Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Ее немедленно должны отпустить, к 8 Марта». Суд оправдал Евгению Чудновец

Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления

Сегодня, 6 марта, президиум Курганского областного суда отменил приговор Евгении Чудновец, осужденной 8 ноября 2016 года Катайским районным судом на шесть месяцев лишения свободы за репост в соцсети ролика с обнаженным ребенком. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Напомним, воспитательница из Зауралья была осуждена за репост видео с издевательствами над воспитанником детского лагеря «Красные орлы». Запись на своей странице во «ВКонтакте» она сопроводила комментарием о том, что издевавшихся над мальчиком необходимо найти. Однако суд признал Чудновец виновной в распространении детской порнографии. Позже Курганский облсуд по апелляции прокуратуры области сократил Чудновец срок отбывания наказания до пяти месяцев.

Кассационное представление на приговор подавал и защитник Евгении Чудновец Алексей Бушмаков, и зампрокурора Курганской области Сергей Лежников, но 15 февраля судья Курганского областного суда Ванда Литомская отказалась передать дело в кассацию, не усмотрев оснований для пересмотра приговора.

Но после того, как 28 февраля пересмотреть дело Чудновец потребовал Верховный суд РФ, сегодня Курганский областной суд удовлетворил кассационное представление заместителя генерального прокурора РФ Леонида Коржинека, который поставил вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Сегодня заседание суда проходило в закрытом режиме. Председатель президиума Андрей Роот зачитал резолютивную часть решения в присутствии представителя прокуратуры, защитников осужденной и большой группы журналистов. Затем он объявил, что суд отменил в отношении Чудновец приговор Катайского районного суда, апелляционное определение коллегии Курганского областного суда от 22 декабря 2016 года и прекратил в отношении осужденной уголовное дело «за отсутствием в деянии состава преступления». За Евгенией Чудновец признано право на реабилитацию. Суд постановил освободить ее из колонии «по поступлении выписки из настоящего постановления».

«Постановление президиума суда вступило в законную силу», – подчеркнул заместитель прокурора области Канибек Ураимов. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» он отметил: «Прокуратура последовательно настаивала на смягчении наказания в деле Чудновец, мы удовлетворены решением суда».

Комментируя решение суда, адвокат Чудновец Алексей Бушмаков заявил: «Это пример, как должен поступать каждый гражданин, который не чувствует за собой вины. Чудновец не согласилась с этим обвинением, прошла судебные инстанции, восстановила справедливость и свое доброе честное имя». «Ее немедленно должны отпустить из колонии, – сказал Бушмаков. – Вообще немедленно. Но насколько быстро суд отпишет постановление, направит его в шестую колонию в Нижнем Тагиле, там получат эту бумагу… По закону на это есть семь дней. Но думаю, что к 8 Марта нужно сделать девушке такой подарок».

Евгения Чудновец по закону имеет право на извинение прокурора от имени государства, а вопрос о возмещении морального вреда будет решать сама освобожденная, пояснила ее защита.

Гражданский муж Чудновец Андрей Мясников не скрывал радости, сообщив: «Я переполнен эмоциями. Это победа, четыре месяца я боролся за освобождение Евгении. Говорил с ней по телефону вчера вечером, она была в боевом настроении, волновалась. Она верила, и это свершилось наконец».

Как сообщил «ФедералПресс» Андрей Мясников, они с Евгенией Чудновец после ее освобождения намерены организовать пресс-конференцию в Москве и рассказать о дальнейших планах. «Мы вообще собираемся перебираться в Москву», – признался он.
Широкая поддержка общественности и СМИ сыграла огромную роль в освобождении Евгении, отметил Мясников. «Спасибо, что нас поддержали. Эта поддержка сыграла одну из самых главных ролей в оправдательном приговоре», – сказал он.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.