Top.Mail.Ru
Карты выборов
Приволжский ФО
1

Карта выборов ПФО. Выпуск № 14. Самарские красные выдвинули в Думу скандалиста, фаворита и аутсайдера

За мандаты депутатов ГД РФ в округах будут бороться Калашников, Матвеев, Лескин, Ряднов и Краснов
Эксперты называют Леонида Калашникова абсолютным лидером

Сегодня стали известны имена тех, кто будет бороться за кресла депутатов Государственной думы РФ в одномандатных округах Самарской области под красным флагом компартии. Как сообщили в самарском региональном отделении КПРФ, на всероссийском партийном съезде в этом качестве утвердили пятерых: депутата губернской думы Михаила Матвеева (округ №158), депутата ГД РФ Леонида Калашникова (№159), депутата самарской губдумы, руководителя обкома КПРФ Алексея Лескина, депутат думы Тольятти Алексей Краснов и депутат губдумы Константин Ряднов. Чем знаменит каждый из потенциальных парламентариев – в материале «ФедералПресс».

Скандалист

Позиция депутата губернской думы Михаила Матвеева за последние годы претерпела целый ряд метаморфоз, в основном, по отношению к губернатору Самарской области. Если первые два года он был к нему вполне лоялен, не прибегая к прямому противостоянию даже на выборах главы региона в 2014 году, то потом Матвеев превратился в основного публичного критика Николая Меркушкина в области.

Сейчас количество критических материалов в адрес губернатора в блоге Матвеева зашкаливает, в 2015 и 2016 году он не гнушался никакими информационными поводами, чтобы в очередной раз нанести удар по Николаю Меркушкину и членам его команды. Оппозиционный депутат публиковал яркие отрывки из неудачных выступлений главы Самарской области, поддерживал практически любые темы, в которых региональные чиновники упоминались в негативном ключе. Самой яркой его атакой на губернатора можно считать серию публикаций показаний блогера Дмитрия Бегуна, арестованного по подозрению в вымогательстве. Напомним, сначала Бегун утверждал, что губернатор и его ближайшие соратники заказывали ему кампании по дискредитации представителей местной политической и бизнес-элиты. Позже блогер отказался от своих слов, заявив в суде, что давал показания под давлением начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова, якобы желающего собрать побольше компромата на Николая Меркушкина.

После публикации показаний Дмитрия Бегуна у Михаила Матвеева и его адвоката Андрея Соколова прошли обыски в рамках дела о разглашении тайны следствия. Сейчас Соколов и Матвеев оспаривают законность действий сотрудников СУ СКР по Самарской области в суде.

Активную роль Матвеев сыграл и в «банкетном скандале», главным героем которого в конце 2015 года стал глава Самары Олег Фурсов. Тогда градоначальника сначала заподозрили в том, что он потратил на празднование своего 50-летия около 10 млн рублей. Потом на чиновников городской администрации завели уголовное дело: полиция получила информацию, что они поставили на роскошный банкет Фурсова продукты, официально предназначавшиеся для детского новогоднего утренника. Дело вскоре закрыли из-за отсутствия состава преступления. Олег Фурсов подал на Матвеева в суд. Разбирательство продолжается до сих пор.

Фаворит и аутсайдер

Депутат ГД РФ Леонид Калашников будет участвовать в избирательной гонке в Тольяттинском округе, очевидно эксплуатируя заранее наработанные агитационные конструкции. Дело в том, что работу с электоратом в Тольятти парламентарий (при поддержке местных коммунистов) начал вести еще в 2015 году. Эксперты считают, что Калашников будет аккумулировать протестные голоса тольяттинцев, недовольных положением дел в городе: с 2015 года он зарабатывал политические очки на критике руководства ОАО «АвтоВАЗ» и ситуации на его дочерних и смежных предприятиях. Напомним, по информации ряда источников в этот раз для Калашникова создадут тепличные условия в обмен на отказ от резких высказываний в адрес властей и «раскачивании лодки». По неофициальным данным, политический тяжеловес участвует в неофициальном соглашении между КПРФ и «Единой Россией» по разделу одномандатных округов, согласно которому ЕР не выставит для него сильного соперника.

