Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
6

Пермское УФСБ открыло сезон охоты на чиновников

Вслед за министром связи задержали экс-замминистра спорта
Два самых громких коррупционных преступления года пока находятся на стадии расследования
Два самых громких коррупционных преступления года пока находятся на стадии расследования

Прокуратура Пермского края подвела итоги судебной практики по коррупционным делам в первой половине 2016 года. Всего суды первой инстанции рассмотрели 132 уголовных дела, по которым проходили 144 обвиняемых. В отношении 123 лиц приговоры вступили в законную силу. Подробности коррупции в Прикамье – в материале «ФедералПресс».

В первом полугодии в Пермском крае виновные в коррупционных преступлениях были осуждены за получение и дачу взяток, коммерческий подкуп, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, мошенничество, присвоение и растрату, уточняют в пресс-службе прикамской прокуратуры. Половина от числа осужденных являлась должностными лицами: сотрудниками ФСИН, полиции и ИФНС, судебными приставами, бухгалтерами, начальниками почтовых отделений, преподавателями, главами поселений, руководителями государственных и муниципальных учреждений.

С начала года состоялись несколько громких процессов. В январе Пермский краевой суд отклонил апелляцию бывшего и. о. начальника милиции общественной безопасности УВД Перми Алексея Руммеля. Его приговорили к пяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере – он похитил 2,2 млн рублей, выделенных на проведение операции «Правопорядок».

В середине июня в Ленинском суде Перми начались слушания по делу Рената Синкина, бывшего руководителя Региональной службы по тарифам. Его обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности. В СУ СКР считают, что с весны 2012 по конец 2014 года две подконтрольных Синкину компании получили доход в 19 миллионов рублей, из которых самому Синкину были переданы более 5 миллионов.

В июле бывший зампредседателя гордумы Березников Андрей Мусихин был приговорен к 5,5 годам строгого режима за коррупционное преступление. В мае прошлого года он предложил сотруднику налоговой службы взятку в 200 тысяч долларов. Изначально суд оштрафовал депутата на 96,5 млн рублей, но в связи с невыплатой штрафа заменил наказание на более строгое.

В Индустриальном суде Перми сейчас рассматривается дело в отношении бывшего начальника отдела тылового обеспечения ГУФСИН по Пермскому краю. Его обвиняют в получении взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) за покровительство предпринимателю. За создание условий для стабильной финансово-хозяйственной деятельности на территории режимного учреждения бизнесмен приобрел для подсудимого недвижимость и автомобиль общей стоимостью более 15 миллионов рублей.

Всего с начала года в Пермском крае суды назначили 26 лицам реальное лишение свободы на сроки от 8 месяцев до 11 с половиной лет, 11 коррупционеров получили условные сроки, наказание в виде штрафа назначено 114 преступникам. Минимальный штраф составил 10 тысяч рублей, максимальный – 80 миллионов.

Однако два самых громких коррупционных преступления года пока находятся на стадии расследования. Бросается в глаза, насколько они похожи друг на друга. В обоих случаях должностным лицам вменяется в вину хищение бюджетных средств при помощи фиктивных контрактов или завышения их стоимости. В обоих случаях инициатором расследования выступило краевое управление ФСБ. И оба арестованных чиновника – министр связи Евгений Балуев и бывший замглавы минспорта Руслан Садченко – до ареста были на отличном счету.

Садченко в феврале переехал из Перми в Севастополь, где возглавил городское управления по делам молодежи и спорта. В Минспорта Прикамья в его обязанности входило взаимодействие с Минспорта РФ, включая привлечение в регион средств из федерального бюджета. Как считают следователи ФСБ, в ходе реконструкции стадиона «Динамо» в 2015 году было похищено по фиктивным договорам более 12 миллионов рублей из 46,8 миллионов, выделенных федеральным и краевым бюджетами. Суд оставил чиновника под стражей до 22 сентября. В СМИ сообщатся, что один из руководителей подрядной организации ООО «Технологии и строительство» пошел на сделку со следствием и дал показания против Руслана Садченко.

В начале июня был арестован краевой министр связи Евгений Балуев. Следственные действия по делу проводит пермское управление ФСБ, которое подозревает руководство МФЦ (стопроцентная дочка Минсвязи Пермского края) в завышении стоимости работ по созданию сети многофункциональных центров. По предварительным данным, объем хищений бюджетных денежных средств составил 31,3 миллиона рублей. Ранее по этому уголовному делу были арестованы директор краевого МФЦ Дмитрий Дымбрылов, его заместитель Наталья Гладкова и бизнесмен Иван Овчинников. Решением суда Балуев будет находиться под арестом до 5 августа. Отметим, что пермская служба МФЦ неоднократно признавалась одной из лучших в России.

Любопытно, что по итогам 2015 года Евгений Балуев заработал больше всех в правительстве Прикамья. Министр информационного развития и связи задекларировал доход в 6,67 млн рублей, в собственности чиновника числились два автомобиля Merсedes и доля в квартире 72,7 кв. метров. Судя по всему, он показал налоговой службе только вершину айсберга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.