просто демарш какой-то, – заявила она, намекнув, что случившееся может иметь политический оттенок, поскольку неправильно, что в День памяти и скорби проводятся увеселительные мероприятия. – Я не буду комментировать моральную сторону вопроса».

Театр в долгу не остался, разместив пресс-релиз, в котором с документами на руках показал, что мэрия ни словом не обмолвилась о том, что в концерте 22 июня, куда приглашены ветераны Великой Отечественной войны, прозвучит Седьмая симфония Шостаковича. Там же было отмечено, что организаторы мероприятия даже не предприняли «никаких попыток конструктивно обсудить вопрос в рамках принятого делового регламента».

Впрочем, отказываться от проведения концерта начальник департамента была не намерена, заявив, что он пройдет в десяти метрах от колонн оперного театра, для чего будут специально установлены автономные генераторы. Но не исключено, что сгенерировать энергию для проведения концерта мэрии не удалось, поскольку в пятницу, 17 июня, когда скандал был в самом разгаре, новосибирский театр оперы и балета вновь получил письмо от Анны Терешковой. В нем глава департамента уже конкретно предлагала выделить для исполнителей Ленинградской симфонии туалет и гардероб, а также обеспечить электропитание звукоусиливающей аппаратуры.

Отмена показа балета «Дон Кихот» только на первый взгляд может показаться точкой во внезапно вспыхнувшем конфликте. Параллельно с отменой премьеры директор театра Владимир Кехман выступил с открытым обращением к мэру Новосибирска Анатолию Локтю, в котором обратил внимание градоначальника на то, что его подчиненные рассматривают театр «только в качестве общественного туалета и источника энергоснабжения», не стесняясь «сопровождать свои инвективы домыслами и откровенной ложью».

«Я руководствуюсь исключительно безопасностью зрителей, за которую несу ответственность и которую при сложившихся обстоятельствах не могу обеспечить, – объяснил отмену спектакля Владимир Кехман. – Этот шаг, безусловно, нарушит планы 1200 зрителей, планировавших посетить премьеру НОВАТа, но я вынужден на него пойти из-за авантюрных действий представителей мэрии Новосибирска».

Впрочем, наблюдатели уверены, что разразившийся конфликт еще будет иметь долгоиграющее продолжение. Анна Терешкова уже успела отреагировать на выпад Кехмана, заявив, что «руководство оперного театра настраивает зрителей на негативное отношение к общегородскому событию».

«Просто поражаешься, как у нас взрослые люди не умеют договариваться, – сказал «ФедералПресс» Александр Савин. – В этом весь блеск и вся нищета нашей новосибирской культуры».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.