Депутат думы Тольятти Алексей Краснов – политик калибром поменьше, но явно тяготеющий к ярким акциям. Так, в сентябре 2015 года он объявлял голодовку из-за невыплаты зарплат работникам ОАО «АвтоВАЗагрегат» и смежных предприятий. Краснов расположился на Центральной площади недалеко от ДК «Тольятти», захватив спальный мешок. «Я не уйду отсюда до тех пор, пока власти или хозяин «АвтоВАЗагрегата» не предпримут конкретных действий по облегчению участи рабочих, которые несколько месяцев не получают зарплату», - цитировали его СМИ. Отметим, что проблему с выплатами сотрудникам тольяттинских предприятий решил губернатор Николай Меркушкин, проведя переговоры с бенефициаром предприятия в Москве. Но до этого коммунисты успели провести три митинга, где требовали национализации АвтоВАЗа и многого другого.

В марте 2016 года Алексей Краснов удостоился порицания от коллег по думе Тольятти за скандал, устроенный им в офисе управления соцзащиты. По словам сотрудников управления, депутат призывал граждан не слушать инспекторов, не сдавать документы, склонял к нарушению закона и так далее. Пришлось вызвать охрану, чтобы вывести Краснова из помещения.

Легкая созависимость

Для депутата самарской губернской думы, руководителя областного комитета КПРФ Алексея Лескина выдвижение на выборы в Госдуму РФ – закономерный шаг вверх по карьерной лестнице. Примечательно, что его потенциальным соперником в округе считают видного единоросса Виктора Казакова, недавно попавшего в СМИ благодаря скандалу, связанному с «делом ЮКОСа». В том случае, если на федеральном съезде «Единой России» Казакова утвердят в качестве кандидата-одномандатника, как это и было запланировано, между коммунистом и единороссом развернется серьезная борьба. По мнению экспертов, Лескин серьезно настроен на победу и может располагать ресурсами, сравнимыми с мощностями Казаков, но его может подвести недостаток харизмы.

Не менее интересная ситуация сложилась в округе депутата губдумы, бизнесмена Константина Ряднова. И снова многое зависит от решения единороссов: фаворитом в праймериз ЕР в округе №162 был Вячеслав Малеев, снятый с участия в предварительном голосовании из-за предполагаемых связей с криминалом. В его отсутствие победу в праймериз одержал ранее никому не известный предприниматель Руслан Кутузов, что сразу сделало округ привлекательным для конкурентов «Единой России». Если на съезде члены партии власти пойдут на принцип и выдвинут на выборы Кутузова, победившего в предварительном голосовании волей случая и вряд ли готового к настоящей предвыборной гонке, у Ряднова есть неплохие шансы на победу.

Мнения экспертов

Эрнест Старателев, политический консультант

«Леонид Калашников – самая яркая фигура среди этих кандидатов. В определенном смысле, безоговорочный лидер, серьезный федеральный политик, который во времена «Крымской весны» и конфликта на юго-востоке Украины последовательно отстаивал патриотическую позицию. Михаил Матвеев давно двигается к своей заветной мечте – стать депутатом Госдумы. Определенная электоральная поддержка у него есть. Конечно, его убеждения довольно размыты, но Матвеев – игрок, он будет бороться. У Константина Ряднова есть неплохой опыт. Не знаю, какими ресурсами он сейчас располагает, но с точки зрения предвыборной борьбы Ряднов знает, что делает. Лескин в качестве одномандатника выглядит странно: он скорее функционер, номинальный лидер, который уместнее смотрелся бы в партийном списке. Об Алексее Краснове мне, к сожалению, сказать нечего».

Виталий Папилкин, политтехнолог

«Лидер в этой группе – Леонид Калашников, абсолютный фаворит. Михаил Матвеев далеко не новичок, но для успешной кампании ему нужны ресурсы. Кто будет его финансировать? Ряднов усиливается. Какие ресурсы есть у Лескина – мне пока непонятно. Считаю Краснова слабейшим кандидатом из этого перечня».

 

 

Фото: kprf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.