Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
2

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 331

Краснодарцы не могут понять, кто прибил иконы к деревьям
Краснодарцы не могут понять, кто прибил иконы к деревьям

Правда ли, что в Кисловодске исчезли бронзовые скульптуры, на Ставрополье танцуют светоотражающую лезгинку, а тюрьмы региона решили развернуть свой бизнес. Откуда в Краснодаре взялся лес икон, а в Крыму – вход в потусторонний мир. Куда ведет крымский портал, и исчез ли знаменитый дольмен на Кубани. Эти и другие невероятные слухи с достоверными комментариями – в спецпроекте «ФедералПресс» «Не верь слухам». Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Краснодарцы обнаружили лес икон

Горожане, гуляя по Ботаническому саду в Краснодаре, вдруг увидели приколоченные к деревьям иконы. Около 30 изображений прибиты к шести соснам, которые оказались пронумерованными. Также на двух соснах, противоположных друг другу, есть два скворечника, которые тоже обклеены ликами святых. Однако точной информации о том, как иконы оказались на деревьях, никто не знает, высказывая разные версии случившегося. В социальных сетях обеспокоенные жители пишут, что на этом месте в 90-х случилась трагедия – был до смерти замучен маленький мальчик, в память о котором были и прибиты лики святых. Краснодарцы пишут, что о зверском убийстве когда-то писали СМИ, но сейчас информацию найти невозможно.

Комментарий: будут проверять

Правоохранительные органы проинформированы об инциденте, решается вопрос о проведении проверки и установлении всех причин случившегося, комментируют в органах.

Ростовская область

За кресло сити-менеджера Горбаня, подыскавшего новую работу, будут бороться двое

Внезапное решение Сергея Горбаня отказаться от участия в выборах на пост главы администрации Ростова породило целую волну слухов. Так, некоторое время фаворитом считался 41-летний Виталий Кушнарев, который два с лишним года возглавляет министерство транспорта Ростовской области. Якобы кандидатура действующего министра транспорта на освобождающуюся в ноябре должность уже согласована. Впрочем, интриги добавило включение в выборную гонку генерального директора ОАО «Региональная корпорация развития» и атамана Всевеликого войска донского Виктора Гончарова. По мнению ряда экспертов, этот политик тоже имеет неплохие шансы на избрание. Кроме того, слухачи активно сообщают, что решен вопрос с новой должностью и нынешнего главы администрации Ростова-на-Дону. Правда с конкретикой слухмейкеры расходятся. Одни утверждают, что Сергей Горбань возглавит Химкинский городской округ. А другие прочат чиновнику пост вице-губернатора, который он покинул два года назад (когда по предложению главы региона Василия Голубева возглавил администрацию Ростова-на-Дону).
 
Комментарий: рассматриваются оба кандидата, у Кушнарева больше шансов
 
«На мой взгляд, в борьбе за пост главы администрации Ростова есть два фаворита, – рассказал РИА «ФедералПресс» политтехнолог Влад Волков. – Главными претендентами на кресло сити-менеджера являются Виктор Гончаров и Виталий Кушнарев. Оба они в равной степени близки к губернатору. И оба представляют высший эшелон донского чиновничества (в рамках которого выглядят как лидеры). С точки зрения политического капитала, лучшие позиции у Гончарова, который является еще и атаманом Всевеликого войска донского. В регионе он поддерживается казаками и имеет неплохой опыт публичной работы. Я думаю, что губернатор фактически не будет выбирать из двух приближенных к нему лиц. Предполагаю, что в итоге будет решать Москва. Кстати, примечательно, что Кушнарев хорошо известен в Москве. Он позитивно воспринимается как молодой, но эффективный менеджер, готовый к решению серьезных задач. В этом плане для Москвы он гораздо интересней, чем Гончаров».

В Туапсинском районе исчез древний дольмен
 
Каменная постройка возрастом несколько тысяч лет располагалась в лесу близ села Красного, за остановкой «Дачная», рассказывают местных жителей, на которых ссылаются кубанские журналисты. По словам очевидцев, теперь здесь пустое место. При этом на поляне обнаружены следы тяжелой машины. В полицию и местную администрация информация об исчезновении дольмена не поступала. Как утверждают работающие в крае археологи, случаи исчезновения дольменов достаточно распространены. Так, в 2005 году краснодарские туристы, разбившие лагерь неподалеку от аула Псебе, не обнаружили на привычном месте дольмена. Тогда полиция нашла похитителя в течение суток.
 
