Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Слишком много жалоб»: Юрий Скулыбердин покидает пост главы Каслей

В 2016 году в областную администрацию поступило 202 обращения из района
Фото с сайта газеты Красное знамя

Чуть ранее в отставку подал обвиненный в злоупотреблениях глава района Грачев. Теперь в отставку уходит мэр Каслей Юрий Скулыбердин. Проваливший работу по строительству очистных сооружений глава получил «черную метку» из администрации губернатора еще несколько месяцев назад. Досрочный уход Скулыбердина становится логичным звеном кадровой чехарды, преследующей последние годы каслинских глав. Начиная с 2012 года в Каслях уже третий раз меняется глава города. Не задерживаются в кресле и перманентно конфликтующие с градоначальниками главы района. В феврале глава района Александр Грачев был отстранен от должности после обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями. Эксперты считают, что каслинская «зачистка» - есть продолжение общего тренда на ужесточение требований к мэрам. Сегодня губернатор Борис Дубровский, которому предстоит с чистого листа выстраивать вертикаль власти в муниципалитете, проводит закрытое совещание в Каслях. Подробности — в материале «ФедералПресс».

Об отставке Юрия Скулыбердина заговорили еще в феврале. Сообщалось, что он возьмет отпуск, из которого уже не вернется. Тогда же подал в отставку и глава района Александр Грачев. Он был отстранен от должности по ходатайству следователя. Сейчас его обязанности исполняет первый зам Вячеслав Горобец. Грачеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в период 2012-2013 годов Грачев, будучи замглавы района, незаконно выделил местным жителям два земельных участка, которые были обременены правами третьих лиц. В 2014 году он принял еще одно незаконное решение, а именно: о передаче объекта культурного наследия области «Дом купца Хозяинова» для ведения хозяйственной деятельности. В результате историческое здание было снесено, и на участке построили новый объект.

Не пошел на пользу району и скандал, инициированный депутатами, поддерживающими Александра Грачева. В конце января они написали обращение президенту Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке с требованием проверить злоупотребления главы Каслей Юрия Скулыбердина при строительстве станции водоочистки на 7,7 млн рублей. По данному факту ранее действительно было возбуждено уголовное дело, однако мэр проходил по нему в качестве свидетеля.

Станция водоочистки должны была заработать в 2016 году, но запуск объекта постоянно откладывался на неопределенный срок. Добавим, что в станцию было вложено 53,5 миллиона рублей. Более того, от местных жителей постоянно поступали жалобы на плохое качество жилищно-коммунальных услуг. Каслинские коммунальщики в общей сложности задолжали району и области 62 млн рублей. МУП «Водоканал» накопил огромные долги перед энергетиками. Жители села Тюбук жалуются на плохое теплоснабжение. Из-за длительного отсутствия тепла в больницах и детсадах района было возбуждено административное дело. И это далеко не все проблемы района.

По данным источника «ФедералПресс»в областном правительстве, в прошлом году из района в администрацию региона поступило 202 обращения, в 2017 году — 30 обращений. В основном люди жалуются на плохое качество услуг ЖКХ, благоустройство и ремонт жилья; оказание материальной помощи отдельным категориям граждан и улучшение жилищных условий (в том числе предоставление жилья инвалидам, детям сиротам), переселение из аварийного жилья, а также газификацию.

Напомним, что район не раз сотрясали политические скандалы. Так в 2013 году большинство депутатов Каслинского района отклонили кандидатуру Александра Грачева, претендующего на пост и. о. главы района и поддерживаемого областными властями. Вместо Грачева депутаты одобрили Валерия Санникова – экс-руководителя котельной Тюбука. Строптивость депутатов вызвала недовольство региональных властей. Так, руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Мотовилов предположил, что при голосовании за Санникова были допущены нарушения. В июле того же года и.о. главы района Александра Грачева уличили в присвоении командировочных расходов на общую сумму 5 900 рублей. Нарушение вскрылось по итогам внутренней проверки в администрации, после чего о нем уведомили полицию. Местные эксперты предполагали,что чиновник стал жертвой аппаратного заговора, инициатором которого выступил спикер районного собрания Игорь Гвоздев. 

В том же 2013 году экс-главу Каслинского района Александра Коробейникова приговорили к четырем годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий при подписании акта-приемки оборудования котельной на 11,4 млн рублей, которое не было введено в эксплуатацию. В 2014 году Челябинский областной суд заменил наказание Коробейникову условным сроком — три года лишения свободы. К тому же он частично возместил причиненный району ущерб, заплатив два миллиона рублей.

Политолог Андрей Лавров назвал отставку Скулыбердина ожидаемой и укладывающейся в общую тенденцию борьбы с коррупцией и наведением порядка в хозяйственной деятельности. «Каслинский район — территория проблемная, проблемы копились давно, и видимо, наконец, их количество вылилось в качество. По моему мнению, отставки проходят в рамках общего ужесточения требований к хозяйственной деятельности в территориях и борьбе с коррупцией», - сообщил эксперт.

Напомним, что недавно главой еще одной проблемной территории — Копейска, стал бывший заместитель прокурора Владимир Можин. Тогда наблюдатели говорили, что выходец из органов назначен для наведения порядка в муниципалитете. Бывший глава города Вячеслав Истомин находится под домашним арестом по делу о взятке в два миллиона рублей, Копейск попадал в новостные ленты со скандалами на местном Горводоканале, поселках Кадровик и Тугайкуль, проблемами и забастовками работников местного хлебозавода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.