Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Москва ЦИКнула на нижегородских депутатов

Нижегородские парламентарии недовольны тем, что утратили право утверждать свою половину нового состава избирательной комиссии региона. За них сегодня это сделал Центризбирком, предложив на пост председателя начальника организационно-кадрового отдела облизбиркома Оксану Кислицыну. Некоторые депутаты посчитали, что процесс избрания членов избиркома затянули, и объявили своеобразный выговор спикеру Евгению Лебедеву, но инициировать перезапуск формирования избиркома заксобрание не стало. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России в четверг назначила членов избирательной комиссии Нижегородской области с правом решающего голоса, которых не смогло утвердить региональное законодательное собрание. Напомним, что 6 декабря 2016 года, в крайний день для принятия решения, из-за отсутствия кворума не состоялись заседание профильного комитета и внеочередное заседание заксобрания, и право назначения членов облизбиркома перешло ЦИК России, председатель которой Элла Памфилова записала Нижегородскую область в «двоечники». Срок полномочий облизбиркома истекал 5 июля, но был продлен до окончания избирательной кампании по выборам в Государственную думу РФ. На срок полномочий нового состава (2016 – 2021) придется избирательная кампания по выборам президента России.

В Центризбирком для рассмотрения поступили документы по 22 кандидатурам. В итоге из них были выбраны семеро, вторую половину нижегородский губернатор назначил 24 ноября. В итоге от прежнего состава избиркома остались четверо: председатель Сергей Кузьменко, которого включил губернатор, Леонид Литвиненко, Светлана Черемина и Алексей Шинкарев. На пост председателя облизбиркома ЦИК России единогласно рекомендовала начальника организационно-кадрового отдела облизбиркома Оксану Кислицыну, ее кандидатура была среди семи человек, утвержденных ЦИК России. Отвечая на вопросы членов ЦИК, Кислицына заявила, что деятельность избирательной комиссии региона должна осуществляться в рамках законодательства, открыто и гласно. «При этом взаимодействие в рамках избирательного процесса должно быть со всеми политическими партиями, они должны находиться в равных условиях», – сказала Кислицына. Заместитель ЦИК России Николай Булаев обратился также к председателю облизбиркома прежнего состава Сергею Кузьменко, к которому у Центризбиркома ранее возникали претензии, с тем, чтобы тот оказал максимальное содействие в формировании комиссии и проведении первого организационного заседания (последний возможный день для его проведения – 16 декабря). Кандидатура Кислицыной будет единственной для проведения тайного голосования на пост председателя: федеральный закон не наделяет облизбирком самостоятельным правом выдвижения кандидатур.

Тем временем в Нижнем Новгороде парламентарии пытались разобраться, почему для назначения членов избиркома потребовался внезапный созыв внеочередного заседания, и кто виноват в том, что «за нас в Москве будут решать». «Мы были в полной уверенности, что мы после отчета ЦИК России (о завершении избирательной кампании в Госдуму – прим. ред.) успеваем принять решение и отправить его в ЦИК. Мы оказались неправы, и шестое число было крайним для принятия решения. Поэтому второго числа я был вынужден разослать уведомления о внеочередном заседании», – объяснял председатель заксобрания Евгений Лебедев, подчеркивая, что берет вину за ошибку на себя. Его заместитель Александр Табачников утверждал, что «половина страны находилась в уверенности, что с шестого числа, когда был подписан избирательной комиссией окончательный документ, есть 10 дней для принятия решений». «Мы совершенно спокойно, по мнению половины представительных органов РФ, укладывались в этот период. Пошли разъяснения ЦИК, и больше половины законодательных собраний провели внеочередные заседания, которые у них, к счастью, состоялись, а у нас нет», – сказал Табачников, назвав внеочередное заседание нормальной формой работы.

По мнению другого вице-спикера Олега Сорокина, если бы губернатор определился со своей половиной избиркома на день раньше, законодатели могли бы иметь возможность обсудить вопрос в текущем режиме. Заместитель комитета по вопросам госвласти и МСУ Александр Тимофеев не согласился с его словами, что фамилии кандидатов депутаты узнали только утром 6 декабря, когда предполагалось внеочередное заседание: по словам Тимофеева, они были разосланы депутатам вместе с повесткой 2 декабря. Со слов депутата, все члены комитета, которые были заинтересованы в обсуждении кандидатур, могли это сделать, но комитет не собрал кворум. «Депутаты не пришли. Они выбрали некий способ выразить свое мнение, как мы это называем, голосование ногами. Но это их право», – добавил Табачников.

Председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов посчитал возможным побороться за право назначения и предложил обратиться ко всем утвержденным членам избиркома с просьбой отозвать свои кандидатуры исключительно для устранения ошибки, чтобы по новой запустить процесс формирования избиркома. «Отзовут – и снова внесут, не вопрос. Юридически это можно, если мы хотим решать вопрос содержательно. Если мы хотим высечь Евгения Викторовича (Лебедева – прим. ред.), тогда давайте продолжать по-другому», – сказал депутат. Сам спикер предпочел второй вариант. В итоге по предложению депутата Михаила Манухина большинство депутатов поддержало протокольное решение о признании ненадлежащей работы председателя заксобрания по обеспечению избрания членов избиркома.

«Конечно, сегодня произошло самое главное событие: объявлен выговор спикеру законодательного собрания Лебедеву. Такого, я думаю, во всей России не было, мы опять первые тут», – комментирует политолог Валентина Бузмакова. По ее мнению, сам процесс обсуждения кандидатур в избирком был сознательно затянут сторонниками губернатора Шанцева, которые, по ее словам, привыкли, что заксобрание принимает любой выдвигаемый ими список. «Главное качество действующего политика – умение договариваться. Сегодня же бюджет во втором чтении был принят, значит, какие-то договоренности состоялись. То же самое можно было сделать и с избирательной комиссией», – считает политолог.

Сюжет по этой теме
5 октября 2016, 11:08

Кризис в нижегородском заксобрании

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.