Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Дума Перми разучивает новые партии

Списочники и одномандатники выстраивают коммуникации
В пермской думе ищут баланс интересов
В пермской думе ищут баланс интересов

Пермская гордума переживает непростой процесс притирки к работе в новых условиях. После изменения Устава краевой столицы депутатский корпус впервые был сформирован на выборах по смешанной системе из 22 одномандатников и 14 списочников. Если в прошлом созыве оппозиционные партии были представлены в гордуме одним коммунистом, то с сентября сплоченные ряды единороссов и сочувствующих разбавили эсеры, коммунисты, либерал-демократы (у всех по два мандата) и один депутат от «Яблока». Как депутаты оценивают два первых месяца работы – в материале «Федерал-Пресс».

Новая конструкция несла в себе риски трансформации гордумы в арену для политических разборок. Наблюдатели после сентябрьских выборов, на которых оппозиция жестко критиковала власти, прогнозировали продолжение и усиление конфликта на площадках заксобрания и гордумы. Основания для таких выводов были: в краевом парламенте ключевые позиции были распределены по рекомендации спикера Валерия Сухих, а в городской думе единороссы заняли все руководящие должности, кроме одной – зампредом комитета по инвестициям стал промышленник, представитель КПФР Игорь Рогожников.

Однако вопреки ожиданиям оппозиция в гордуме не стала входить в клинч с фракцией «Единой России» и заняла конструктивную позицию.

«Никакой дискриминации нет в том, что впервые избравшиеся списочники не получили ключевых постов. Возглавлять комитеты должны опытные депутаты, уже работавшие в профильном направлении. Они знакомы с компетенциями комитета, регламентом работы и механизмами взаимодействия с различными структурами. Все депутаты, избранные по спискам, работают первый созыв, и наша задача – максимально быстро вникнуть в процесс. О кадровых перестановках будем думать в следующем созыве», – считает депутат-справедливоросс Вероника Куликова.

Локальные недоразумения

Недоразумения в думе, конечно, были, но они носили локальный характер. Так, Надежде Агишевой из «Яблока» не нашлось места в бюджетном комитете, а в другие записываться она не стала. «Депутат без комитета» нашла выход в том, что теперь участвует в заседаниях всех комитетов. Любопытный кризис спровоцировал главный идеолог крайкома КПРФ Геннадий Сторожев, решив взять помощником скандально известного общественника Алексея Бессонова. Тот сразу, оправдывая свою репутацию, вызвал в гордуму полицию, обвинил руководство представительного органа в превышении должностных полномочий и пожаловался, что его не оформляют на работу. Впрочем, в Перми импульсивность Бессонова давно воспринимается как данность.

Первый зампред гордумы, лидер фракции «Единой России» Дмитрий Малютин считает, что уже можно сделать некоторые выводы из двухмесячного опыта работы думы нового созыва.

«Нашим новым коллегам потребовалось минимальное время для адаптации. Они уже активно участвуют в работе профильных комитетов и подготовке бюджета – ключевой на конец года задаче. Депутаты-списочники привнесли свой высокий профессиональный опыт и компетенции в ключевые направления, касающихся бюджета, аудита, контроля, строительства, благоустройства, инвестиций. Нас сблизила общая задача – развитие Перми и благополучие горожан», – полагает господин Малютин.

Кризис самоидентификации

Поначалу у списочников отмечался некоторый кризис самоидентификации. Выборы и партийная повестка, во многом определенная федеральным руководством партий, сменилась решением сугубо хозяйственных проблем города-миллионника. Кроме того, депутаты-одномандатники традиционно ведут активную работу в округах, используя средства депутатской программы на софинансирование проектов жителей по благоустройству придомовых территорий. Это дает настолько железобетонный рейтинг, что все депутаты прошлого созыва, решившие идти на выборы в одномандатных округах, смогли переизбраться.

«Я думаю, что выборы по спискам в городскую думу были ошибкой. Гордума – не политический орган в отличие от заксобрания, а хозяйственный! Муниципальные органы власти решают конкретные проблемы города и горожан, и политика тут не должна превалировать. Стоит вернуть Устав Перми к варианту, когда избираются только одномандатники», – выразил популярную в Перми точку зрения политический консультант Николай Иванов.

Списочникам потребовалось время, чтобы выработать направления работы, не требующие жесткой привязки к определенной территории и бюджетным средствам. Однако они отмечают позитивные изменения (обновление состава гордумы) и предлагают увеличить квоту списочников до половины. Геннадий Сторожев вообще считает, что выбирать следующую гордуму надо исключительно по партспискам. «Одномандатники – это, по сути, назначенцы «Единой России». Четырнадцать мест по спискам – шаг вперед, на котором не стоит останавливаться. Надо разделить места пополам или, лучше и справедливее, выбирать всех по спискам. Отсутствие своего округа совершенно не мешает, у меня уже есть несколько обращений горожан, которые не смогли найти помощи у своего депутата-одномандатника. Как видите, я не стал для избирателей чужим только потому, что избрался по спискам», – пояснил лидер фракции КПРФ.

«Депутаты-списочники, привязанные к конкретной территориальной группе, становятся дополнительной точкой входа и решения проблем для жителей этой территории. С депутатами из других фракций, равно как и с администрацией Перми, нам удалось выстроить здравые конструктивные взаимоотношения. Все нацелены на общий результат, а склоки и конфликты точно не будут способствовать успешной работе. Смешанная система в Перми появилась только с этого созыва, и эффективность новой конструкции будет напрямую зависеть от нас. Но полезность депутатов от единого избирательного округа в составе Пермской городской думы у меня не вызывает никаких сомнений», – уверен депутат от ЛДПР Илья Лисняк.

«Мы работаем в представительном органе муниципалитета, здесь политики мало, а конкретных дел много», – поддержал товарища по партии депутат Сергей Ильин.

Перекос в сторону одномандатников

«В думе сложились определенные традиции, которые с приходом новых депутатов будут меняться. Многие внутренние процедуры вызывают у меня вопросы, и я думаю, что буду активно работать над совершенствованием всех механизмов местного самоуправления. Есть, конечно, вопросы, по которым будет невозможно договориться, тогда главное – мотивировать свою позицию и информировать о ней своего избирателя. Никто единолично не может сформировать единство всей повестки в силу ее громадного объема, а тем более влиять на депутатскую деятельность по внесению инициатив», – поделилась своими впечатлениями депутат от партии «Яблоко» Надежда Агишева.

«Очевидно, что в новом составе гордумы еще не урегулированы некоторые вопросы. В частности, пока не ясны границы полномочий: будут ли инструменты для работы депутатов, избранных по одномандатным округам и партийным спискам, равноценными? Сейчас есть перекос в сторону депутатов-одномандатников. И это неудивительно: система их работы уже отлажена, силы каждого парламентария сосредоточены на развитии конкретной территории. Депутаты, избранные по пропорциональной системе, на мой взгляд, должны посвятить себя преобразованию всего муниципалитета в целом. Если в думе удастся обеспечить всем депутатам равные условия для работы, в Перми получится соблюсти баланс частных и общих интересов», – считает госпожа Куликова.

 

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.