Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«У оппозиционных кандидатов просто не хватило денег для борьбы»

«Единая Россия» в Новосибирской области победила во всех одномандатных округах
«Единая Россия» в Новосибирской области победила во всех одномандатных округах
Все свелось к противоборству партийных машин, в том числе и в Новосибирской области

Итоги выборов в Госдуму на территории Новосибирской области, как, впрочем, и по всей стране, зафиксировали новую политическую реальность, оспаривать которую не взялся никто из представителей политических партий, которые прошли в парламент. Наибольший интерес в обсуждении итогов парламентских выборов вызвал тот факт, что впервые за всю историю их проведения в регионе одна политическая партия смогла победить во всех четырех одномандатных округах. Есть регионы, где подобный расклад не новость, но для Новосибирской области это действительно сенсация. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Когда-то новосибирские политики и особо интересующиеся избиратели легко оперировали названиями четырех одномандатных округов на территории региона, в которых избирались депутаты Государственной думы: Искитимский, Заводской, Заельцовский, Барабинский. Это сегодня, после «лепестковой» реформы, округа называют исключительно по номерам: с 135-го по 138-й. Поверили, так сказать, алгеброй гармонию – вполне в духе времени.

Итог голосования в округах политологов, с одной стороны, не удивил, но, с другой стороны, все-таки озадачил. Почему? Чтобы говорить об этом, нужно вспомнить не столь уж и давнюю электоральную историю. Четыре раза проводились выборы в одномандатных округах – этого было вполне достаточно, чтобы выявить кое-какие закономерности.

Во-первых, партии власти, как бы она ни называлась в разное время, никогда не удавалось добиться преимущества над оппозицией. И это еще мягко сказано: фактически оппозиция всегда побеждала более чем убедительно. Только один раз дело окончилось ничьей: в 1999 году «Единству» удалось одержать победу в двух округах – именно тогда и начал свою политическую карьеру нынешний думский старожил Александр Карелин.

В трех остальных случаях представители оппозиции (и слева, и справа) выигрывали, что называется, без вопросов со счетом 4:0. Конечно, наибольший успех выпадал на долю коммунистов и их политических союзников, коих в те годы было много, но названия их организаций сегодня помнят только специалисты. Левые всегда получали два-три мандата. Барабинский округ новосибирские журналисты, к примеру, в шутку предлагали переименовать в округ имени Харитонова, поскольку бывший директор совхоза Николай Харитонов, представлявший Аграрную партию, выиграл здесь четыре раза подряд. В Новосибирске дважды побеждал представитель группы «За народовластие» Иван Аничкин. Оба депутата всегда солидаризовались с позицией КПРФ, а Харитонов в итоге даже стал ее кандидатом на президентских выборах.

К сюрпризам новосибирцы тоже привыкли и считали это делом само собой разумеющимся: в разное время посрамили экспертов представитель ЛДПР Евгений Логинов, Аркадий Янковский (Партия экономической свободы), Иван Стариков («Демократический выбор России») и независимый кандидат Святослав Насташевский, который был знаком, наверное, всем новосибирцам, поскольку каждый день появлялся на голубом экране в качестве ведущего.

Если кто-то надеялся, что и нынче может произойти что-то подобное, то он сильно заблуждался. Независимые кандидаты вымерли как класс, и все свелось к противоборству партийных машин, которое завершилось убедительной победой одной из них. Кандидаты от «Единой России» победили во всех округах весьма уверенно: отрыв от ближайшего конкурента составлял от 9 до 28 %. Большинство аналитиков считало, что мандаты Александру Карелину и Виктору Игнатову можно было вручать загодя, но полагало вместе с тем, что в двух других округах будет серьезная борьба. Депутата Новосибирского горсовета Андрея Каличенко и депутата регионального заксобрания Максима Кудрявцева к «политическим тяжеловесам» отнести нельзя было даже с изрядной долей фантазии, но они не оставили сомнений в своем превосходстве над оппонентами из КПРФ, которая в 2003 году на последних выборах в одномандатных округах провела своих депутатов в двух из них: это были нынешний мэр Новосибирска Анатолий Локоть и Любовь Швец, дважды подряд побеждавшая в Искитимском округе.

«ФедералПресс» поинтересовался у политолога Анатолия Кубанова, который является заместителем председателя заксобрания Новосибирской области и руководителем регионального отделения «Справедливой России», почему не получилось серьезной борьбы в округах.

«Буржуазная демократия – это соревнование одних денег против других денег, чтобы делать еще большие деньги, – констатировал Анатолий Кубанов. – И система одномандатная – она не столь прогрессивна, как голосование по партийным спискам. Выборы по одномандатным округам год от года становятся все более технологичными, все зависит от вложенных ресурсов. И некоторые депутаты могли бы при больших деньгах выиграть по одномандатным округам. То есть выигрывают деньги, а не идеи». Лидер новосибирских эсеров считает, что «Единая Россия» сделала грамотную ставку на «системных ребят», а у оппозиционных кандидатов просто не хватило денег для борьбы.

Первый заместитель председателя заксобрания, лидер фракции «Единой России» Андрей Панферов заявил, что сегодня в политической борьбе действительно участвуют «люди с деньгами», но нужно говорить и о том, что областные депутаты, представляющие ЕР, работали на этих выборах в тесной связке с кандидатами от партии в одномандатных округах, что в итоге и дало «хорошую поддержку».

Тем не менее, как отметил президент Сибирской академии политических наук профессор Алексей Осипов, нельзя игнорировать тот факт, что «к правящей партии всегда будут приходить люди, обладающие определенным ресурсом и желающие конвертировать его в новый статус». Политолог считает, что этот фактор играет решающую роль и может даже пересилить пресловутый «административный ресурс». На его взгляд, поддержка федеральной власти создала для ЕР большое поле возможностей, которые и были реализованы кандидатами от партии.

Доктор социологических наук Константин Антонов, возглавляющий Новосибирский филиал ФоРГО, полагает, что не стоит приписывать победившим кандидатам и их штабам большие заслуги, поскольку именно они сделали кампанию «абсолютно банальной, тривиальной и неинтересной». Он считает, что округа «просто-напросто завалили деньгами, которые пошли на наружную рекламу и печатную продукцию крайне низкого качества». Вывод Константина Антонова таков: «Победа трех кандидатов от ЕР (кроме Карелина) в округах – это победа Владимира Владимировича Путина. Под эти знамена может встать любой – и он победит». Социолог также уверен, что победить в одномандатных округах кандидатам от «Единой России» помогли «политика, поведение и установки лидера новосибирских коммунистов», которые «выражаясь словами Ленина, можно назвать ревизионистскими».

Декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Сергей Козлов считает, что избиратель в округах голосовал вовсе не за конкретного одномандатника, а за партию, то есть за «Единую Россию», вне зависимости от того, кто именно ее представляет на данной территории. Сыграло свою роль, на его взгляд, и то обстоятельство, что в погожий и по-настоящему летний день в Новосибирской области голосовали в основном пенсионеры, которые являются «телезависимыми» и готовы терпеть трудности, лишь бы не произошел возврат в лихие 90-е, гарантом от чего, на их взгляд, является президент Путин.

Лидер фракции ЛДПР в заксобрании Владислав Савельев, брат которого Дмитрий стал депутатом Госдумы по списку ЛДПР в регионе, заметил, что «выиграть выборы – это не самое основное. Самое трудное – это работать в Госдуме на благо нашей области. Посмотрим, как эти депутаты будут работать».

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.