Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Двойные стандарты и черная касса: новосибирский единоросс выступил против руководства

Двойные стандарты и черная касса: новосибирский единоросс выступил против руководства
Лидера единороссов Новосибирской области обвинили в дискредитации партии

Житель Новосибирска и член регионального политического совета партии «Единая Россия» Денис Тяглин написал открытое письмо секретарю генерального совета «ЕР» Сергею Неверову, в котором раскритиковал деятельность ее местного секретаря Валерия Ильенко. В письме партиец перечислил причины, по которым, по его мнению, областные единороссы теряют электорат и даже обвинил руководство в поборах. Денис Тяглин призвал московское руководство «вмешаться в работу новосибирского отделения партии «Единая Россия» и инициировать процедуру переизбрания секретаря отделения партии в Новосибирске». Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

В распоряжении редакции «ФедералПресс» оказалось письмо члена «Единой России». В самых первых строчках он без обиняков обвинил Валерия Ильенко в действиях, дискредитирующих партию.

По мнению Дениса Тяглина, лидер единороссов Новосибирской области де-факто является владельцем службы по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Написавший письмо Тяглин обладает информацией, что ежедневно с улиц города эвакуируется около 100 личных автомобилей. «Факт эвакуации вызывает негодование у собственников транспортных средств, тем самым вызывая неприязнь у потенциальных избирателей к партии «Единая Россия», так как новосибирцам известно, кто именно заправляет эвакуацией автомобилей. Такая деятельность противоречит уставу партии», - считает Денис Тяглин.

Кроме того, Тяглина смутило то, что Ильенко возглавляет «Пассажирское автотранспортное предприятие № 5», которое принадлежит муниципалитету. Единоросс посчитал, что из-за этого его коллега по партии целиком зависит от мнения градоначальника Анатолия Локтя – члена КПРФ. «На прошлогодних выборах в совет депутатов Новосибирска партия «Единая Россия» фактически уступила КПРФ, только вмешательство команды из Москвы помогло выправить ситуацию. На выборах в государственную думу «Единая Россия» по НСО заняла одно из последних мест в России и это с учетом того что в выборах активно принимал участие Александр Жуков и Александр Карелин», - пишет Тяглин.

Критик действий руководства местной «ЕР» утверждает, что среди членов регионального политсовета произошел раскол. Это случилось как раз во время выборов председателя заксобрания – когда вдруг возникла конкуренция между бывшим главой парламента Иваном Морозом и его однопартийцем Андреем Шимкивом.

Напомним, тогда неожиданно для многих законодательное собрание возглавил Шимкив. В открытом письме Денис Тяглин говорит, что в своей политике Валерий Ильенко использует двойные стандарты, и даже обвиняет руководство новосибирской «Единой России» в мздоимстве. «На всех совещаниях секретарь в открытую говорит о дополнительных взносах в кассу, помимо обязательных. Это черная касса».

Новосибирский политический эксперт Дмитрий Казначеев считает, что данное письмо выглядит двояко. «С одной стороны, это похоже на попытку честного партийца оздоровить ситуацию в организации, взывая к авторитетным именам первых лиц государства, а с другой – напоминает банальную кляузу, - размышляет эксперт.  - В любом случае, надо понимать, что «Единая Россия» не является политической партией в классическом смысле, хотя внешне имеет все ее признаки. Это некий конгломерат чиновников и бизнесменов, часто в одном лице, основной интерес которых - сохранение «статус кво» и удержание экономической и политической власти».

Казначеев утверждает, что «Единая Россия» служит социальным лифтом для тех, кто имеет амбиции встроиться в систему и сделать карьеру. «Такие структуры существуют в любом обществе в разных формах: это могут быть и политические партии, и сообщества по типу братств, и профсоюзы, и религиозные институты. Само по себе существование таких структур нормально, они способны в какой-то мере стабилизировать общество, потому что сами заинтересованы в стабильности. А вот выступления отдельных представителей под лозунгами честной борьбы за справедливость могут означать либо конфликт между разными группировками в организации, либо наивный демарш человека, который ничтоже сумняшеся поверил в декларируемые цели и задачи партии. Эти цели и задачи, кстати, одинаковы практически у всех политических партий, поэтому непонятно, что такого особенного во взаимодействии единоросса Ильенко и коммуниста Локтя. Думаю, что надо смотреть не на политическую принадлежность фигурантов этой истории, а на реальную пользу от их деятельности для города и его жителей», - заявил политолог.

Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» заместитель председателя законодательного собрания региона Анатолий Кубанов, комментировать это письмо он не считает этичным. «На самом деле, это является «внутрисемейным» делом «Единой России», а я, как представитель оппозиции, прокомментировать это не могу. Некорректно будет обсуждать их внутрипартийные дела».  

На 23 декабря намечена XXXII конференция новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия», где и будет избран новый секретарь. Денис Тяглин попросил Сергея Неверова не оставить без внимания его письмо. Корреспондент «ФедералПресс» намерен присутствовать на партийном мероприятии.

Фото ksonline.ru

Сюжет по этой теме
27 декабря 2016, 13:37

Самые читаемые материалы 2016 года

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.