Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Нефтеюганцев расколол кандидат на пост мэра

Александр Колодич
Персона одного из кандидатов на пост главы Нефтеюганска вызвала две подписные кампании

В третьем по величине городе Югры разгорелись нешуточные страсти вокруг возможного избрания на пост главы бывшего депутата думы Югры Александра Колодича. Горожане организовали сбор подписей «за» и «против» кандидата, причем задолго до того, как он принес документы на выдвижение. Подробности в материале РИА «ФедералПресс».

Лишившись возможности избирать главу города на прямых выборах, жители Нефтеюганска развернули настоящую агитационную кампанию в отношении одного из возможных кандидатов. В одном из популярных городских сообществ в социальных сетях опубликовано обращение Общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации города в адрес депутатов Государственной думы с просьбой не допустить избрания на пост главы Нефтеюганска экс-депутата думы ХМАО, бизнесмена Александра Колодича. Под петицией подписались десятки горожан.

Нужно отметить, что это уже вторая «волна» протестной акции. Как сообщила корреспонденту РИА «ФедералПресс» инициатор кампании, член Общественного совета по ЖКХ Светлана Красильникова, обращение с подобным требованием, под которым подписались 1354 нефтеюганца, уже было передано в госструктуры и правоохранительные органы.

Первую партию уже передали и губернатору, и в Москву в администрацию президента, и в ОНФ, и в «Единую Россию», и в Генпрокуратуру, и в нашу думу. У нас есть письма с отметками, что наше обращение зарегистрировано, из аппарата губернатора ответили, что наше письмо направлено в прокуратуру. Но мы поняли, что этого недостаточно, чтобы в округе услышали, что люди не хотят видеть Колодича главой города», - объяснила повторную акцию по сбору подписей Светлана Красильникова.

Она напомнила, что в июле 2016 года прокуратура ХМАО-Югры провела проверку деятельности управляющей компании ОАО «ЖЭУ №7» города Нефтеюганска, учредителем которой является экс-депутат Александр Колодич. Сотрудники надзорного ведомства обнаружили серьезные нарушения при начислении платы за содержание жилых помещений, после чего на директора УК было заведено уголовное дело. Примечательно, что правоохранители заинтересовались коммунальными структурами Нефтеюганска после проверок, проведенных Общественным советом по ЖКХ. По словам Светланы Красильниковой, общественники инициировали проверку УК, принадлежащих Колодичу, после многочисленных жалоб от горожан на слишком высокие цифры в расчетках по квартплате.

Отметим, что сегодня на своей странице в соцсети «Вконтакте» общественница сообщила, что сама подала документы на участие в конкурсе на пост главы Нефтеюганска.

В то же время еще одна нефтеюганская группа в социальных сетях заняла прямо противоположную позицию – там акцию по сбору подписей против Колодича называют «политической травлей отдельно взятого общественного деятеля, мецената, благотворителя и просто уважаемого в городе человека». В своей петиции в поддержку экс-депутата и коммунального олигарха они упоминают о нескольких тысячах подписей горожан.

Сам политик называет развернутую против него кампанию в соцсетях «происками врагов, за спиной которых торговля наркотиками, участие в бандитских группировках, вымогательство и другие тяжкие преступления», и в то же время не скрывает своих намерений занять кресло нефтеюганского градоначальника.

«Насколько я владею информацией, собирать подписи в мою поддержку нефтеюганцы начали после того, как несколько человек в городе, выдавая свое мнение за мнение большинства горожан, направили петицию против меня в органы власти. И в очередной раз вылили на Нефтеюганск очередную порцию лжи и грязи. Видимо горожане, устав терпеть то, что от их имени идет уже и за пределы округа какая-то нелепая информация, решили таким образом высказать свое мнение», - прокомментировал ситуацию корреспонденту РИА «ФедералПресс» Александр Колодич.

Примечательно, что на сентябрьских выборах Александр Колодич, баллотировавшийся как одномандатник в думу автономного округа, потерпел поражение: подавляющее большинство голосов горожане отдали за его основного конкурента – представителя ЛДПР, бывшего депутата думы Нефтеюганска Игоря Винникова. Сторонники Колодича подчеркивают, что фонд экс-депутата помогал детским садам и бюджетным учреждениям и среди бюджетников уровень его авторитета весьма высок.

«Я с настороженностью и даже с недоверием отношусь к инициативам, когда кто-то собирает подписи за кандидата. Чаще всего собирают подписи против того или иного чиновника, депутата, кандидата. Это, скорее всего, делается либо самим кандидатом, либо его сторонниками, чтобы как-то нивелировать негатив, который идет от инициативной группы, от города Нефтеюганска, который идет против кандидата», - прокомментировал ситуацию РИА «ФедералПресс» политолог Александр Лобов.

Александр Колодич уверен, что обе кампании по сбору подписей не окажут влияния на итоговый результат, но показывают, что в Нефтеюганске живут неравнодушные люди.

«Напрямую эта поддержка не скажется на результатах выборов. Петиция – это не голосование за главу Нефтеюганска. Но эта открытая демонстрация расположения и доверия ко мне более четырех тысяч людей придает лично мне уверенности, что мы одинаково смотрим на вопросы развития города. А значит, сможем вместе их решать. Я благодарю всех, кто решился на эту гражданскую инициативу. Всегда говорил: в Нефтеюганске живут активные, самостоятельные, болеющие душой за судьбу своего города люди», - подчеркнул Колодич.

Как стало известно «ФедералПресс», сегодня Александр Колодич сдал документы на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы города Нефтеюганска. Он стал пятым по счету участником конкурса. Окончательное количество претендующих на пост градоначальника станет известно завтра, 15 октября к полудню. Именно тогда закончится прием документов. Напомним, нового главу Нефтеюганск должен обрести 21 октября 2016 года. Для отбора претендентов создана конкурсная комиссия из состава городских депутатов и представителей округа. Члены комиссии изучат документы кандидатов. С теми, чьи документы будут соответствовать требованиям законодательства, проведут собеседование и выслушают видение развития города каждого. Задача комиссии – отобрать не менее двух самых достойных претендентов на должность главного городского управленца. Окончательное слово – за народными избранниками. Именно на депутатах городской Думы лежит ответственность за выбор главы города Нефтеюганска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.