Комментарий: не древний дольмен, а груда камней
 
После поступивших на пропажу дольмена жалоб, кубанской прокуратурой была организованна проверка, прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин. Сооружение было бутафорией, возведенной восемь или девять лет назад местным коммерсантом, собиравшимся на взятом в аренду участке соорудить и кафе. Собственно, дольмен был построен, чтобы привлечь отдыхающих. Однако, как установила проверка, никакой архитектурной и исторической ценности он не представлял, по факту являясь грудой камней. Что случилось с псевдодольменом доподлинно не известно. Однако сейчас надзорное ведомство может прекратить проверку, поскольку никаких нарушений на данный момент не обнаружено.

Республика Крым

В Крыму ученые нашли древний портал в потусторонний мир

Неподалеку от городища Ак-Кая, когда ученые исследовали местность в связи с прокладкой энергомоста, их заинтересовал определенный участок. Проведя раскопки на 80 квадратных метрах, они убедились, что это святилище и что это далеко не вся территория, а гораздо больше изначально предполагаемых размеров. При этом алтарь был найден у подножия городища, которое древние люди воспринимали как некий портал в подземный мир. При этом ученые обнаружили сотню уникальных предметов: стеклянные сосуды, бусы, несколько десятков фигурок из глины, наконечники стрел, бронзовую пряжку с лицом Селены и многое другое. Все найденные экспонаты планируется передать в музей заповедник «Неаполь Скифский».

Комментарий: «Виртуальный вход в подземное царство»

О том, как проходили поисковые работы и как ученым удалось обнаружить вход в потусторонний мир корреспонденту РИА ФедерелПресс рассказал директор КРУ «Историко-археологический заповедника «Неаполь Скифский» Юрий Зайцев. «Найденные экспонаты уже доставлены в наш музей, и сейчас мы их обрабатываем. Но не надо преувеличивать. На самом деле все было не так торжественно, как пишет пресса. Это место давно грабили черные копатели. Они находили древние вещи, и этот кусок был сильно поврежден. Когда мы впервые прибыли туда в 2014 году, то поняли, что необходимо его исследовать. Для этого мы отправили запрос в министерство культуры РФ и получили добро, после чего в рамках утвержденного проекта и начали проводить раскопки», – рассказал он.

По его словам, этот отдаленный участок в лесу рядом со склоном изначально даже близко не напоминал жертвенник. «Но когда мы убрали верхние слои грунта, то обнаружили две большие ямы посередине них каменный жертвенник, вокруг которого были разбросаны куриные кости и другие ритуальные вещи. Сами же ямы были наполнены мелкими камнями. Когда же мы их вытащили, то обнаружили трещины в скале, в которые можно просунуть руку и из которых шел мощный поток холодного воздуха. Я полагаю, что именно это обстоятельство в древности и породило строительство в этом месте святилища, которые древние люди воспринимали как виртуальный вход в подземное царство. Сейчас мы уже отработали эти раскопы и законсервировали место. В дальнейшем мы планируем продолжить там работы, которые будут носить научно-спасательный характер, для спасения этого куска и сохранению древних ценностей», – поделился Юрий Зайцев.

Республика Калмыкия

Игорь Шалхаков может стать главой калмыцкого избиркома

В Калмыкии распространяются слухи о том, что экс-руководитель администрации главы республики Игорь Шалхаков будет назначен председателем регионального избиркома. Якобы опытный политик придет на смену нынешнему главе ЦИК РК Александру Дикалову, который собирается вскоре подать в отставку. Отметим, что до своего ухода в отставку господин Шалхаков считался серым кардиналом калмыцкой политики, оказавшись одной из влиятельнейших персон республики еще в девяностых годах. Однако 1 июня этого года глава Калмыкии Алексей Орлов уволил руководителя свой администрации Игоря Шалхакова и его заместителей. Позже один из уволенных заместителей, Бова Городовикова, была назначена врио руководителя администрации.
 
