Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
3

«Мы с вами прослезимся». Нижегородская область подсчитывает расходы на стадион после ЧМ

Нижегородские парламентарии озадачились судьбой стадиона на 45 тыс. зрительских мест, строящегося к чемпионату мира по футболу 2018 года. Мундиаль закончится, сооружение передадут из федеральной собственности в областную, а в Нижнем Новгороде даже нет футбольной команды, играющей в премьер-лиге. Областное правительство подсчитало: ежегодные затраты на содержание стадиона с 2019 года составят 280–320 млн рублей. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Комитет законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам одобрил законопроект об освобождении от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов спорта, построенных к ЧМ по футболу и включенных в программу подготовки к мундиалю. Действие налоговых льгот предлагается распространить на период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года, за период действия льготы недополученные доходы областного бюджета составят около 380 млн рублей. С учетом планируемого ввода спортивных объектов, построенных для ЧМ-2018, – декабрь 2017 года, – выпадающие доходы возникнут в 2018 году и будут учтены при формировании бюджета на 2018 год. Как уточнила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, налоговые льготы будут распространяться на стадион на 45 тыс. зрительских мест, а также две тренировочные площадки на улице Карла Маркса в Нижнем Новгороде. Министр отметила, что стадион строится полностью на средства федерального бюджета (более 17 млрд рублей), в настоящее время он находится в федеральной собственности и в декабре 2018 года будет передан в областную.

Дальнейшее использование и заполнение «шайбы на 45 тыс. человек» и вызвало у некоторых депутатов скептицизм, учитывая, что региону передадут серьезную расходную статью при отсутствии в Нижнем Новгороде футбольной команды уровня премьер-лиги. «Можно переделать ее (шайбу – прим. ред.) под дом правительства, например», – пошутил Василий Суханов. Владимир Буланов напомнил коллегам по заксобранию, что содержание стадиона после ЧМ-2018 еще 2,5–3 года назад оценивалось в 600–650 млн рублей. «Я уже вижу информацию, что, кто будет продавать попкорн и кто пиво, уже назначены, рекламный оператор определен. Давайте мы посмотрим часть, которая будет доходной, а потом, когда все гости разъедутся, что пойдет в расходную, и мы с вами прослезимся», – считает депутат.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, после мундиаля на стадионе планируется разобрать 5 тыс. мест. «С точки зрения эксплуатационных расходов нами видятся от 280 млн до 320 млн рублей ежегодных затрат на содержание этого стадиона начиная с 2019 года, как он будет предоставлен в областную собственность. И здесь мы четко должны понимать, как будет заполнен, на каких арендных отношениях будет находиться стадион», – сказал Сватковский. Чтобы порог рентабельности достиг нуля, стадион около 250 дней в году должен находиться в аренде, отметил замгубернатора, и концепция управления предусматривает выход на него через семь лет после принятия объекта в областную собственность. Стадион будет использоваться для проведения общественно-политических мероприятий, фестивалей и выставок.

Для некоторых депутатов вопрос, одобрить налоговые льготы или нет, не стоял: по их мнению, ЧМ-2018 позволяет привлечь в город инвестиции, которые он точно не получил бы в ближайшие 25–30 лет, и законопроект надо принимать. Другие, напротив, полагают, что инвестиции пришли бы и без футбольного первенства. «Что, без этого чемпионата у нас не было бы взлетно-посадочной полосы (в аэропорту Стригино, входит в холдинг «Аэропорты регионов» группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга – прим. ред.)? Не верю, потому что город – ближайший запасной аэропорт к Москве. Не построил бы у нас Вексельберг терминал что ли? Для него это бизнес, на котором он будет зарабатывать. 20 млрд рублей на шайбу, с которой мы действительно не знаем, что делать. Я, просто как гражданин, двумя руками за то, чтобы нам протянули метро. Как я понимаю, нам федералы вместо одного подарили другое. С одной стороны, дареному коню в зубы не смотрят, с другой стороны, это наши налоги», – напомнил председатель комитета Александр Шаронов. В итоге комитет все же рекомендовал принять законопроект на ближайшем заседании заксобрания во вторник.

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.