Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

ГУПы на выданье. В Севастополе утвердили план приватизации

Законодательное собрание Севастополя сегодня во втором чтении утвердило прогнозный план приватизации имущества на 2017–2019 годы. Депутаты практически вдвое урезали список изначально предложенный правительством: из 21 государственного унитарного предприятия в итоговый план попали лишь 11. Что в итоге осталось – в материале «ФедералПресс».

Напомним, что во время обсуждения законопроекта в первом чтении еще 28 февраля народные избранники раскритиковали правительственный список и предложили исключить из перечня объектов подлежащих приватизации значительную часть ГУПов. Они предложили внести в план на 2017 год «только те объекты, приватизация которых не терпит отлагательств». В правительстве тогда поясняли, что подавляющее большинство госпредприятий города – убыточны. Власти уверяли, что на данном этапе речь идет вовсе не о приватизации, а о преобразовании в хозяйственные общества со 100 %-ной долей правительства. В качестве аргумента даже приводили цифры – общей убыток государственных унитарных предприятий за 2015–2016 годы превысил 93 млн рублей.

«Преобразование государственных унитарных предприятий в хозяйственные общества будет способствовать привлечению инвестиций, ориентированных на развитие создаваемых в процессе приватизации хозяйственных обществ, что положительно отразится на структурных изменениях в соответствующих отраслях и экономике города Севастополя в целом», – аргументировал тогда вице-губернатор Илья Пономарев.

экспертное мнение
Владимир Галанов
01.03.2017, 15:33

«Бесплатная приватизация жилья – это забота государства о «нужных» людях»

Однако, несмотря на все доводы правительства, контрольно-счетная палата, прокуратура и депутаты выдали отрицательное заключение на список из 21 предприятий. Спустя месяц после первого чтения, в законодательном собрании определились – план утверждать будут, но количество предприятий сократят. «Список усечен практически в два раза – это то чего добивались депутаты: чтобы он состоял не из 21, а из 11 предприятий. Профильный комитет полностью поддержал поправки депутатов», – уточнил депутат Илья Журавлев.

Он подтвердил, что ГУП будут преобразованы в ООО или хозяйственные общества, а впоследствии список может быть расширен. В итоговой редакции временные рамки прогнозного плана приватизации ограничиваются только 2017 годом. Реорганизация в этом году затронет ГУП «Аэропорт» и ГУП «Автозаправочный комплекс», «Севастопольский винодельческий завод» и «Центр землеустройства и геодезии», государственные предприятия «Севастопольтелеком», «Севморзавод» и «Благоустройство», также четыре обслуживающие конторы: ГУП «Управляющая компания», ГУП УК «Центр», УК «Балаклавского района» и «Гагаринского района 1».

Илья Пономарев в своем коротком выступлении на сессии предположил, что сокращение списка было сделано, чтобы дальнейшие решения по реорганизации принимались после результатов первого этапа. «Мы готовы показать результаты, и уже в зависимости от них вы будете принимать дальнейшие решения», – сказал Пономарев.

Председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева уточнила, что на первом этапе не планируется отчуждение долей или акций из собственности города, процесс приватизации может произойти на втором этапе и только после того как депутатами будут приняты поправки в закон о приватизации.

В итоге, сегодня на пленарном заседании минимально необходимое количество голосов прогнозный план приватизации все же получил. За принятие документа во втором чтении проголосовало 14 депутатов, двое высказались против, трое воздержались от голосования.

Отметим, что по состоянию на 1 января 2017 года в Севастополе зарегистрировано 43 государственных унитарных предприятия. По данным городского правительства, деятельность 14 ГУПов носит убыточный характер, а пять – низко рентабельны, также в некоторых предприятиях существует задолженность по зарплате и налогам.


Фото пресс-службы законодательного собрания Севастополя

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.