Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
2

Яблоко раздора на «Территории смыслов»: во что вылился спор статусных единороссов и работницы детдома

Сопредседатель «Молодой гвардии» Екатерина Стенякина стала центральной фигурой скандала на форуме «Территория смыслов»
Сопредседатель «Молодой гвардии» Екатерина Стенякина стала центральной фигурой скандала на форуме «Территория смыслов»

Разразившийся на прошлой неделе скандал с участием главы генсовета ЕР Сергея Неверова и сопредседателя «Молодой гвардии», депутата донского заксобрания Екатерины Стенякиной напоминает сюжет древнегреческого мифа о суде Париса. И тут и там спор, возникший между красавицами из-за «яблочного продукта», заканчивается войной. Вот только в отличие от эпических времен в этот раз предметом раздора стал не символ красоты виде золотого фрукта, а всего лишь шестой iPhone. Да и вместо Троянской войны наблюдается перепалка в интернете. О скоротечной истории «молодежного скандала» читайте в материале «ФедералПресс».

Попали в историю

Интересно, что местом действия скандала оказался всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме» – площадка во Владимирской области, пришедшая несколько лет назад на смену Селигеру. Новое место должно было позволить власти оставить в прошлом просчеты, совершенные в политической работе с молодежью. Однако именно здесь предстояло случится одному из крупнейших скандалов последних лет, участниками которого стали лидеры «Молодой гвардии» и руководство ЕР.

Впрочем, предсказать подобное развитие событий было трудно: 7 июля во время общения секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова с аудиторией форума сотрудница детдома Яна Мамаева спросила политика о том, как ей взять ипотеку с низкой зарплатой. «Меня зовут Яна, я представляю город Красноярск. Вопрос такой, очень в тему вашего тезиса, который только что прозвучал: «Обещаешь – выполняй». У меня два высших образования, два красных диплома, я работаю восемь лет в детском доме. И я не пойму, где же я нагрешила – я не могу взять ипотеку. Скажите, как мне жить с такой зарплатой? И даже и хорошо, что не дали (ипотеку – «ФедералПресс»), потому что ипотека будет выше, чем моя зарплата. Как мне жить?» – спросила девушка.

В ответ Неверов поинтересовался у девушки, зачем она получала второе высшее образование, которое к тому же было платным. После этого модератор встречи, сопредседатель «Молодой гвардии» Екатерина Стенякина раскритиковала девушку за шестой iPhone, который та держала в руке. «Вот вы стоите, задаете вопрос, а у вас в руках шестой iPhone, который стоит 50 тыс. рублей. Давайте быть честными друг к другу, и когда мы задаем такие вопросы, давайте смотреть, что у нас в руках», – заявила Стенякина. А девушка попыталась объясниться, сказав, что смартфон получила за успешное окончание второго высшего образования. Стенякину это не смутило, она продолжила настаивать на своем.

Творцы собственного антипиара

Скорее всего, данная история должна была закончиться ничем. Однако внимание к ней поспешили привлечь сами «молодогвардейцы». На следующий день лидер МГЕР Денис Давыдов и руководитель «Кампуса» Юлия Перегудова распространили в соцсетях пост следующего содержания: «Девочка, по ошибке получившая неподходящее первое высшее образование за счет государства и второе высшее за деньги, с iPhone 6+ стоимостью более 50 тыс. рублей зачитывает, видимо, присланный вопрос о том, что нечем ей платить ипотеку. Ну что же, все деньги на iPhone, видимо, уходят. Как жить без iPhone?» Кроме того, Стенякина и другие участники форума опубликовали на своих страницах в соцсетях видеозапись «Бедная девочка с iPhone 6» как пример «провокации» на форуме.

Впрочем, реакция рядовых пользователей оказалась не такой, как ожидали «молодогвардейцы». Пользователи вступились за обиженную работницу детдома, осудив отвечавших на ее вопрос единороссов за грубость. А также указали на то, что вопрос справедливый и требует адекватного ответа.

А уже 10 июля на сайте Change.org появилась петиция с требованием уволить депутата законодательного собрания Ростовской области Екатерину Стенякину «за вопиющее публичное хамство в отношении Яны Мамаевой на форуме «Территория смыслов». За несколько дней петиция собрала почти 20 тыс. подписей россиян.

