Top.Mail.Ru
Энергетика
Нижегородская область
0

Нижегородские тарифы нарушили закон сохранения энергии

Нижегородский суд начал рассмотрение иска прокуратуры, оспаривающей установление региональной службой по тарифам сбытовых надбавок для ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» на 2016 год. Надзорный орган считает, что при их утверждении регулятор включил в состав необходимой валовой выручки экономически необоснованные расходы. В дело также хотят вступить нижегородские ТСЖ, поскольку считают, что решение службы затрагивает права граждан. В суде также стало известно, что по результатам проверки деятельности нижегородской службы по тарифам ФАС России выявила признаки нарушений. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Нижегородский областной суд сегодня приступил к рассмотрению административного иска прокуратуры о признании недействующим решения региональной службы по тарифам (РСТ) от 25 декабря 2015 года в части установления сбытовых надбавок ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» (в прошлом Нижегородская сбытовая компания – гарантирующего поставщика электроэнергии на территории области – на 2016 год. Прокуратура посчитала этот акт нарушающим права неопределенного круга лиц и обосновала свой иск тем, что в состав необходимой валовой выручки компании были включены экономически необоснованные, по ее мнению, расходы: затраты на обслуживание кредитов, резерв по сомнительным долгам, биллинговые услуги, съем показаний приборов учета и услуги по управлению. Общую сумму таких расходов участники дела в ходе судебного заседания не уточнили.

На сегодняшнем заседании в основном разрешались процессуальные вопросы, представители сторон лишь кратко выразили свою позицию по делу. РСТ Нижегородской области и ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» не согласились с требованиями прокуратуры. «Считаем, что оспариваемое решение соответствует нормам действующего законодательства в области регулирования тарифов в области электроэнергетики, просим отказать в удовлетворении заявленных требований», – сказал начальник управления организационно-правовой работы и государственного контроля РСТ Алексей Гришин. «Мы считаем, что прокуратурой до этого момента не доказан вред, причиненный неопределенной группе лиц», – добавил в свою очередь представитель компании Александр Позяпин.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц были привлечены «ТНС энерго Нижний Новгород», а также Федеральная антимонопольная служба и ее территориальный орган в Нижегородской области. Представитель Нижегородского УФАС Ирина Кошелева на этом заседании приобщила письменную позицию, а также сообщила, что до момента предоставления РСТ Нижегородской области материалов тарифного дела вывод о законности оспариваемых сумм сделан быть не может. ФАС России направила в суд письменное пояснение по делу, которое изложил судья Михаил Сорокин. В нем говорится, что в соответствии с решением ФАС России от 30 августа 2016 года была проведена проверка деятельности РСТ Нижегородской области на предмет нарушения законодательства в области регулирования цен и тарифов за 2014–2016 годы. В связи с выявленными признаками нарушений, допущенных РСТ, акт проверки от 11 ноября был рекомендован для внесения на рассмотрение комиссией ФАС России. О его итогах ФАС обязалась предоставить суду дополнительную информацию. К своим пояснениям ФАС приложила также копию акта проверки.

Вступить в дело в качестве заинтересованного лица также пожелала 21 нижегородская организация-ТСЖ. Их представитель Марина Добруник заявила, что решение РСТ затрагивает права граждан и организаций, поскольку сбытовая надбавка учитывает расходы исполнителя коммунальных услуг, которым гарантирующий поставщик не является. «Это расходы, которые жители нам оплачивают в составе платы за содержание и ремонт общего имущества. Сбытовая компания присвоила себе права исполнителя коммунальных услуг, внеся в сбытовую надбавку расходы, связанные с управлением многоквартирными домами: услуги по съему показаний приборов учета, проверка соблюдения гражданами обязательств по оплате коммунальных и жилищных услуг, биллинговые услуги, абонентское обслуживание. У них 1,2 млн счетов, которые они каким-то образом получили», – сказала Добруник. Однако из-за того, что она сегодня не предоставила суду документ, подтверждающий высшее юридическое образование, представитель ТСЖ не стала настаивать на рассмотрении ее ходатайства о вступлении в дело, пообещав принести документ на следующее заседание.

Сегодня суд также определил, какие тома тарифного дела истребовать для рассмотрения дела по существу, и отложил судебное заседание на 28 ноября.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Верховный суд РФ подтвердил факт неправомерного учета при установлении сбытовой надбавки расходов ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» на 2015 год на сумму 1,6 млрд рублей. В компании уже заявили, что какое бы ни было решение суда по текущему делу, оно не повлечет экономических последствий для населения. Александр Позяпин объяснил, что предельные уровни тарифов на электроэнергию устанавливает ФАС России, и РСТ Нижегородской области руководствуется ее приказами. «Она (РСТ – прим. ред.) утвердила максимально возможную планку. И то, что, если сейчас какие-то затраты будут признаны экономически необоснованными, не означает, что автоматически конечная цена для всех потребителей должна снизиться. Соответственно, никаких экономических последствий от того или иного решения суда на сегодняшний день для потребителей, отнесенных к категории населения, быть не может», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.