Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Сотни миллионов в дело. КРСУ развивает моногород Краснотурьинск

На севере Свердловской области заработает индустриальный парк «Богословский»
В Краснотурьинске организуют особую экономическую зону
В Краснотурьинске организуют особую экономическую зону

Краснотурьинск уже в ближайшее время станет территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Иными словами, на севере Свердловской области организуют особую экономическую зону со значимыми для бизнеса привилегиями, экономисты уже окрестили ее аттракционом невиданной щедрости. Также здесь заработает индустриальный парк «Богословский». Все документы готовы, осталось дождаться подписи Дмитрия Медведева. Что думают эксперты «ФедералПресс» о нововведениях – в нашем материале.

Краснотурьинск в полной боевой готовности и ждет радикальных экономических перемен. Так, весной этого года было получено утверждение профильной комиссии Министерства экономического развития РФ. Сейчас ожидается подписание соответствующих документов со стороны председателя правительства ФР, которые окончательно утвердят статус территории.

Отметим, что для создания ТОСЭР были изменены Гражданский, Градостроительный, Трудовой, Земельный, Лесной кодексы Российской Федерации, а также федеральные законы о законодательных и исполнительных органах власти субъектов РФ, о местном самоуправлении, о приватизации, об обязательном страховании, об иностранцах, о лицензировании, об экологической экспертизе, о таможенных отчислениях и другие законодательные акты. «Стараемся создать максимально комфортные условия для предпринимательской деятельности, снижаем административную и налоговую нагрузку, отслеживаем инвестиционный климат», – заявлял на встрече со странами АСЕАН президент РФ Владимир Путин.

Первые ТОСЭРы появились в 2014 году на Дальнем Востоке. Целью их создания были привлечение инвестиций со стороны азиатских партнеров, а так же для решения многих социальных вопросов на удаленных от центра территорий. Опыт оказался успешным и востребованным среди бизнеса (в сравнении с теми же особыми экономическими зонами). Наличие более широкого, чем у ОЭЗ, перечня преференций, которые не ограничиваются лишь налоговыми привилегиями, сделало ведение бизнеса в ТОСЭР максимально привлекательным и выгодным. «Краснотурьинск – это один из самых удаленных городов Свердловской области. Чья жизнь строилась и строится вокруг Богословского алюминиевого завода (БАЗ, «Русал»). Фактически это моногород, благосостояние жителей которого зависит от этого гиганта», – не раз об этом говорили в правительстве Свердловской области.

Но моногород Краснотурьинск необходимо было обезопасить с экономической точки зрения, поэтому правительством Свердловской области совместно с администрацией города и Фондом развития моногородов была создана специальная производственная площадка – индустриальный парк «Богословский». Это обеспеченная всей необходимой инфраструктурой промышленная зона идеально подходящая для производств любого типа и класса.

Наличие развитой сети автодорог и железнодорожного транспорта позволяет легко доставлять произведенную продукцию в любой регион РФ. «Резидентами территории опережающего развития в Краснотурьинске могут стать индивидуальные предприниматели и юридические лица, заключившие с управляющей компанией соглашение об осуществлении деятельности на данной территории. Для них предусмотрен особый режим налогообложения и облегченные правила ведения бизнеса (в том числе ставка налога на прибыль от 0 до 5 %, нулевой налог на имущество в течение первых пяти лет), таможенные льготы, особый порядок проведения государственного контроля и муниципального надзора (ограничение по количеству и продолжительности проверок их деятельности)», – уверены в КРСУ.

На территории будет функционировать управляющая компания, которая создаст необходимую инфраструктуру, обеспечит предоставление резидентам таможенных, юридических услуг. Управляющей компанией индустриального парка «Богословский» является ОАО «Корпорация развития Среднего Урала».

