Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
2

Нижегородская Стрелка указывает чиновникам на мундиаль

Решить судьбу Стрелки намерены до 2018 года
Решить судьбу Стрелки намерены до 2018 года

Нижегородскую общественность переполошила новость, что правительство региона собирается создать православный парк на Стрелке. Вчера правительство уточнило свое видение дальнейшего развития территории: там будет парк, но для всех, будет и общественно-спортивная зона. Однако под вопросом остается судьба сооружений бывшего нижегородского порта: могут быть демонтированы последние краны, а также пакгаузы с ценными металлическими конструкциями, сохранившимися с XIX века. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Заявление заместителя губернатора – министра строительства Нижегородской области Антона Аверина о планах по созданию «некоего православного парка воинской славы» на территории Стрелки – у слияния Оки в Волгу – в Нижнем Новгороде вызвало непонимание и возмущение общественности. Люди посчитали, что парк светского города с многоконфессиональным населением не должен быть религиозным. Более того, по их мнению, эта инициатива подана как заведомо безальтернативная, без широкого обсуждения с общественностью.

Как сообщила в среду на посвященном судьбе Стрелки круглом столе начальник имущественно-правового отдела Нижегородской епархии Анна Ласкевич, епархия не обращалась в областное правительство с предложением создать на этом месте православный парк. Она добавила, что епархия высказывала пожелание, чтобы в непосредственной близости от находящегося на Стрелке Александро-Невского кафедрального собора не проектировались объекты, которые бы диссонировали с ним.

Прояснять позицию правительства после слов Аверина пришлось директору департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александру Бодриевскому. «Я бы сказал, что это не то что неточная (формулировка), это, видимо, или взято из контекста, потому что я не присутствовал на заседании, когда эти слова были произнесены, но никто не думал, что здесь должен быть какой-то православный парк, и тем более «воинской славы» – это несовместимо», – сказал Бодриевский. В интервью РБК губернатор Валерий Шанцев также заявил, что гражданам не стоит беспокоиться из-за якобы «однобокости» парка: он будет для всех.

Со слов Бодриевского, территория Стрелки видится правительству парковой, общественно-спортивной зоной, которая функционально предусматривает рекреационную зону, продолжение ярмарочного комплекса и памятник архитектуры и истории – кафедральный собор. Глава департамента отметил, что на данный момент выполнен проект планировки территории до чемпионата мира по футболу 2018 года (вблизи строится и стадион – прим. ред.), и сейчас готовится техническое задание на проект планировки парка. Как заверил Бодриевский, правительство предполагало провести общественное обсуждение по вопросу благоустройства Стрелки, но общественники опередили властей. Он также опроверг информацию о намерении разобрать причальные стенки бывшего нижегородского порта на Стрелке. «Мы сейчас делаем изыскания, чтобы определить состояние этих причальных стенок, чтобы сделать их ремонт. И еще думаем о том, где найти деньги, чтобы благоустроить эти причальные стенки, потому в том состоянии, в каком они есть, ну некрасиво смотреть на это», – заявил Бодриевский.

Руководитель МАУК «Рождественская сторона» Александр Сериков обратил внимание, что «чемпионат мира – это паровоз, который в 2018 году проедет», а дальше тащить территорию будет некому, и даже 800-летие Нижнего Новгорода, которое будет отмечаться в 2021 году, таким паровозом может не стать. Поэтому, по его мнению, найти ответы по благоустройству Стрелки нужно практически немедля: основные работы придутся на лето 2017 года

Тема обустройства Стрелки – довольно большой территории – витает уже несколько лет, и участники круглого стола высказали немало инициатив – как по ее содержательному наполнению, так и организации транспортного сообщения между ней, Нижневолжской набережной в нагорной части Нижнего Новгорода и Борской поймой. В частности, прозвучали идеи использовать 800-летие города для привлечения инвесторов в освоение территории Стрелки, посвятить рекреационную зону теме флота. Другие посчитали, что не стоит перегружать Стрелку и превращать ее в лоскутное одеяло, тем более что звонница с Соборным колоколом, освященным патриархом Кириллом, сделает развлекательную деятельность не совсем уместной. Прозвучала и просьба про видовую площадку, открывающую обзор на реки и нагорную часть города.

Открытым остался вопрос о судьбе складов и кранов бывшего порта. Вдоль Волги и Оки расположены по два пакгауза, те, что находятся вдоль Волги, имеют ценные ажурные стальные конструкции XIX века. По разным данным, один из пакгаузов или оба предполагается разобрать, но, по мнению экспертов, даже если они будут демонтированы для сохранения, собрать их вновь не удастся. Архитектор Ирина Агафонова уверена, что пакгаузы не помешают парку на Стрелке, и самое правильное решение – сохранить с их помощью напоминание о порте. «Эти сооружения достойны того, чтобы их сохранить. Там могут размещаться любые социально, общественно значимые функции, те, которые требуют больших пролетов, красивых конструкций – они там уже есть, то есть не надо ничего нового придумывать», – считает она. Впрочем, некоторые участники круглого стола усомнились, что их услышат: например, идею с оранжереей в пакгаузе губернатору высказывали еще в прошлом году, но с тех пор ничего не поменялось.

Что же касается кранов, то их эксперты предлагают использовать, к примеру, для создания художественных инсталляций. По их свидетельствам, на Стрелке остались два крана, их демонтаж может начаться уже в четверг, а этого нужно не допустить. Главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков сообщил, что ранее встречался с собственниками, и они, по его словам, готовы пойти навстречу. Тем не менее участники круглого стола предложили вновь собраться в ближайшее время и пригласить на встречу собственников кранов, руководство области и Нижнего Новгорода с тем, чтобы они разъяснили, что же происходит в настоящее время на Стрелке.

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.