Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Омбудсмен в тумане. Челябинцы обсуждают, нужен ли им защитник экологии

С инициативой создать должность «экологического омбудсмена» выступил Влад Писанов

Вторую неделю челябинцы из-за неблагоприятных метеоусловий продолжают задыхаться от смога. С неординарной идеей учредить должность «экологического омбудсмена» выступил бывший глава Союза журналистов региона Владислав Писанов. Пока у инициативы больше критиков, чем защитников. Одни говорят, что плодить омбудсменов бессмысленно, другие считают, что идея жизнеспособна, вопрос в том, кто возглавит этот ответственный пост. Подробности — в материале «ФедералПресс».

Накануне областное МЧС развернуло оперативный штаб для контроля за ситуацией по выбросам и смогу. Для мониторинга и заборов проб воздуха на территории области задействованы три подвижные лаборатории и 26 стационарных постов. Дополнительно замеряют предельно допустимую концентрацию (ПДК) вредных веществ с выездом на место по обращениям граждан. В соцсетях возмущенные челябинцы просят городские и областные власти прокатиться на новом 73-метровом колесе обозрения, чтобы воочию увидеть масштабы бедствия, нависшего над городом. Пару дней назад на change.org появилась петиция, адресованная президенту Владимиру Путину. В ней говорится о том, что Челябинск задыхается от смога. Виртуальный документ пописали почти 7000 человек.

Председатель общественного движения «Гражданский контроль», директор «Труд-Регион» Владислав Писанов в связи с наступлением Года экологии предложил губернатору Борису Дубровскому учредить должность «экологического омбудсмена», то есть уполномоченный по правам человека в сфере экологии.

«Наверняка, эта инициатива, распространённая на федеральном уровне, найдёт положительный отклик и в масштабах России. Во-первых, это актуально, соотносится с принципами построения гражданского общества. Во-вторых, институт уполномоченных хорошо зарекомендовал себя как буферное образование между обществом и властью, - рассуждает автор инициативы. - В нашем регионе это особенно важно и в том отношении, что сегодня мы имеем массу неких «самодельных» организаций, имеющих экологическую направленность, что вносит разноголосицу, сумятицу в общественную оценку текущего состояния природы. Экологический омбудсмен смог бы разработать единые «правила игры», управлять данным процессом». Об этом общественник написал в своем facebook.

В обсуждении не все поддержали идею Писанова. К примеру, челябинец Дмитрий Янин считает, что у нас и так много защитников прав: «В целом вы правы. Все плохо, и не только с экологией! Но множить омбудсменов и бюрократию нет смысла. Надо просто некоторых лиц поставить в ответственное положение, вот и все».

«На Урале это очень и очень актуально. Я за!», - пишет Светлана Шушпанникова. «Я - против, полномочий нет, законодательной базы нет. Зачем просто так должность вводить? Что он сможет сделать?», - отвечает маркетолог Никита Егоров. «А зачем тогда Общественный совет по формированию экологической политики Челябинской области? Комиссия по экологической безопасности и охране окружающей среды областной Общественной палаты? Омбудсмен - получиновник, наделяемый правами и полномочиями губернатором, чем он лучше общественника-лидера?», - считает житель города Игорь Белихов.

Психоаналитик из Челябинска Александр Савченков полагает, что достаточно обычного защитника прав человека — Маргариты Павловой. «Омбудсмен по экологии - это воздушный шар, который будет висеть над вашими головами отвлекая внимание, пока другие люди будут дымить, оправдываясь, как и прежде. Теперь только через него», - уверен гендиректор «Городского центра образования» Владимир Кряквин.

Сам Владислав Писанов предполагает, что до Бориса Дубровского его инициативу не доведут. «Не думаю, что ему моё письмо покажут. Втихую сочинят ответ, что и средств у них нет, и целесообразным не считают. На том Год экологии и закончится»,- заключает автор инициативы.

Удивительно, что экологи-общественники на момент подготовки материала были недоступны для комментариев. Глава фонда «Моя Планета», член экосовета при губернаторе Виталий Безруков не отвечал на звонки и запросы в соцсетях, телефон общественника и юриста Андрея Талевлина также оказался недоступным. Лидер движения «Время Че» Феликс Панов считает, что пока что виртуальная должность экологического омбудсмена будет дублировать функционал Маргариты Павловой, которая, в том числе защищает права граждан в сфере экологии. «Однозначно оценить такую инициативу сложно, - говорит Панов. - Если общество заинтересовано в омбудсмене по экологии, это нужно обсуждать. Должна быть компромиссная фигура, устраивающая всех, так как у нас в области много общественников-экологов, нацеленных на разные задачи. Очень важно, кто именно займет этот пока еще не утвержденный пост».

Один из челябинских экспертов в области экологического права считает, что если деньги, заложенные на аппарат уполномоченного, раздать в виде грантов общественным организациям, то можно существенно повысить эффективность экологического контроля за счет общественных ресурсов. «Мне близка идея заявления, подписанного Явлинским и Яблоковым (профессор, специалист в области экологии, скончался 10 января текущего года) к Году экологии: надо делать реальные дела, принимать политические решения, наказывать виновных, ужесточать требования, а не сотрясать в очередной раз воздух, — говорит собеседник журналиста  «ФедералПресс» и добавляет, что к такой инициативе можно было бы относится менее скептически, если бы она выдвигалась на фоне других реальных шагов к решению экологических проблем. — Начинать решать проблемы с создания нового института, на мой взгляд, не верно».

Собеседник «ФедералПресс» в региональном правительстве скептически отнесся к инициативе общественника: «Есть министерство экологии, МЧС плюс профильные управления в муниципалитетах. Зачем еще одна экологическая структура?». В министерстве экологии Челябинской области пообещали прокомментировать ситуацию позже. Руководитель Общественной палаты региона Олег Дубровин сегодня намерен встретиться с инициатором идеи Владиславом Писановым.

«ФедералПресс» следит за развитием событий.

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 08:20

Год экологии в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.