Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«АйМаниБанку» не помогли даже миллиарды бизнесмена Бажаева

Центробанк продолжает отзывать лицензии у недобросовестных участников рынка

Сегодня Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО КБ «АйМаниБанка», который занимал 150 место в рейтинге по состоянию активов на 1 сентября 2016 года. По данным ЦБ, «АйМаниБанк» неадекватно оценивал принятые на себя риски в связи с размещением денежных средств в активы неудовлетворительного качества. Причем досоздание банком резервов в необходимых объемах привело к полной утрате собственных средств кредитной организации.

Согласно официальной информации ЦБ, решение об отзыве лицензии у ООО КБ «АйМаниБанк» было принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Центробанка, а также значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов и снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации. Кроме того, в отношении кредитной организации неоднократно применялись соответствуующие меры, предусмотренные федеральным законом. Как сообщает ЦБ, в условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества ООО КБ «АйМаниБанк» неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. При этом руководители и собственники «АйМаниБанка» не предприняли действенных мер по нормализации деятельности кредитно-финансовой организации. Напомним, что «АйМаниБанк» специализировался на выдаче автокредитов и предоставлении депозитов физическим лицам. При этом основным источником фондирования кредитной организации были средства физлиц 80 % (21,8 млрд рублей).

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало, что с 22 сентября Центробанк России отключил «АйМаниБанк» от системы электронных платежей. До этого стало известно о том, что акционеры «АйМаниБанка» планируют рассмотреть вопрос о его ликвидации на внеочередном собрании акционеров. Голосование по этому вопросу было назначено на 14 октября, однако 19 сентября Центробанк России лишил «Финпромбанк» банковской лицензии в связи с неспособностью банка удовлетворить требования кредиторов. В тот же день «АйМаниБанк» перестал принимать денежные средства по вкладам.

Напомним, что ООО КБ «АйМаниБанк» было основано на Алтае, в дальнейшем стало московским банком. Основным акционером банка был Сергей Востриков, а затем – Игорь Ким. В настоящее время крупный пакет акций «АйМаниБанка» принадлежит Александру Кашапову, также пакеты акций кредитной организации есть и у акционеров «Финпромбанка». При этом, как сообщало РИА «ФедералПресс», ранее в капитале «Финпромбанка» была обнаружена дыра в размере 27 млрд рублей. В итоге встал вопрос о его санации или аннулировании банковской лицензии. По некоторым оценкам, объем неисполненных платежей за две недели августа 2016 года в «Финпромбанке» составил 650 млн рублей, несмотря на то, что кредитно-финансовая организация входила в первую сотню крупнейших банков России. Между тем, акционеры «Финпромбанка» надеялись на то, что ЦБ разрешит провести санацию банка по предложенному акционерами плану. Однако этого не произошло, и лицензия на осуществление банковской деятельности у «Финпромбанка» была в итоге отозвана, после чего прекратились все операции по вкладам и в «АйМаниБанке».

По данным делового издания «Ведомости», в число миноритариев «Финпромбанка» с долей 8,4 % входил бизнесмен Муса Бажаев, состояние которого в списке Forbes оценивает в $0,5 млрд. При этом господин Бажаев активно поддерживал банк деньгами: с декабря 2015 года по февраль 2016 года он вложил в капитал «Финпромбанка» 6,5 млрд рублей, в начале июня добавил еще 5,8 млрд рублей. Более того, по неофициальным данным «Ведомостей», Муса Бажаев готовился санировать «Финпромбанк», так как его структуры размещали в нем значительные средства.

Отметим также, что оба банка – и «АйМаниБанк», и«Финпромбанк» являлись участниками системы страхования вкладов, при создании которой было немало противников среди банкиров. В частности, одним из противников массового принятия в АСВ российских банков был и первый зампред Центробанка РФ Дмитрий Тулин, который на этой неделе возглавил надзорный блок ЦБ. Как сообщало «РИА ФедералПресс», с 17 октября в Банке России будут созданы три новых департамента – департамент анализа рисков, департамент ликвидации и оздоровления финансовых институтов, также в один департамент объединены структуры, отвечавшие за вопросы допуска на рынок кредитных и некредитных организаций. При этом глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина будет лично контролировать вопросы денежно-кредитной политики. Сегодня, 5 октября, стало известно о том, что за лицензирование и санацию банков и других участников финансового рынка будет отвечать первый зампред Центробанка Сергей Швецов. Напомним, что ранее в ЦБ за лицензию и санацию банков отвечал Алексей Симановский, который также контролировал регулярную и надзорную деятельность. По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, данные кадровые перестановки связаны с «усилением надзорной вертикали».

Как стало известно «РИА ФедералПресс», на сайте «АйМаниБанка» для информирования клиентов размещены ссылки на приказы Банка России об отзыве лицензии у кредитной организации в связи с ее несостоятельностью (банкротством) и о назначении в ООО КБ «АйМаниБанка» с 5 октября 2016 года временной администрации, которую возглавит представитель ЦБ Жанна Тимохина. При этом полномочия исполнительных органов «АйМаниБанка» в соответствии с федеральными законами приостановлены. Как сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выплаты вкладчикам обанкротившегося ООО КБ «АйМаниБанк» начнутся не позднее 19 октября этого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.