Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Жириновцы меняют коней на южной переправе

«Варяги», родственники, новички: партия будет привлекать избирателей ЮФО свежими лицами
ЛДПР на Юге сделала ставку на новые фигуры
ЛДПР на Юге сделала ставку на новые фигуры

Тотальная смена руководителей местных отделений – тренд предвыборной стратегии ЛДПР в Южном федеральном округе. Где-то координатора поменяли еще в декабре, а где-то – буквально за несколько недель до общероссийского съезда партии, который прошел на этой неделе. Именно на этом съезде партийное руководство объявило, кто из либерал-демократов пойдет на выборы по региональным спискам и в качестве одномандатников. Какие же из южных «соколов Жириновского» направятся на выборы в Госдуму и кто до нее может долететь – в материале «ФедералПресс».

Кубань и Адыгея: повторят результаты прошлых выборов

Как и эсеры, ЛДПР преподнесла свой главный сюрприз в Краснодарском крае. Здесь один из двух списков партии возглавит действующий депутат Госдумы Андрей Луговой, прославившийся не только своей законодательной деятельностью, но и обвинением в убийстве Александра Литвиненко (впрочем, доводы английской юстиции парламентарий активно отвергал). Стоит отметить, что депутат является одним из самых узнаваемых либерал-демократов. А вслед за ним в региональную группу кандидатов в Думу идет координатор регионального отделения Илья Шакалов, утвержденный в своей должности в самом конце прошлого года (будет выдвигаться в Славянском, Тихорецком, Армавирском и Каневском одномандатных округах). Кроме того, господин Шакалов, ранее успевший поработать главой пресс-службы краснодарского УМВД и пресс-секретарем кубанских судебных приставов, намерен выдвинуть свою кандидатуру по Краснодарскому одномандатному округу. По оценкам экспертов, серьезных шансов на победу здесь у лидера кубанских жириновцев нет, поскольку основная борьба за мандат развернется между главой Краснодара Владимиром Евлановым (ЕР) и коммунистом Сергеем Обуховым. Но участвуя в борьбе за округ, Илья Шакалов серьезно повысит свою узнаваемость и укрепит политический авторитет, добавляют наблюдатели.

Борьба регионального координатора ЛДПР за место одномандатника от кубанской столицы укрепит позиции другого действующего депутата ГД Юрия Напсо, чьим помощником он является. Ведь Краснодарский округ наравне с Красноармейским, Сочинским и Туапсинским образует территорию, от которой выдвигается вторая региональная группа – во главе с Напсо. Стоит отметить, что парламентарий среди региональных экспертов считается реальным лидером и «кошельком» партии. По данным СМИ, ранее Юрий Напсо возглавлял сочинскую топливную компанию «Роснефтересурс», а сейчас является совладельцем мясокомбината «Туапсинский» и Национальной топливной компании.

Кроме того, по одномандатным округам на Кубани от ЛДПР в Госдуму будут баллотироваться Денис Кумпан (Красноармейский округ), Анна Бобрешова (Славянский), Валерий Хот (Туапсинский), Татьяна Середенко (Сочинский), Николай Сытник (Тихорецкий), Александр Высич (Армавирский), Станислав Василевский (Каневской). Среди примечательных списочников есть депутат горсобрания Сочи, глава ООО «Бармалини» и гендиректор Национальной топливной компании Татьяна Середенко-Загана; а также экс-депутат ГД, директор ООО «Сочигазсервис» Евгений Тепляков (его отец Нодарий Багишвили, работавший в Сочи в должности замначальника УВД по тылу, был застрелен в 2003 году).

«Я думаю, что представители партии покажут по спискам примерно такой же результат, как и на прошлых выборах, – отмечает политолог, профессор Кубанского госуниверситета Алексей Кольба. – При этом дробление списков в данном случае задумано, чтобы привлечь федерального политика и тем самым увеличить интерес избирателей к партии. В то же время у кандидатов-одномандатников от ЛДПР шансов нет. Господин Шакалов относительно известен только в узких кругах. А остальные не могут похвастаться даже этим. ЛДПР – это вообще довольно загадочная структура, где собираются самые разные люди, порой довольно неожиданные».

В Адыгее по одномандатному округу будет баллотироваться координатор местного отделения Денис Огиенко. Он же в республике возглавляет состоящий из двух человек партийный список ЛДПР.

Дон: без авторитета

А вот в Ростовской области партия, несмотря на размеры региона, по спискам выставила всего трех человек, во главе которых – местный координатор Сергей Иванов. Он же будет бороться за победу на Ростовском одномандатном округе. Политик, избранный депутатом ГД от Московской области, был утвержден исполняющим обязанности координатора донских либерал-демократов всего лишь 18 июня. А ранее он возглавлял курское региональное отделение. Впрочем, за короткое время он смог привлечь к себе внимание жителей области, выступив с довольно спорной идей о переименовании региона в Донской край.

