Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Крематорий, кладбище и канализация: на что пойдут пермские деньги в 2017-м

По крематорию планируется заключить концессионное соглашение
По крематорию планируется заключить концессионное соглашение

В Перми подвели итоги реализации инвестпроектов за 2016 год. По официальным данным, на выполнение инвестиционных задач из бюджета Перми было выделено 3 млрд 386 млн рублей, что явилось абсолютным рекордом за последние годы. 88 % от этой суммы было успешно освоено. К 2019 году объем инвестиций из городского бюджета вырастет до 4 млрд 890 млн рублей. Реализация каких проектов в ближайшее время продолжится, а какие придется отложить в долгий ящик – об этом в материале «ФедералПрессс».

В 2016 году большая часть инвестиций была направлена на проекты в сфере образования, ЖКХ и дорожного хозяйства. Около 5 % от общего объема финансирования пошли на внешнее благоустройство города, чуть более процента – на физкультуру и спорт. Оставшиеся средства потратили на приобретение в муниципальную собственность зданий и общественную безопасность.

«Рекордный объем бюджетных инвестиций, вкупе с рекордным же уровнем освоения инвестиционных расходов позволили в 2016 году значительных и зримых результатов. В собственность муниципального образования были приобретены здания для школы «Мастерград»,  детских садов №413, №64 и №321. Построены спортивные залы в пермских школах №12, №50 и №45. Кроме того, сданы две спортплощадки в школах № 34 и № 140, построен межшкольный стадион в гимназии № 7. Завершено строительство и реконструкция ряда крупных дорожных объектов, в частности, площади Восстания, участка улицы Макаренко от бульвара Гагарина до Уинской. В сфере благоустройства окончено строительство сквера на улице Шпалопропиточной, открыта новая набережная Камы. Касаемо сферы ЖКХ, завершено строительство мостового перехода главного разгрузочного коллектора через реку Егошиху и резервуара для воды на территории насосной станции «Заречная»,  –   отчитался перед депутатами гордумы зампред краевого правительства Виктор Агеев.

Напомним, до недавнего времени господин Агеев занимал должность замглавы администрации Перми и возглавлял городской департамент экономики и промышленной политики.

Озвучил чиновник и планы на 2017 год в сфере бюджетных инвестиций. Так, в сфере образования планируется завершение семи инвестпроектов: реконструкция здания школы № 32 (пристройка спортзала), строительство стадиона «Мастерграда» и спортплощадки школы № 41. Запланирована  реконструкция здания детского сада № 409, здания детско-юношеского центра имени Василия Соломина, приобретение в собственность зданий для размещения детских садов по улице Чернышевского, 17в и Машинистов, 43. Планируется завершение работ по созданию городского технопарка

« В сфере ЖКХ запланировано окончание строительства 2-го муниципального дома  по улице Баранчинская, 10, строительство канализационной сети в микрорайоне Кислотные дачи, водопроводных сетей в микрорайоне Висим и Вышка-1. В сфере благоустройства планируется строительство очистных сооружений и водоотвода ливневых стоков набережной реки Камы, кладбища «Восточное» с крематорием: по нему рассчитываем весной этого года провести конкурс и передать данный объект в концессионное пользование,  и реконструкция кладбища «Банная гора»,  – добавил Агеев.

Также бюджетные средства пойдут на завершение ремонта и благоустройства набережной Камы. Дальнейшая судьба набережной вызвала вопросы у депутатов гордумы.

« Объект сдан и сразу полюбился пермякам, однако наполнение его содержанием пока не завершено. Сформирован ли список объектов, которые должны появиться на новой набережной и принимает ли участие частный бизнес в создании инфраструктуры на берегу Камы?» – спросил Илья Лисняк.

« В прошлом году была введена в строй наиболее знаковая часть набережной и обеспечена по ней логистика. Главой Перми задача по дальнейшим работам обозначена, разумеется, с привлечением частного бизнеса. Невозможно допустить, что город будет самостоятельно наполнять набережную, это неэффективно и нецелесообразно. Поэтому бизнес к деятельности на набережной будет активно привлекаться, либо в рамках муниципально-частного партнерства, либо в более традиционных рамках арендно-концессионных соглашений», – пояснил Виктор Агеев.

Форма сотрудничества городских властей и бизнеса стала отдельным вопросом, озвученном на заседании гордумы.

« Сегодня мы применяем две основные формы инвестирования в муниципальные объекты: это прямое строительство и приобретение готовых объектов. Судя по повестке, планируется и третья форма: концессия и муниципально-частное партнерство. Как вы считаете, что наиболее эффективно: концессия или партнерство? Или мы будем обе формы применять?» – поинтересовался первый зампред гордумы Дмитрий Малютин. 

 « С моей точки зрения, достаточно сложно сравнивать эти две формы партнерства, потому что концессионные соглашения объективно более пригодны, удобны и нормативно проработаны, быстрее в части реализации и организационного оформления для небольших, относительно компактных объектов. Муниципально-частное партнерство – форма, более пригодная для масштабных инвестиционных проектов, главным образом, инфраструктурных, более длительных по циклу эксплуатации, окупаемости. Полагаю, что в силу озвученных причин концессионных соглашений будет больше, но проекты по муниципально-частному партнерству будут более емкими по финансированию и значимости», – высказал мнение Виктор Агеев. 

 В прошлом году в Перми были реализованы крупные внебюджетные инвестиционные проекты. На заводе «ЛУКОЙЛ-ПНОС» запущен новый комплекс глубокой переработки нефти. На «Минудобрениях» проведен заключительный этап модернизации агрегата аммиака. На хладокомбинате «Созвездие» открыта современная фабрика мороженого – это более 250 дополнительных рабочих мест. На заводе компании Henkel запущены новые мощности. Объём инвестиций оценивается в 2 млрд рублей. Также состоялось открытие новой линии производства готовых завтраков на предприятии «Нестле». Инвестиции в новую производственную линию составили 1,3 млрд рублей.

На сегодняшний день на стадии реализации находятся внебюджетные инвестиционные проекты предприятий ОАО «Протон-ПМ», ООО «Синергия-Лидер», ООО «Пермская химическая компания», компании «Гипсополимер», ООО «ПНППК» и других.

«Полагаю, что основной смысл внебюджетных инвестпроектов, особенно в той части, которая касается модернизации и обновления промышленных производств, состоит в том, чтобы сохранять конкурентоспособность и выводить на новый уровень конкурентоспособности пермскую промышленность. Без осуществления этих инвестиций промышленность не сможет оставаться базисом экономики Перми и придет в упадок», – добавил Агеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.