Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Идет борьба за поддержку губернатора». В Нефтеюганске за главный пост сразятся 12 претендентов

В конкурсе за место градоначальника определились свои «фавориты» и аутсайдеры.
Администрация Нефтеюганска
Кто возглавит мэрию Нефтеюганска станет известно в конце недели

По сложившейся традиции, основной поток желающих принять участие в конкурсе на должность главы Нефтеюганска хлынул в комиссии в последние два дня. В итоге количество претендентов на кресло градоначальника составило 12 человек. Среди них есть как «технические» персонажи, участвующие в конкурсе ради «массовки», так и кандидаты, представляющие определенные политические либо бизнес-интересы. Борьба за место главы города в Нефтеюганске оказалась еще более острой, чем на сентябрьских выборах депутатов, подробности — в материале РИА «ФедералПресс».

Одним из основных претендентов на место градоначальника считается Александр Колодич - бывший депутат думы ХМАО, известный в городе «коммунальный» бизнесмен, являющийся совладельцем нескольких управляющих компаний и рассчетно-кассового центра. О своем намерении стать хозяином Нефтеюганска он заявлял еще в период избирательной кампании в югорский парламент. Еще один сценарий, который «проигрывали» эксперты – это вариант, когда Колодич посадит на место градоначальника своего человека. Одним из таких людей называют также кандидата в главы Романа Грибанова. Ранее он возглавлял муниципальное предприятие «ЮганскТрансТеплоСервис» (ЮТТС), а еще раньше – с мая 2007 года по декабрь 2008-го - занимал должность заместителя главы Нефтеюганска по городскому хозяйству и входил в число аффилированных лиц, имеющих отношение к коммунальному бизнесу Колодича.
Опосредованное отношение к предпринимателю может иметь еще один кандидат - неожиданно вернувшийся из Тюмени экс-директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Нефтеюганска Максим Усков. Инсайдеры, знакомые с ситуацией в коридорах власти города, называют Ускова «человеком Вячеслава Арчикова», известно, что именно благодаря бывшему главе администрации Нефтеюганска гость из Тюмени занял одну из ключевых должностей в городе. Также, по словам источника, Арчиков благоволил к Колодичу, и не исключено, что заявка Ускова – это игра в пользу экс-депутата.

В поддержку Колодича собрали подписи несколько тысяч горожан - в ответ на аналогичную кампанию против его выдвижения. Инициатором протестной кампании стала член общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации города Светлана Красильникова. Она также подала документы на участие в конкурсе. Общественница понимает, что практически не имеет шансов на победу, а свое участие в кампании практически открыто называет «проверкой» для членов комиссии.

«Ну не одному же Колодичу идти. Должен же быть у комиссии хоть какой-то выбор! Вот пусть и выбирают… Посмотрим, что они назовут в качестве причины отказа», - объяснила свое решение о выдвижении Красильникова.

Еще одним совершенно независимым кандидатом «от народа» можно назвать пенсионерку Елену Куликовскую. Когда-то она долгое время работала заместителем директора департамента ЖКХ, а сейчас является членом общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации города.

Выдвинувший свою кандидатуру в прошедшие выходные ведущий инженер по охране окружающей среды «Энерго-утилизационной компании» Николай Соколов, по мнению осведомленного источника, является креатурой давнего оппонента Колодича, депутата городской думы Нефтеюганска, бизнесмена Степана Пыталева. Появление такой кандидатуры, по словам инсайдера, означает то, что по сути сейчас идет борьба не за политическую власть в городе, а за зоны влияния для развития и продвижения бизнеса.

И в этой связи довольно интересно появление в числе претендентов на кресло главы Нефтеюганска Елены Абрамовой – в настоящее время она является временно исполняющим обязанности главы Нефтеюганского района. Довольно долго в районе она возглавляла департамент градостроительства и землепользования. Как отмечают источники, у Абрамовой сложились не слишком теплые отношения с руководителем администрации района Галиной Лапковской, однако она пользовалась доверием главы Нефтеюганского района Владимира Семенова, который и предложил ей место своего первого зама. Сейчас, после ухода Семенова с поста главы муниципалитета в думу округа, дальнейшие карьерные перспективы Абрамовой выглядят весьма туманными, особенно, если учесть, что основным претендентом на должность главы района прочат именно Лапковскую. В то же время вряд ли решение о выдвижении на должность главы Нефтеюганка было принято нынешней врио руководителя района самостоятельно, без учета мнения своего покровителя, полагает источник. Поэтому участие Абрамовой в конкурсе может означать, что у экс-главы Нефтеюганского района есть свои интересы в городе, и ему необходимо укрепление своего влияния на происходящие процессы.
Однако главным претендентом на пост главы аналитики называют депутата думы ХМАО, бывшего вице-спикера законодательного собрания Югры Сергея Дегтярева. Его кандидатуру называют согласованной и одобренной окружным руководством - на это указывает то, что заявление в комиссию Дегтярев подал одним из последних, убеждены инсайдеры.

«Как правило, вопросы по кандидату, которого будет поддерживать округ, решаются в последний момент и с обязательным участием губернатора. Сейчас, насколько я знаю, Наталья Комарова в отпуске, ее нет на территории. Это значит, либо ситуация в городе пущена на самотек, что кажется маловероятным, что-либо вопрос о кандидатуре главы Нефтеюганска был решен заранее. Теперь все будет зависеть от того, какие установки получили члены комиссии: кого им приказано отсеять, а кого допустить до голосования в думе», - резюмирует источник.

Отметим, что процесс выборов главы Нефтеюганска уже на стадии выдвижения кандидатов вызвал немалый общественный резонанс. Помимо двух кампаний по сбору подписей в отношении Колодича, на прошлой неделе этой теме был посвящен эфир «Время покажет» на Первом канале.

«Не стоить забывать, что Нефтеюганск ключевой город для нефтяников, поэтому к этому городу не может быть не приковано внимание федеральных СМИ. И программа на Первом канале яркое тому свидетельство. Однако при всем при этом, как и в ситуации с мэром Сургута ключевое значение имеет поддержка губернатора Натальи Комаровой», - прокомментировал РИА «ФедералПресс» политолог Александр Безделов.

Эксперт подчеркнул, что глава региона выстроила отношения и с нефтяниками и местными элитами таким образом, что конкуренции между всеми этими группами нет и кандидат окружных властей — основной. И за то, чтобы оказаться этим кандидатом идет очень мощная непубличная борьба.

«Сейчас идет борьба за поддержку губернатора. Я не исключаю, что в этой ситуации кроме групп Колодича и Дегтярева, добивающимися этой поддержки, может появиться и третья", - подчеркнул эксперт.

Заседание комиссии по выборам главы города Нефтеюганска назначено на 21 октября, тогда будет отобрано не менее двух кандидатов, которым предстоит пройти через процедуру голосования на ближайшем заседании думы города. Набравший большинство голосов депутатов и станет главой Нефтеюганска.

Сюжет по этой теме
19 октября 2016, 11:55

Смена власти на местах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.