Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Перемена мест или перемена участи? О чем говорят назначения в новосибирской мэрии

Анатолий Локоть определился с кадровыми изменениями

Спустя почти десять дней после окончания выборов в Госдуму стало понятно, какие изменения произойдут в кадровом составе новосибирской мэрии. Что перемены обязательно будут, выяснилось еще весной, когда первый заместитель мэра Виктор Игнатов выиграл праймериз и стал кандидатом от «Единой России» на выборах в Госдуму. Поскольку в победе его практически никто не сомневался, активно начали обсуждать, кто же его заменит. Но выбор мэра эксперты предугадать не смогли. Подробности – в материале «ФедералПресс».

У мэра Новосибирска два первых заместителя: один традиционно занимается экономикой, а второй считается «политическим». Два года последнюю должность занимал Виктор Игнатов, который в разное время был и сенатором, и депутатом заксобрания, и помощником полпреда, а неформально считался главным политтехнологом региона, который с победы Виктора Толоконского на губернаторских выборах 1999 года всегда держал руку на пульсе.

Эксперты едины в том, что Виктор Игнатов сыграл немалую роль в выборной кампании Анатолия Локтя, который весной 2014 года неожиданно для многих победил кандидата единороссов на выборах мэра Новосибирска. Виктор Игнатов принял решение избраться в Госдуму и без особого труда этого добился, однако ряд экспертов считает, что это лишь начало новой игры, итогом которой может стать возвращение Игнатова в регион на одну из ключевых должностей.

В любом случае, перед Анатолием Локтем возник непростой вопрос: кем заменить Виктора Игнатова на посту первого вице-мэра? В кулуарах говорили о том, что это обязательно будет один из членов обкома КПРФ; чаще всего называли Сергея Канунникова, экс-депутата заксобрания, который возглавляет сейчас администрацию Центрального округа Новосибирска. Затем появилась версия, что Игнатова сменит вице-мэр по социальным вопросам, ранее возглавлявший администрацию Советского района – Валерий Шварцкопп. Позже популярным стало мнение, что мэр готовит кадровый сюрприз, но в итоге, как стало известно «ФедералПресс», Анатолий Локоть не стал заниматься поиском новых фигур – он сделал ставку на тех людей, которых хорошо знает.

Вопреки слухам, никакой реформы в мэрии не будет: по штатному расписанию предусмотрены двое первых вице-мэров – третий никаким образом сюда не вписывается. Как часто бывает, кадровые перемещения некоторые политологи приняли за очередную перестройку аппарата, о которой на деле и речи не было.

Вместо Виктора Игнатова на должность первого вице-мэра приходит Геннадий Захаров. Впрочем, точнее будет сказать не приходит, а перебирается в другой кабинет, ведь сейчас Захаров является заместителем мэра. Основными направлениями его деятельности определены организационное обеспечение деятельности мэра и мэрии, формирование политики в сфере взаимодействия властей Новосибирска с общественными объединениями, некоммерческими организациями, территориальными общественными самоуправлениями, с правоохранительными органами и с организациями межмуниципального сотрудничества.

Это очень опытный чиновник, который никогда не занимался чистой политикой. Он считается членом команды Виктора Толоконского, который сейчас руководит Красноярским краем. Геннадий Захаров родился в 1958 году, работал главой администрации Центрального района, затем главой Новосибирского района и в аппарате полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Портфель вице-мэра должен получить 34-летний Артем Скатов. В 2011 году он избрался депутатом Законодательного собрания Новосибирской области, затем переизбрался и в нынешнем созыве работает в комитете по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике на освобожденной основе. Однако большинству Скатов известен в качестве первого пресс-секретаря мэра Новосибирска. Его уход с этой должности для многих оказался неожиданным, поскольку он сумел выстроить систему взаимоотношений со СМИ: проблем в коммуникации с мэром-коммунистом у журналистов не возникло никаких.

О причинах перехода на работу в заксобрание рассказал сам Артем Скатов: «Я советовался с Анатолием Евгеньевичем, когда начиналась избирательная кампания. Я сказал, что готов отказаться от депутатской должности, доработав созыв в Законодательном собрании, и работать как пресс-секретарь. Я с ним советовался как с товарищем. Он ответил, что для партийного отделения важнее, чтобы я, как один из молодых депутатов, шел в политику». Очевидно, что сегодня тот самый случай: для обкома КПРФ важнее, чтобы один из наиболее заметных политиков новой волны в региональном отделении КПРФ, перешел на работу в мэрию. Это вполне логично в рамках давно проводимого Анатолием Локтем курса на поддержку молодых кадров, которые теперь не только работают в обкоме, но и присутствуют в структурах власти.

Новыми назначениями Анатолий Локоть продемонстрировал, что, во-первых, принимает кадровые решения не только по политическим мотивам, но и, во-вторых, что об этих самых мотивах не забывает. Опытный управленец получает новый пост выше рангом, а представитель КПРФ становится вице-мэром – каждый увидит в этой связке нечто его устраивающее. Вопрос в том, насколько эффективными окажутся новые назначения.

Известный общественный деятель Ольга Лесневская полагает, что должность политического вице-мэра – одна из самых главных в структуре городской власти. Лучшим на этом месте, по ее словам, был Алексей Беспаликов, которого журналисты даже окрестили серым кардиналом за огромное влияние, которым он обладал в команде Виктора Толоконского. Лесневская считает плюсом, что Геннадий Захаров – именно чиновник, а не политик: «Здесь нужен очень взвешенный и понимающий человек, знаток политической интриги, но не ее участник».

Аналитик Александр Моисеев делает вывод, что мэр Новосибирска начал подготовку к новым выборам: «Анатолий Локоть приступил к формированию своего предвыборного штаба. Не могу припомнить, чтобы где-то в окрестных городах человек, который курирует информационный блок, получил бы статус вице-мэра. Это говорит о многом!» Аналитик полагает, что Геннадий Захаров как очень опытный чиновник с большими связями будет «разруливать», а вот стезя Артема Скатова понятна: «Чтоб к штыку приравняли перо».

Официального объявления о новых назначениях в новосибирской мэрии ждут со дня на день. Весьма вероятно, что последуют и другие кадровые решения. Так, многие эксперты полагают, что покинет свой пост глава департамента энергетики и ЖКХ Новосибирска, член бюро Новосибирского обкома КПРФ Сергей Клестов. Однако, как полагают, он перейдет на другую работу в структуры мэрии Новосибирска.

Сюжет по этой теме
19 октября 2016, 11:55

Смена власти на местах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.