Эксперты «ФедералПресс» о новых экономических реалиях для Краснотурьинска:

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области (из отчета перед законодательным собранием):

«Из  федерального бюджета за 2015 год  в проекты промышленного развития региона удалось привлечь более трех миллиардов рублей. Так,  на развитие индустриального парка   «Богословский» Фонд развития моногородов выделил в 2015 году  около ста девяноста миллионов рублей (всего предусмотрено 633,1 млн рублей).  Такие проекты имеют огромное значение для дальнейшего развития моногородов.  Начав строительство индустриального парка в Краснотурьинске,  мы получили хороший опыт  комплексного подхода к решению проблем моногородов, который будет применяться в других территориях».

 

Александр Устинов, глава Краснотурьинска:

«ТОСЭР – это тот инструмент, который позволит диверсифицировать экономику города, обеспечит население новыми рабочими местами, улучшит условия проживания горожан».

 

Дмитрий Попов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Среднего Урала»:

«Наши резиденты получат целый комплекс услуг: бесплатное подключение к инженерным сетям, сопровождение строительства и build-to-suit, охрану и уборку территории, консультационную поддержку в получении льгот, а так же услуги по подбору финансовых инструментов».

 

Евгений Ющук, профессор Уральского государственного экономического университета:

«Ситуация с Краснотурьинском – это попытка российского руководства поднять промышленность и одновременно решить проблему моногородов, которые, после деиндустриализации страны оказались этаким «чемоданом без ручки» - который невозможно ни бросить, ни нести. И действительно, переселить население моногородов попросту некуда, а содержать его за счет остальной страны – сложно. Соответственно, логичной идеей стало трудоустроить это население, без выезда с постоянного места жительства.
Это бы решило сразу все проблемы. Местные проблемы, решаемые таким образом, полностью совпадали с общероссийскими: это повышение уровня жизни населения и переход от дотаций к прибыли с территории. Но, так же точно понятно, что трудоустроить население деиндустриализированных моногородов можно только путем создания новых производств. Возникает вопрос: каких, и за чей счет? Создание ТОРов – это попытка государства системно привлечь инвестиции – преимущественно, из Азии. Поскольку эти инвестиции привлекаются преимущественно в производственную сферу, необходимо создать инфраструктуру под это – попросту подвести электричество, газ, водопровод, канализацию и так далее к площадкам, на которых будет строиться производство. Такие площадки – это и есть индустриальные парки».

 

Александр Арский, кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики таможенного дела Московского финансово-юридического университета:

«Создание ТОСЭР преследует две важнейшие цели актуальные для любой экономики. Первая цель это стимулирование деловой активности в регионе. Промышленность Свердловской область традиционно ориентированна на металлургию и добычу различных руд. Однако в таких проектах может участвовать только крупный бизнес, что обусловлено значительным объемом инвестиций. Как раз индустриальные парки призваны показать инвесторам среднего и малого бизнеса перспективные ниши рынка, возможно сопряженные с основными отраслями региона. Сейчас малый и средний бизнес интересует не столько государственная поддержка (налоговые каникулы, предоставление земель, субсидии) сколько сбыт продукции. Индустриальные парки это то место где малый и средний бизнес могут кооперироваться с крупным бизнесом региона, что актуально и полезно в условиях импортозамещения и, в свою очередь обеспечивает устойчивый спрос (сбыт). Реализация второй цели непосредственно зависит от успешной реализации первой. Вторая цель, это создание высокотехнологичных рабочих мест, в том числе в моногородах Свердловской области. Занятость населения обеспечивает не только формирование прибавочной стоимости, но и обеспечивает «трудовое сдерживание» людских ресурсов в области. Полезным будет и развитие сельского хозяйства в регионе, доля населения проживающего в селах чуть больше 15 %, что свидетельствует о трудовой миграции жителей сёл в города в последние годы. На основе индустриальных парков возможно также создание обучающих центров или виртуальных филиалов вузов обеспечивающих подготовку, повышение квалификации и переобучение специалистов различных направлений».

 

Отметим, что в индустриальном парке «Богословский» уже стартовала заявочная кампания и есть первые резиденты. «Якорным» из которых является ООО «Эпсилон» (группа компаний «Энергия»), который планирует запустить производство элементов силового каркаса гражданских авиасудов. Есть и представители местного бизнеса, чей бизнес связан с переработкой отходов Богословского алюминиевого завода. 

Налоговые льготы:

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.