Еще один списочник-жириновец – Владимир Семенов – также является для Юга «варягом». В нынешнюю Госдуму депутат избирался в Алтайском крае. Третьей в донском списке ЛДПР идет Елена Иванова, которая, по данным источника don24.ru, является супругой регионального координатора партии.

При этом в одномандатных округах (за исключением Ростовского) либерал-демократы выставили местных представителей: Игорь Теперечкин (Нижнедонской), Юлия Васильченко (Таганрогский), Егор Колесников (Южный), Анатолий Бородачев (Белокалитвинский), Михаил Сорокин (Шахтинский) и Сергей Малыхин (Волгодонский). Впрочем, все они практически неизвестны донскому избирателю.

«По округам жириновцы победить не смогут, а вот по списку Александр Иванов скорее всего соберет голоса, нужные для попадания в Думу, – отмечает в комментарии «ФедералПресс» политолог Роман Базиков. – Место у него достаточно проходное. При этом в региональном отделении партии сегодня нет политиков пользующихся достаточным авторитетом. Кроме того, элдэпээровцам на одномандатных округах в принципе сложно выигрывать. Жириновцы всегда показывают хороший результат по пропорциональной системе, набирая до 10 % по спискам. Но это их потолок».

Стоит отметить, что в нижнюю палату не будут выдвинуться ни действующий депутат ГД Валентин Свиридов, ни бывший координатор местного отделения Иван Новиков. При этом ранее Валентин Свиридов заявлял СМИ, что надеется на попадание Ивана Новикова в перечни кандидатов.

Генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов добавляет, что в ростовском региональном отделении ЛДПР координатора меняют примерно раз в год. «Правда, раньше это происходило после неудачных выборов, а в последнее время – буквально накануне самих предвыборных кампаний. И это не что иное, как проявление жесткой конкурентной борьбы за первые (проходные) места в региональном партсписке», – уверен эксперт.

Нижнее Поволжье: оторванные от региона

Волгоградских либерал-демократов на выборы в Госдуму также ведет координатор регионального отделения – Юрий Чекалин. Депутат Волгоградской областной думы, идущий в парламент как по списку, так и в качестве одномандатника, по меркам своих коллег-южан руководит партийной организацией достаточно долго. Региональным координатором он стал в 2014-м. Впрочем, за это время политик не успел себя как-либо серьезно зарекомендовать.

При этом в Волгоградской области ЛДПР создало электоральный казус, выставив аж четыре списочные группы (по одной с двумя кандидатами на каждый одномандатный округ). Один из списков (Волжский) возглавляет действующий депутат ГД и бывший лидер местных жириновцев Дмитрий Литвинцев. В 2014 г он участвовал в выборах в губернатора Волгоградской области. Кстати, по слухам Литвинцев и Чекалин приходятся друг другу дальними родственниками.

Кроме того, региональную группу в Красноармейском округе возглавляет Олег Орлов, а региональную группу в Михайловский округе – депутат Волжской гордумы Алексей Майборода. Все вышеперечисленные жириновцы также баллотируются в ГД в качестве кандидатов-одномандатников.

«Господин Литвинцев, возглавлявший партийную организацию ранее несколько лет назад, последнее время оторвался от своего региона, предпочитая быть ближе к руководству партии, – комментирует ситуацию политолог профессор Волгоградского университета Александр Стризое. – Как всегда, смена регионального руководства чревата определенными сложностями. При этом сама партия сегодня в регионе настолько не заметна, что мы вспоминаем о ней только в тех случаях, когда депутаты-жириновцы становятся объектами серьезных инфоповодов. Последние годы ничего подобного не было».

Произошли перемены и у жириновцев еще двух регионов Нижнего Поволжья. Действующий депутат ГД РФ от Астраханской, Калининградской областей и Республики Калмыкия Александр Старовойтов на партийном съезде неожиданно выдвинут первым номером в списке по Белгородской области. Вместо него от Астрахани в Госдуму по одномандатному округу будет выдвигаться малоизвестный в области Егор Востриков, который в конце июня также стал исполняющим обязанности куратора регионального отделения. Он же является первым номером партийного списка по области, в то время как вторым идет Петр Кириллов – руководитель городского отделения жириновцев в прикаспийской столице. Напомним, за неделю до начала съезда руководитель местного отделения партии Карен Григорян заявил о снятии с себя полномочий координатора.

При этом решение ЛДПР не объединять Астраханскую область с другими регионами в одну группу (что сделали другие парламентские партии) фактически не оставило шансов на прохождение в Госдуму кандидатов-списочников от Прикаспия. А Калмыкия и вовсе осталась без собственных депутатов-списочников от либеральных демократов. Жириновцы объединили регион в одну группу со всеми северокавказскими республиками (кроме упоминавшийся уже Адыгеи). И представителей поволжского субъекта федерации в списке нет. На калмыцком одномандатном округе партию будет представлять депутат Собрания депутатов Приютненского сельского муниципального образования Андрей Бессарабов. Правда, его шансы попасть в нижнюю палату парламента VII созыва близки к нулю, добавляют эксперты.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.