Комментарий: слухов о назначениях в республике много
 
В Калмыкии сейчас ходят самые разные слухи по поводу перестановок в местной власти, отмечает руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий Арьков. По его словам, говорить о новых назначениях в данном случае можно только после факта их обнародования, поскольку политический процесс в республике носит крайне закрытый характер. Кроме того, Калмыкия является одним из тех регионов, где многие назначения имеют клановую подоплеку (при этом кланы там напоминают чеченские тейпы). В то же время Игорь Шалхаков довольно уважаемый в регионе человек. И если такое решение будет принято, регион от этого только выиграет, считает Виталий Арьков.

Назначение Игоря Шалхакова маловероятно, считает знакомый с ситуацией в регионе эксперт, пожелавший не указывать своего имени. По словам источника, экс-глава администрации республики вряд ли сможет претендовать на новую должность, поскольку он имеет плохие отношения с главой региона Алексеем Орловым, который имеет серьезное влияние на назначение главы РИКа. Кроме того, эксперт отметил, что высока вероятность, что нынешний глава избиркома Александр Дикалов не покинет свой пост и сможет сохранить его в дальнейшем.

Астраханская область

В Астрахани идет раздача детям «наркожвачек»

В октябре в Астрахани пошел слух о неких молодых людях, которые раздавали местным школьникам жвачку, содержащую наркотики. Якобы, после этого у детей возникало привыкание, но вторую порцию бесплатно уже не давали. Требовалось либо заплатить деньги (называлась даже сумма – 500 рублей), либо привести друга. О данных случаях в соцсеятях сообщают родители и просто бдительные граждане, ссылающиеся на знакомых своих знакомых.

Комментарий: фактов не выявлено

В региональном УМВД информацию о подобной «промоакции» драгдилеров отрицают. В астраханской полиции сообщили, что ни одного подобного случая зафиксировано не было. Отметим, данные слухи сейчас циркулируют в нескольких городах России. Ранее «ФедералПресс» сообщал о появлении аналогичной информации в Краснодаре и Сочи.

Ставропольский край

В Кисловодске пропадают бронзовые инсталляции

По слухам, кисловодчанин Николай Кузнецов поставил президента России в известность о том, что в городе исчезли бронзовые достопримечательности.
По мнению писателя, больше известного под литературным псевдонимом «Углов», неизвестно, куда исчезли пятитонный бронзовый фонтан «Ника» (Богиня Победы), бронзовые «Лягушки», «Ящерица» на Лермонтовской скале, бронзовый орел и бронзовая чаша фонтана у Колоннады. На их месте, по мнению 78-летнего кисловодчанина, теперь красуются подделки. Рассказал в письме Кузнецов и о проблемах Кисловодского курортного парка, в котором за последнее время появилось большое количество гостиниц и ресторанов, из-за чего значительно уменьшилась территория парка. Рассказал в своем послании писатель об аварийном состоянии городского моста, который не могут привести в порядок  из-за торговых павильонов. Кузнецов поддерживает мнение мэра Курбатова и выступает против размещения чиновников в здании Нарзанной галереи. Огорчен известный кисловодчанин состоянием исторического центра города, превратившегося в нагромождение ненужных зданий.

Комментарий: Оригинальность проверить сложно

Правда ли, что на месте бронзовых статуй появились дешевые подделки – однозначно сказать нельзя. Но насколько известно экспертному каналу, специальной комиссии на краевом уровне по проверке на подлинность не создавалось.

На Ставрополье исполнили «световозвращающую лезгинку безопасности»

В некоторых СМИ появилась информация, что волонтеры Туркменского района Ставрополья решили внести элемент национального колорита в пропаганду безопасности дорожного движения и украсили костюмы для исполнения лезгинки световозвращающими полосками.

Комментарий: «Лезгинка безопасности» по всему краю

Как сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, первый танцевальный марафон ребята провели на центральной площади района — вблизи оживленного пешеходного перехода, чтобы привлечь внимание участников дорожного движения к проблеме аварийности. Волонтеры не ограничились исполнением лезгинки, они вручили несколько сотен светящихся наклеек зрителям. По желанию ребят, световозвращатели станут неотъемлемой частью сценических костюмов ансамбля, чтобы как можно большее количество жителей и гостей Туркменского района приобщились к такой практике, сообщили в ГИБДД. Кроме того, в ближайшем будущем волонтеры собираются навестить соседние районы с гастролями, на которых также они исполнят «лезгинку безопасности» для пешеходов.

