Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Держали кусок сала под подушкой». Нижегородская область нашла ресурс для льгот спортивным спонсорам

Нижегородский парламент готовится вдвое, с 400 млн до 800 млн рублей, увеличить сумму налоговых льгот, предоставляемых в 2017 году организациям, спонсирующим спортивные клубы и мероприятия. Минувшей осенью правительство региона запросило для них 1 млрд рублей налоговых льгот, однако большинство депутатов его предложение не поддержали. Почему поменялись настроения депутатов, читайте в материале РИА «ФедералПресс».

Законодательное собрание Нижегородской области вернулось к вопросу о предоставлении налоговых льгот организациям, оказавшим финансовое пожертвование на проведение спортивных мероприятий, а также спортивным командам региона. Напомним, что в октябре 2016 года после жаркого обсуждения парламентарии одобрили предоставление таким налогоплательщикам в 2017 году льгот по налогу на прибыль в общем объеме 400 млн рублей, что в 2,5 раза меньше, чем изначально предлагало областное правительство. В связи с урезанием льгот в правительстве предрекали закрытие некоторых клубов из-за нехватки средств для функционирования в новом спортивном сезоне.

В марте в областной парламент поступил законопроект депутата Василия Суханова, который предлагает увеличить общий объем налоговых льгот с 400 млн до 800 млн рублей. На заседании комитета по бюджету и налогам в четверг инициатор законопроекта пояснил, что сейчас в большинстве командных клубов закончился сезон 2016/2017 и начинается заключение контрактов с игроками на сезон 2017/2018, а для этого требуется подтверждение источников финансирования. «Если сейчас мы не подтвердим выделение этих денежных средств, они все равно эту контрактную работу будут продолжать, но она будет несколько дороже выходить, потому что будут существовать риски», – сказал Суханов.

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима отметила, что уменьшение поступлений в бюджет налога на прибыль с принятием законопроекта не предполагается. «Мы говорим, что эти 400 млн рублей на территории Нижегородской области поступят дополнительно по работе губернатора с рядом руководителей предприятий, которые входят в консолидированные группы налогоплательщиков», – сказала министр, уточнив, что это «РЖД», «ЛУКойл» и Выксунский металлургический завод (ВМЗ), кроме того, Сбербанк добавит к существующей налогооблагаемой базе 150 млн рублей.

«То, что мы сегодня апеллируем к железной дороге, «ЛУКойлу», ВМЗ и Сбербанку, означает, что мы а) неправильно составили прогноз, что эта прибыль будет, и б) что мы не дорабатывали с этими налогоплательщиками раньше, держали кусок сала за подушкой, чтобы ночью его спороть», – отозвался депутат Владимир Буланов. По его мнению, «команды с гастарбайтерами» по-прежнему остаются «прачечными». Его коллега по фракции КПРФ, заместитель председателя заксобрания Владислав Егоров заявил, что коммунисты будут голосовать против принятия законопроекта. Однако большинство членов комитета законопроект поддержали. «Необходимость возвращаться и выделять деньги как была, так и есть. Правительство провело работу с вертикально интегрированными компаниями, чтобы они перераспределили свои налоги. Я думаю, что надо поддерживать (законопроект), и мы еще вернемся к этому вопросу в текущем году: эту цифру мы еще будем поднимать, скорее всего», – сказал председатель комитета Александр Шаронов.

Министр спорта Нижегородской области Сергей Панов сообщил РИА «ФедералПресс», что правительство лоббировало увеличение объема налоговых льгот на 600 млн рублей, хотя 400 миллионов – это лучше, чем ничего. «Вопрос к депутатам, почему они (дают льготы) частями. Наверное, хотят оставить за собой зону влияния, – сказал Панов. – На сегодняшний день было бы проще заключить большие контракты по поддержке команд, но цифра неполная, и придется к тем же компаниям клубам подходить в следующий раз».

Василий Суханов в беседе с РИА «ФедералПресс» рассказал, что ряд депутатов вошли в наблюдательные органы некоторых спортивных клубов. Парламентарии не вмешиваются во внутренние дела клубов, но, по словам собеседника, это позволит сделать более прозрачной процедуру распределения денежных средств. По мнению Суханова, необходимо задуматься о повышении эффективности «денежного размещения» в игровых видах спорта: если художественная гимнастика на высоте, то «футбол – это вообще у нас катастрофа», о чем свидетельствуют горячие споры относительно строящегося стадиона. Депутат сообщил также, что в настоящее время обсуждается вопрос о единой аудиторской компании, которая проверила бы клубы, а также создании единого спортивного клуба для Нижегородской области.

Напомним, что в прошлые годы сумма льгот для организаций-спонсоров в Нижегородской области постоянно увеличивалась: в 2011 году она составляла 500 млн рублей, в 2016 – 1,135 млрд рублей. За это время в РФПЛ попал и покинул ее футбольный клуб «Волга», который ранее называли основным получателем спонсорской помощи. В настоящее время клуб признан банкротом, и руководство области делает ставку на играющий в ПФЛ «Олимпиец». Кроме того, по итогам сезона 2015/2016 место в Суперлиге потеряла волейбольная «Губерния» («Нижний Новгород»), клуб был расформирован в 2016 году.

Фото: vk.com/club7869990.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.