Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
1

Время покупать квартиру. Тюменский рынок недвижимости шагнул назад

Самое дешевое жилье теперь стоит 750 тысяч рублей
Фото с сайта molodost35.ru
Фото с сайта molodost35.ru

Экономический кризис не обошел стороной и строительный рынок Тюменской области, но риелторы утверждают, что тюменцам повезло. Так, по итогам первого полугодия появилась тенденция – снижение цен как на новое жилье, так и на вторичку составило в среднем 7–8 %. Однако, по словам экспертов, это не предел. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Фактически цены на недвижимость в Тюмени вернулись на уровень 2013 года. Основная причина снижения цен – общая экономическая обстановка в стране. Рынок недвижимости является барометром экономики, экономика играет для нас превалирующую роль. В нынешних условиях доходы у населения снижаются, а расходы увеличиваются. Возьмем, к примеру, ощутимое повышение цен на продукты питания. Логично, что люди стараются экономить там, где возможно, в целом оптимизируют свои расходы, – говорит президент НП «Объединение риелторов Тюменской области» Николай Левченко. – В общих объемах продаж большим спросом у покупателей недвижимости в Тюмени как на первичном, так и на вторичном рынках пользуются квартиры экономкласса. Тогда как эти же покупатели еще некоторое время назад могли позволить себе жилье бизнес- и комфорткласса».

При этом, как отметил эксперт, сохраняется положительная динамика в части темпов снижения цен – отсутствуют резкие скачки, темпы относительно низкие. По словам Николая Левченко, до конца года спрос на недвижимость в связи с сезонностью подрастет, и этот процесс приостановит общее снижение цен.

Табл. 1. Первичный рынок недвижимости, г. Тюмень

Анализируемый период

Процесс

Оценка / комментарий риелтора

Средняя цена 1 кв. метра

Январь – апрель 2016 г.

снижение на 0,42 %

 

Ценовая ситуация начала стабилизироваться

53 тыс. 666 руб. / кв. м

(в июне 2016 г.)

 

Май – июнь 2016 г.

снижение на 1,05 %

Снижение вызвано выходом на продажу большого объема предложения по ценам ниже рыночных, а также выходом новых объектов

Данные предоставлены федеральной риелторской компанией «Этажи»

Табл. 2. Вторичный рынок недвижимости, г. Тюмень

Анализируемый период

Процесс

Оценка / Комментарий риелтора

Средняя цена 1 кв. метра

Январь 2016 г.

снижение на 3,39 %

 

Ценовая ситуация фактически вернулась к уровню 4-го квартала 2012 г.

 

60 тыс. 862 руб. / кв. м

(в июне 2016 г.)

Апрель – июнь 2016 г.

снижение на 7,80 % (по сравнению с июнем 2015 г.)

 

Данные предоставлены федеральной риелторской компанией «Этажи»

«Вероятнее всего, снижение цен продолжится, но оно уже не будет таким резким, как в 2015 году. Фаза падения уже пройдена. При реалистичном варианте развития событий ценовое дно будет достигнуто в первом-втором квартале 2017 года, далее после небольшой стабилизации цены постепенно пойдут вверх. Достичь уровня конца 2015 года к концу 2017-го рынку не удастся, так как в период кризиса он кардинально изменился. Сейчас рынок недвижимости Тюмени – рынок покупателя, этому способствует рекордно высокий объем предложения, а также готовность снизить цены со стороны собственников квартир и застройщиков. Наглядно: собственники вторичной недвижимости в среднем снижают цены на 11,5 % от первой цены выставления», – прогнозирует генеральный директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

«Будут меньше строить»

За 2015 год общий объем ввода жилья в регионе составил более 2 млн квадратных метров, из них 1 млн 283 тыс. «квадратов» введено в Тюмени. При этом на одного человека приходилось в Тюменской области 1,48 кв. м, в Тюмени – 1,8 «квадрата». На начало текущего года, сообщают в Главном управлении строительства Тюменской области, в регионе введено более 700 тыс. квадратных метров жилья, до конца года появится еще полторы тысячи «квадратов».

В прошлом году была совсем иная ситуация. Если сравнить цифры по вводу жилья за первый квартал прошлого и текущего года, то получим снижение темпов ввода на 67 % (с 296 кв. м в 2015 г. до 147 тыс. квадратных метров в 2016-м).

«Застройщики сейчас сконцентрировались на продаже уже имеющегося жилья и будут меньше строить. Строительство нового будет стоить других денег, учитывая, что к стройке привлекаются подрядчики и субподрядчики, закупаются материалы, цены на которые серьезно выросли. В дальнейшем эти расходы застройщики будут «размазывать» не только на строящееся жилье, но и на готовое, которое подлежит продаже», – отмечает Николай Левченко.

