Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Сначала нужно стать кандидатом в губернаторы». Что мешает Ройзману вступить в гонку

Кампания по выборам губернатора свердловской области стартовала теперь уже, кажется, официально. О своем участии в гонке заявили сразу два кандидата: действующий глава региона Евгений Куйвашев, который получил негласную поддержку Кремля, и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Последний, правда, о своем желании принять участие в кампании, заявил лишь в социальных сетях. Для участия в кампании Евгению Ройзману предстоит не только заручиться поддержкой одной из политических партий, но и пройти обязательный муниципальный фильтр. О том, почему участие Ройзмана маловероятно — в материале «ФедералПресс».

«Иду в губернаторы Свердловской области. Я здесь не проигрывал ни одних выборов», - написал на своей странице в «Фейсбуке» глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Свою запись градоначальни разместил через несколько часов после того, как был опубликован указ президента Владимира Путина о назначении Евгения Куйвашева исполняющим обязанности губернатора Свердловской области. Ранее в официальных и неофициальных разговорах екатеринбургский мэр неоднократно заявлял о том, что выдвинет свою кандидатуру, «если выдвинется Куйвашев». Лаконичное заявление главы Екатеринбурга моментально взорвало информационную повестку, в том числе федеральную. Евгений Ройзман традиционно позиционировал себя как главный оппонент действующего губернатора и на этой волне выиграл выборы главы Екатеринбурга в 2013 году, выступив тогда против действующего вице-губернатора Якова Силина. Тем не менее, эксперты уверены, что грядущая кампания (если Ройзман, действительно, примет в ней участие) будет для него не столь легкой. «Для того, чтобы выиграть выборы в Свердловской области мало, чтобы за тебя проголосовало большинство жителей региона. Сначала надо стать кандидатом в губернаторы.

Для этого необходимо быть выдвинутым политической партией и собрать 7,9% голосов депутатов не менее 3/4 муниципальных образований региона. При этом, число проголосовавших за кандидата должно быть не менее 126 и не более 132 человек. Если вдруг, после того, как они поставили подписи, 7 депутатов из 132 передумают или охват территорий будет меньше 3/4, то муниципальный фильтр признается непройденным, а претендент теряет право на звание кандидата в губернаторы и, соответственно, не имеет права участвовать в голосовании на ВДЛ (высшее должностное лицо — прим.ред) региона», - подчеркнул политолог Андрей Колядин.

Обе эти задачи (выдвижение от партии и муниципальный фильтр) на текущий момент выглядят для Ройзмана невыполнимыми. Возможные участники кампании в неофициальных разговорах признают, что от парламентской партии выдвижение Евгений Ройзмана вряд ли возможно – отношения с ними глава Екатеринбурга испортил давно. Единственный возможный для него вариант — малые партии. «Своей партии у Ройзмана нет, и это проблема. В новейшей истории были прецеденты, когда партия того или иного выдвиженца дезавуировала свое решение в последний момент, а человека оставляли с носом. Выдвижение возможно от любой партии, идеология не играет особой роли», - подчеркнул политолог Сергей Мошкин.

Все опрошенные корреспондентом «ФедералПресс» представители непарламентской оппозиции заявили о том, что пока глава Екатеринбурга не начинал консультации о своем выдвижении. Многие готовые его поддержать, однако их возможности по прохождению муниципального фильтра крайне малы: «Любой партии для выдвижения необходима яркая кандидатура. Сейчас в «Яблоке» и во многих других партиях таких ярких звездочек, которые могли бы изменить политический ландшафт, нет. У меня субъективное ощущение, что Ройзман будет выдвигаться не от «Яблока». Предположу, что у него уже наведен мост с другой партией. Такие мосты наводятся заранее: встречаются, разговаривают на эту тему, жмут руку и так далее. С «Яблоком» никто таких разговоров не вел, хотя на дворе без пяти минут май», - отметил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» зампред регионального отделения «Яблока» Виталий Листраткин. По словам руководителя областного отделения «Парнаса» Михаила Борисова, вопрос участия партии в выборах еще находится в стадии консультаций: «Вопрос о выдвижении кандидата на губернаторских выборах еще не решен. Большая часть вопросов еще обсуждается. У нас демократическая партия, в отличие от авторитарных, у нас все решается на местах, а не спускается из Москвы. Моя личная позиция – поддержать Ройзмана. Сейчас в облизбиркоме было совещание с представителями всех партий. Там сказали, что кандидат должен собрать не менее 126 и не более 134 подписей депутатов. Соответственно, все четыре парламентских партии смогут задействовать всего по 8 % депутатов. Две трети депутатов вообще окажутся незадействованы и смогут проставить подписи за Ройзмана или другого кандидата», - рассказал Борисов. Собеседник «ФедералПресс» в этой партии отметил, что «Парнас» не самый удачный вариант Ройзмана в случае его выдвижения: «Это вызов и для АП, и для всех остальной власти. Практически как красная тряпка для быка. Тогда Ройзман уже конкретная оппозиция, в том числе и Путину. Ему этого не надо. Он хочет быть в оппозиции к Куйвашеву, и не более».