Ставропольские тюрьмы намерены заработать 34 млн рублей

В социальных сетях появилась информация, что уголовно-исполнительная система Ставропольского края намерена заключить соглашения на производство в 2017 году различной продукции на сумму 34 млн рублей. Исправительными учреждениями Ставропольского края на выставке была представлена продукция, производимая в местах лишения свободы, среди которой швейные изделия, продукция металлообработки, спортивный инвентарь, товары народного потребления, продовольствие и сувениры.

Комментарий: И спорт и продукты

Действительно, соответствующее соглашение о намерениях подписано в рамках XX международной выставки Интерполитех — 2016, сообщили экспертному каналу в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю. В рамках круглого стола на тему «Возможности промышленного сектора уголовно-исполнительной системы по обеспечению потребности силовых структур в материально-технических ресурсах» были подписаны соглашения о намерениях о сотрудничестве в сфере производства и выполнения подрядных работ в 2017 году. Свои подписи под документами поставили представители регионального управления федеральной системы исполнения наказаний, Новочеркасского завода сварочных электродов, и ООО «Инициатива». Общая сумма контрактов на 2017 год составит 34 млн рублей. «Выставка показала, что производственный сектор уголовно-исполнительной системы активно развивается. Мы смогли показать нашу продукцию и найти новые пути развития на следующий год», — прокомментировал событие заместитель начальника регионального управления ФСИН Армен Егиян.

Республика Чечня

Кадыров назвал Ставрополье старшим братом

Глава Чеченской Республики принял участие в Международном инвестиционном форуме в Сочи, где, говорят, что высказал свое мнение о Ставропольском крае. Во время обхода представленных там стендов Рамзан Кадыров задержался возле крымского павильона и заодно пообщался с главой полуострова Сергеем Аксеновым, который отметил, что сейчас он развивает с Чечней тесные экономические отношения. Он также добавил, что Крым — идеальная площадка для реализации инвестрешений. Также по слухам Рамзан Кадыров рассказал и о инвестиционном климате в Чеченской Республике. В частности, упомянул про горнолыжный курорт Ведучи, который откроют уже в 2017 году. Также работают в туристической плоскости: активно занимаются открытием новых туристических маршрутов. Не забыл сказать и о сотрудничестве между Ставропольским краем и Чеченской республикой. «Ставропольский край – это наш старший брат! У нас все взаимосвязано, особенно много совместных проектов по линии образования: наши студенты учатся в ставропольских вузах, являются активнейшими участниками образовательного форума «Машук», мы всегда будем налаживать сотрудничество и готовить совместные проекты», – сказал Кадыров.

Комментарий: Сказал, что брат

СМИ, действительно, слышали от главы Чечни слова о Ставрополье.

Республика Дагестан


После публикаций в СМИ Гунибскую ГЭС в Дагестане очистили от мусора

О небывалом скоплении отходов на глади водоема стало известно благодаря публикации в СМИ. Причем заявлялось об огромном количестве мусора: свыше 20 тонн было собрано с поверхности водохранилища Гунибской ГЭС. Проверка санитарного состояния водного объекта началась якобы после публикации в СМИ фотографий, на которых были видны скопления отходов на реке Кара-Койсу в Гунибском районе.

Комментарий: Воды не было видно из-за пластиковых бутылок

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Дагестану информацию подтвердили. В основном водная гладь была застлана пластиковыми бутылками и пакетами. Требование очистить водоем было направлено в адрес руководства ГЭС. В результате с территории водохранилища были вывезены десятки тонн мусора. Как уточнили в ведомстве, отходы на водохранилище принесло течение реки Кара-Койсу. Поспособствовали загрязнению жители окрестных сел, которые выбрасывают мусор в небольшие реки, впадающие в Кара-Койсу. Ранее дагестанский Роспотребнадзор обратил внимание на проблему скопления мусора на улицах Махачкалы из-за некачественной работы организаций, отвечающих за санитарную очистку города. В сентябре суд удовлетворил требования ведомства об обязании администрации города разработать генеральную схему очистки его территории, а также обеспечить своевременный вывоз мусора и должным образом разместить контейнерные площадки. Роспотребнадзор отмечает, что, несмотря на явные признаки антисанитарии, суды часто затягивают рассмотрение аналогичных исков или вовсе не принимают их.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.