Сами застройщики настроены оптимистично. «Мы нормально проходим период, который для многих выдался кризисным. Наши цены практически не изменились и останутся примерно на том же уровне, но сроки ввода жилья будут другие, потому что это будут цены на новые проекты. Хотя стоит сказать, что ценность нового предложения будет выше, чем у существующих проектов, так как будет внедрено много нововведений. Мы ведь развиваемся и считаем, что застройщик должен гордиться не тем, что продает дешевые квартиры, а что строит все лучше и лучше и тем самым делает жизнь горожан интереснее, приятнее, комфортнее», – сообщает коммерческий директор ГК «ЭНКО» Илья Пискулин.

Не видят проблем и в ОАО «Тюменская домостроительная компания». «Спрос на наши квартиры стабилен, не могу сказать, что за последний год он упал или вырос. Мы, как и в прошлом году, запланировали ввести 170 тысяч квадратных метров нового жилья и сделаем это. К тому же мы отличаемся от других застройщиков – своим покупателям мы сразу – в день покупки – выдаем договор купли-продажи», – говорит коммерческий директор компании Лариса Новикова.

Не все тюменские застройщики смогли подстроиться под существующие экономические условия. В областном центре сейчас 734 дольщика ждут свое жилье в долгостроях ООО «ПСК «Континент» (дома по ул. Герцена – Камышинской и по ул. Ленина – Кирова), ЗАО «Тюменский строитель» (дома ГП-7 и ГП-8 по ул. Тихая – Просторная) и АО «Менеджмент. Дизайн. Строительство» (дом по ул. Широтной – Пермякова). «Содействие пострадавшим покупателям квартир в таких домах оказывается через выкуп прав требований (долей) граждан к застройщику, создание жилищно-строительных кооперативов и передачу им прав застройщика в отношении долгостроев с целью завершения строительства этих домов и через возобновление строительства домов с уведомлением граждан о сроках сдачи объектов в эксплуатацию», – пояснили в Главном управлении строительства Тюменской области. Кроме того, специалисты управления советуют тюменцам почаще заходить на официальный сайт регионального правительства, где размещается актуальная информация о долгостроях и застройщиках.

Каморки в тренде

Отметим, что главные покупатели готового жилья в Тюмени – жители Тюменской области, однако недвижимостью также интересуются сургутчане, нижневартовцы и новоуренгойцы.

Табл. 3. Спрос и тенденции на рынке вторичного жилья, г. Тюмень

Что покупают

Доля в общем объеме проданного жилья, 2016 г.

Тенденция

Комментарий риелтора

 

Однушки

 

46,08 %

Покупатели экономят: снижается средняя площадь проданных квартир

Средний срок продажи квартир увеличивается. В июне 2016 г. он составил более полугода, в прошлом году за это время квартира уже сменяла владельца

 

Двушки

 

36,27 %

 

Трешки

 

16,18 %

 

Многокомнатные квартиры

 

1,47 %

 Данные предоставлены федеральной риелторской компанией «Этажи»

Стабильным спросом пользуется жилье на рынке загородной недвижимости. Если в 2015 году 25 % общего объема проданного жилья находилось за чертой областного центра, то в текущем – 15 %. На сегодняшний день риелторами выставлено более 12 тысяч объектов такой недвижимости.

За пределами Тюмени вторичное жилье и новостройки пользуются наибольшим спросом в Тобольске, загородная недвижимость – в Тобольске, Ишиме и Ялуторовске.

Самое дорогое жилье

Самая дорогая тюменская квартира находится в районе Драмтеатра.

Характеристики объекта: общая площадь 250 кв. м, двухуровневая, квартира в элитном доме в центре города с закрытой территорией, круглосуточной охраной, футбольной площадкой, детскими игровыми комплексами, зелеными насаждениями, фонтаном и отдельными парковочными местами для каждой квартиры, в подъезде мраморные лестницы, на этаже – по две квартиры, ремонт в классическом стиле, мебель изготовлена на заказ из ценных пород дерева (румынский дуб, американская вишня). Квартира оснащена системой «умный дом».

Цена: 78 миллионов рублей.



Самое дешевое жилье

Самая дешевая квартира в Тюмени стоит 750 тысяч рублей.

Характеристики объекта: квартира площадью 14 кв. м находится в 1-м микрорайоне по ул. Олимпийская; жилье расположено в панельной восьмиэтажке коридорного типа, в доме два лифта, есть санузел с душем, простой ремонт (обои, линолеум, побеленный потолок). Окна деревянные, есть застекленный балкон. Такие квартиры тюменские риелторы называют пансионатами. Их основное отличие от общежития – отдельная точка вывода водопровода и канализации.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.