Позднее к ситуации подключилась и сама Яна Мамаева, выложив на своей странице «ВКонтакте» полную версию своего вопроса и ответов возмущенных единороссов. А на страницах Екатерины Стенякиной в социальных сетях уже появилось много гневных отзывов с критикой поведения депутата. Впрочем, некоторые коллеги и однопартийцы, наоборот, выражают поддержку молодому парламентарию.

А уже в понедельник, 11 июля, Екатерина Стенякина опубликовала в Facebook пост, посвященный проблемам доступного жилья. С одной стороны, политик написала, что в РФ есть множество программ, позволяющих решить жилищный вопрос. С другой, признала, что проблема доступного жилья до сих пор не решена. При этом госпожа Стенякина призвала начать обсуждение «уже существующих мер поддержки не только от государства, но и со стороны банковского сектора, застройщиков, предприятий». А также посетовала на то, что не может позволить себе собственное жилье. При этом ранее в СМИ появлялась информация, что депутат владеет собственным домом и двумя автомобилями.

Война девичьих компроматов

Неожиданный скандал всколыхнул интерес к персоне Екатерины Стенякиной, которая несмотря на свою малую публичность умудрилась стать кандидатом в депутаты ГД от «Единой России». Так, блогеры и журналисты обратили внимание, что политик является самым бедным депутатом заксобрания Ростовской области – ее официальный доход за 2015 год составил 476 тыс. рублей. Впрочем, умеренный заработок не помешал парламентарию обзавестись дорогими автомобилями – Рeugeot 307 и Audi Q3. Кроме того, медиа обратили внимание на внешний вид депутата заксобрания. Например, в соцсетях фигурируют ее фото в норковой шубе Yves Salomon (ориентировочная цена – 700 тыс. рублей) или в платке Louis Vuitton (стоимостью около 10 тыс. рублей).

Кроме того, удивляет и стремительный карьерный рост госпожи Стенякиной, в биографии которой присутствует много белых пятен. Некоторые СМИ уже предположили, что молодой политик является протеже спикера заксобрания Ростовской области Виктора Дерябкина.


Умеренный заработок не помешал Стенякиной обзавестись дорогими вещами

При этом сами «молодогвардейцы» продолжают обвинять в провокации Яну Мамаеву, указывая на несоответствие ее биографии тому образу, который возник у девушки в соцсетях. Так, лидер МГЕР Денис Давыдов разместил на своей странице в Facebook пост о подробностях жизни смелой красноярки. Как сообщает главный молодогвардеец страны, она действительно работает в детдоме, но по совместительству является учредителем и директором агентства праздников ООО «Акцент Лайф». В 2015 году эта фирма получила контракт РЖД на сумму более 2,7 млн рублей на проведение торжеств к 70-летию Великой Победы. «Предполагаю, что при реализации этого госконтракта, непонятно как ей доставшегося, ее фирма получила немалую прибыль. Но это же не важно, не так ли? Ведь она, работая в детском доме, «не знает как ей жить», – вопрошает Денис Давыдов.

Политтехнолог, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов отмечает, что мотивы «Молодой гвардии» (выложившей ролик в сеть, – «ФедералПресс») понятны: они почему-то решили, что эта ситуация каким-то образом угрожает имиджу секретаря Госсовета Неверова. Таким образом они надеялись оказать политику помощь. «Но вместо этого сделали медвежью услугу, создав скандал с хамством девушке. Естественно, никаких политических очков им это не принесло. Кроме того, мы увидели достаточно хамское поведение лидера «Молодой гвардии» Дениса Давыдова. Он даже приходил с оскорблением в мои публикации по данной теме в Facebook», – рассказал политтехнолог.

По его словам, сама эта ситуация показывает полное непонимание со стороны нынешнего руководства «Молодой гвардии» определенных идеологических вещей. «Когда президент РФ и руководство «Единой России» дают установки на дискуссию с оппонентами, руководство «молодогвардейцев» вместо диалога обвиняет девушку из Красноярска в провокации. Кроме того, здесь налицо непонимание основ работ с общественным мнением. Если бы «молодогвардейцы» не выложили в Сеть ролик с оскорблениями, никто бы не обратил на историю внимание. Но они сами распространили видео со своим сомнительным поведением. То есть по сути они закопали сами себя», – подытоживает Дмитрий Фетисов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.