Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

«Это временная мера, убытков быть не должно». ОСАГО на Ставрополье превратилось в лотерею

ОСАГО
Никто не знает, полис какой компании достанется автовладельцу

Новый проект направлен на улучшение качества и доступности обязательного страхования автогражданской ответственности. Как передает корреспондент «ФедералПресс», российский союз автостраховщиков разработал соглашение, в соответствии с которым страховщики осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА. Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом. Подробности – в материале экспертного канала.

Страховщикам не выгодно

Купить полис по системе «Единый агент» можно только в офисе страховой компании-агента. Около 50 точек продаж полисов ОСАГО по системе «Единый агент» уже работают в Ставропольском крае. Об этом сообщили на совещании в Минэкономразвития, которое проходило с участниками страхового рынка под председательством главы экономического блока региона Андрея Мурги. В мероприятии принял участие и. о. управляющего отделения по Ставропольскому краю Банка России Игорь Шапин. «Ставрополье уже две недели работает в системе «Единый агент». В реестр агентов вошло 13 компаний, которые работают в регионе, у них сейчас 50 точек. Так мы хотим изменить ситуацию с продажей полюсов ОСАГО. Делать серьезные выводы еще рано, но с первого же дня Центробанк подключился к мониторингу ситуации, мы фактически будем осуществлять надзор. Мы всегда открыты, готовы к консультациям», – отметил Шапин.

экспертное мнение
Александр Коваль
03.10.2016, 11:36

«Чем хуже страховщики работают с потребителями, тем лучше для Центробанка»

Андрей Мурга объяснил, что эта система дает краю. «У нас сложилась система, когда страховым компаниям невыгодно было продавать полисы ОСАГО, и в итоге полисов старались продавать меньше, чем машин. Такая ситуация не только на Ставрополье, а по всей стране. Сложился перекос на рынке, и страховые компании несли убытки. Взыскание суммы за причиненный ущерб было выше, чем стоимость полиса. Поэтому теперь вы обращаетесь в любую страховую компанию и методом лотереи вы получите полис. Чьей компании окажется полис – неизвестно. Затраты распределяются одинаково, таким образом хотят изменить ситуацию, чтобы не было убытков», – сказал зампред правительства.

Полный дисбаланс

Проект «Единый агент ОСАГО» направлен на улучшение качества и доступности обязательного страхования автогражданской ответственности. Российский союз автостраховщиков разработал соглашение, в соответствии с которым страховщики осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА. Соглашение вступило в силу 2 августа текущего года и к нему присоединилось 68 страховых компаний.

По словам страховщиков, вхождение в систему «Единый агент» должно помочь решить ряд проблем. Формируемые резервы на страховые выплаты расходуются зачастую в пользу недобросовестных посредников, которые, пользуясь особенностями системы прямого возмещения убытков, получают суммы, превышающие ущерб. Доля нестраховых выплат растет на протяжении последних лет. В  2015 году она составила 43 %. На Ставрополье показатель комбинированного коэффициента убыточности по итогам первого полугодия 2016 года составил 121 %. Таким образом, в системе ОСАГО создается дисбаланс, страховщики сокращают продажи ОСАГО и компенсируют убытки добровольным страхованием, иногда «в нагрузку» к полису ОСАГО. Все это негативно сказывается на всех участниках рынка, в первую очередь на страхователях.

Первые ласточки

Ставрополье стало четырнадцатым регионом России, где запущена система «Единый агент ОСАГО». За два месяца работы в стране система продаж показала положительные результаты. Если в августе благодаря агенту дополнительно заключено 13 тысяч договоров, то в сентябре эта цифра составила уже 53 тысячи. На Ставрополье же, по словам президента ассоциации страховых организаций края Георгия Нефетиди, за две недели действия проекта продано около 3 тысяч полисов ОСАГО. «Это временная мера, убытков быть не должно. Итог двух недель уже есть – не надо стоять в очереди. Пообщавшись с другими страховыми компаниями, я узнал, что продано около трех тысяч полисов ОСАГО. Это хорошая цифра, учитывая, что первые три-четыре дня шла настройка. То есть компании продают полисы других компаний, которые даже не представлены в нашем регионе, их около шестидесяти. Это легитимный и прозрачный процесс. В какой-то момент ОСАГО просто стали приносить убытки, возник перекос. Мы посмотрим, что будет дальше», – отметил Нефетиди.

Напомним, Ставрополье подключилось к проекту в конце сентября. В связи с ростом числа жалоб на снижение доступности полисов ОСАГО в регионе губернатор Владимир Владимиров обратился в Центробанк РФ с предложением о включении края в перечень регионов для реализации проекта. Купить полис по новой системе можно только в офисе страховой компании-агента. С перечнем точек продаж услуг по ОСАГО в рамках системы «Единый агент» можно ознакомиться на сайте министерства экономического развития Ставропольского края. Также ведомство подготовило памятку страхователям, которая поможет получить ответы на самые актуальные вопросы, возникающие при страховании автотранспортных средств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.