Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

«Иркутск – мирный город». Около тысячи жителей собрались на митинг против террора

Около тысячи жителей собрались на митинг против террора
Около тысячи жителей собрались на митинг против террора

Около тысячи иркутян и гостей города собрались сегодня в сквере им. Кирова на митинг «Вместе против террора». На встрече выступили глава города, представители ветеранского союза, различных религиозных конфессий и национальных объединений. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Иркутяне пришли 8 апреля на митинг с плакатами и транспарантами: «Россию не сломать!», «Терроризм – наша общая беда и боль» или «У террора нет религии».

Прозвучал гимн России, и встречу открыл мэр Иркутска Дмитрий Бердников, выразивший благодарность всем собравшимся за «твердую гражданскую позицию». «В городе-герое, ставшем примером стойкости и мужества для всех, раздался взрыв. Погибли люди разных национальностей и вероисповедания. Взрыв унес жизни четырнадцати человек, более пятидесяти ранены. Террористы надеялись на наши панические настроения. Им хочется видеть нашу разобщенность. Но этому – не бывать! Мы сегодня – вместе! Мы сильны нашим единством!» – заявил Бердников.

Следом на сцену поднялись представители различных конфессий – главный раввин области Аарон Вагнер, отец Владимир от католической общины области и представитель православной церкви, настоятель Харлампиевского Михайло-Архангельского храма в Иркутске отец Евгений, муфтий Приангарья Фарид Мингалеев и представитель иркутской общины Буддийской Традиционной Сангхи России.

Ведущий мероприятия перед тем, как раввин взял слово, заметил, что у тех, кто исповедует иудаизм сегодня шабат, седьмой день недели, в этот день верующим не только следует воздерживаться от работы, но и соблюдать другие важные правила. В итоге раввин Аарон выступил на митинге без микрофона, кратко пожелав всем собравшимся мирной субботы.

Муфтий Фарид Мингалеев в своем выступлении был более красноречив. «Пророк Мохаммед сказал, что любовь к Родине – это уже половина веры. Хочу сказать, что для многих народов, исповедующих ислам, Россия – Родина, и мы вместе с гостями из других республик бывшего Советского союза, вместе с представителями других конфессий в нашей родной России живем дружно, трудимся, стараемся строить счастливое будущее, – признался муфтий. – В исламе убийство человека является тягчайшим смертным грехом, а всевышний говорит в Коране, что тот, кто убил человека, принимает грех такой, как если он убил все человечество. Вчера на главной молитве в мечети мы молились за мир, семьи погибших и пострадавших в теракте. Мир вам, милость всевышнего и его благословение!»

Отец Владимир от имени всех католиков осудил акт терроризма и пожелал, чтобы молитва, стремление к миру и добру всех объединило в это время. Отец Альберт, настоятель Евангелическо-Лютеранского прихода Святой Марии, сообщил, что Иркутск сегодня скорбит вместе с Санкт-Петербургом.

«Для меня это очень близкий город, я там жил, учился, там много друзей, знакомых. Услышать эту новость было очень печально, – признался отец Альберт. – Террористы хотят нас запугать и разобщить, но если мы посмотрим на историю нашей страны – общая боль всегда объединяла нас, ее жителей. И сегодня мы собрались, чтобы показать всему миру, что террористам не удалось нас запугать или разобщить. Мы вместе против террора».

Позже на сцену к открытому микрофону, где каждый желающий мог сказать слова в поддержку жителей Санкт-Петербурга, поднялись иркутские ветераны Великой Отечественной войны, в том числе жительница блокадного Ленинграда Дарья Масягина. Ветераны начали выступление словами о том, что «Иркутск – город мирный». Позже Яков Ковалев, ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Ленинграда, в своей речи заметил, что Коран запрещает солдатам даже во время военных действий убивать женщин, детей, стариков и других мирных жителей. Он призвал горожан не поддаваться главной цели террористов «поселить страх в сердцах людей».

Многие иркутяне пришли на встречу с детьми, в беседе признаваясь, что не смогли в такой день остаться дома. «Я пришла сегодня сюда, чтобы погоревать вместе с семьями погибших и пострадавших, – делится в беседе с корреспондентом РИА«ФедералПресс» иркутянка Марина Константинова. – Как можно остаться дома в такой день?»

Участие в митинге принял и губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Он не выступал со сцены, в личной беседе сказал, что трагедия его глубоко потрясла.

«Иркутяне всегда откликаются на любую беду, чтобы ни происходило в любой точке России. То, что произошло в Санкт-Петербурге, затронуло жителей Иркутской области. Это трагедия и каждый хочет пожелать жителям Санкт-Петербурга стойкости, мужества, сил, чтобы не сдаваться и выразились свои соболезнования родственникам погибших. К сожалению, во время теракта пострадал молодой иркутянин, Владимир, студент Санкт-Петербургского университета путей сообщения. У него есть проблемы со здоровьем, мы сейчас оказываем помощь его родителям, чтобы они съездили в Санкт-Петербург и поддержали сына во время операции», – рассказал Сергей Левченко.

Сюжет по этой теме
7 апреля 2017, 10:44

Митинги против терроризма

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.