Буквально на прошлой неделе Евгений Ройзман встретился с зампредом центрального совета «Партии пенсионеров» Владимиром Ворожцовым. Сам градоначальник заявил «ФедералПресс», что тема выборов в ходе встречи не обсуждалась. При этом, «пенсионеры» имеют наибольшее число муниципальных депутатов среди непарламентских партий. «Официальная позиция партии – мы принимаем участие во всех выборах 2017-2018 годов. При этом теоретически мы можем поддержать кандидата, не входящего в партию», – сообщил «ФедералПресс» лидер отделения Дмитрий Сергин, сказав, что решение будет принято после анализа информации, собранной Ворожцовым. «Поддержка «Пенсионерами» Ройзмана, скорее всего, является слухом. Он яркий и сильный кандидат, но его убеждения не позволяют ему воспользоваться всем спектром политических партий. Для него больше подошли бы «Яблоко» или «Партия Роста», а не партии патриотического направления», – рассуждает один из уральских политиков. «РППС – наиболее интересный актив, именно за него развернется конкуренция», – считает руководитель уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин. По его данным, переговоры с Ройзманом не сложились из-за личных разногласий. Остальные малые партии пока не спешат комментировать, кого поддержат на выборах. «Работая в политическом поле, общаешься с какими-то структурами, но говорить о вхождении в союз пока рано. Мы точно не будем выдвигать своего кандидата, посмотрим, кого можно будет поддержать», – сказал корреспонденту «ФедералПресс» зампред совета отделения «Зеленых» Сергей Лоскутов, пообещав сосредоточиться на муниципальных кампаниях. «Родина» наотрез отказалась от комментариев, телефоны «Гражданской платформы» не отвечали. Сам Евгений Ройзман в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заявил о том, что у него есть представление, от какой партии выдвигаться на выборы, после чего бросил трубку.

Один из уральских политиков в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что даже в случае выдвижения от одной из непарламентских партий Евгений Ройзман вряд ли преодолеет муниципальный фильтр. Администрация президента рекомендовала региональным администрациям обеспечить всех участников кампании необходимым количеством подписей для прохождения муниципального фильтра. Однако, учитывая позицию Ройзмана по отношению к руководству региона, ему пройти муниципальный фильтр будет крайне проблематично: «Он не сможет так обострить ситуацию чтобы пройти мунфильтр, как это было в Москве на выборах в 2013 году», - подчеркнул собеседник «ФедералПресс». Эксперты отмечают, что для прохождения муниципального фильтра Евгению Ройзману необходимо начинать консультации со всеми участниками выборов: «Ни у одной даже парламентской партии, кроме «Единой России», 126 депутатов в области нет. Варианта пройти фильтр два – или кто-то пойдет на поклон к губернатору и станет запланированным спойлером, или вынужден будет создавать межпартийную коалицию. Первый сценарий для Ройзмана исключен, для него сыграть роль подставной куклы – поставить на себе крест как на политике. Думаю, что он будет делать шаги по второму варианту. Как получится, трудно сказать. Законодательство и политическая практика делают фильтр почти непроходимым препятствием», - считает Сергей Мошкин.

По мнению руководителя уральского филиала ФоРГО Анатолия Гагарина, пока амбициозное заявление Евгения Ройзмана стоит расценивать крайне осторожно: «За его заявлением последуют другие заявления, тут он постарался опередить всех и стать вторым после Куйвашева. Остальные потенциальные участники присматриваются и взвешивают свои силы: одно дело называть себя победителем в виртуальной реальности, а другое – реально работать. Шанс пройти муниципальный фильтр существует, но он не очень большой. Зато всегда есть шанс выйти из кампании с амплуа обиженного кандидата, чтобы с гордо поднятой головой сказать, что другие политики – «соответствующие люди», а он – Д'Артаньян. В этом случае даже отсутствие реальных действий может быть интерпретировано как «помешали» и «не пустили». Если рассматривать выдвижение как пиар-кампанию, то она может принести некоторые дивиденды для будущей борьбы за пост мэра Екатеринбурга», - резюмировал политолог.

 

 

 

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 11:40

Выборы свердловского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.