Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Мы перестали себя обманывать, теперь у Кубани будет свое вино»

Холдинг «Ариант» в минувшую среду, 26 апреля, запустил на Таманском полуострове первый в России и один из самых крупных в Европе высокотехнологичный виноградный питомник по производству саженцев. Сейчас здесь будут выращивать 3 млн саженцев в год, планируется увеличение производства до 6 млн. Как это происходило и почему теперь страна избавилась от зависимости импортной лозы – в материале корреспондента «ФедералПресс».

В мероприятии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава японской префектуры Ямагути Тсугумаса Мураока, а также депутат Госдумы Алексей Ткачев.

«Это событие на самом деле очень важно для региона, – обратился к собравшимся глава Кубани. – Сегодня настал момент, когда у нас снова возрождают многие утраченные винодельческие традиции. До недавнего момента мы обманывали сами себя, говоря об импортозамещении в винодельческой отрасли. Ведь какое импортозамещение может быть при импортной лозе? Сегодня мы перестали себя обманывать. Теперь у нас будет наше вино, из нашего винограда, произведенное на нашей земле. И еще важно, чтобы оно было географически защищенным», – обратился со сцены к гостям мероприятия губернатор Краснодарского края.

Позже он вместе с другими отправился на экскурсию по новому предприятию, которую для гостей провел лично руководитель винного холдинга «Ариант» Александр Кретов. Как рассказал глава компании, питомник на агрофирме «Южная» – это первое в России высокотехнологичное производство привитых виноградных саженцев и вегетирующих привитых виноградных саженцев с закрытой корневой системой. Данная технология на сегодняшний день является самой передовой в мире и практикуемой единичными хозяйствами в силу сложности поэтапного исполнения технологического процесса.

Инвестиции в проект оцениваются в 500 млн рублей. Комплекс планирует ежегодно выращивать до 3 млн саженцев, планируется увеличение производства до 6 млн, в том числе и саженцы самой высокой категории качества – базисные (элитные). Привитые саженцы будут использованы как для собственных нужд холдинга «Ариант», так и реализовываться на территории РФ и за ее пределами.

экспертное мнение
Александр Кретов
07.02.2017, 09:01

«Отечественное виноградарство остро нуждается в собственных саженцах»

Производство привитых саженцев для собственной программы холдинга «Ариант» уже запущено: осенью 2017 года планируется получить более 2 млн саженцев для закладки в этом же году около 950 га новых виноградников в Темрюкском районе и Анапе. Полученный на этих виноградниках продукция будет отправляться на заводы компании «Кубань-Вино» (входящей в холдинг), что позволит в перспективе сделать более доступной для потребителя выпускаемые ей вина, но при этом существенно повысить их качество.

Реализацию посадочного материала планируется начать с 2019 года. Потребителю будет доступен самый широкий сертифицированный видовой ассортимент посадочного материала, который не предлагает ни одно хозяйство в России и в Европе: черенки привоя и подвоя, классические привитые саженцы с открытой корневой системой, вегетирующие привитые саженцы с закрытой корневой системой, привитые саженцы с готовым штамбом.

Питомник также будет служить научно-производственной базой для исследовательских институтов и профильных образовательных площадок. В планах в течение пяти лет реализовать программу по выращиванию саженцев по технологии in-vitro, in-vivo (саженец в пробирке)

Как отметил главный агроном агрофирмы Иван Чурсин, пока зависимость по лозе от импорта варьирует от 40 до 50 %. Но уже к 2018 году процент снизится до 30 %.

Своим мнением о новом питомнике с «ФедералПресс» поделился и присутствующий на мероприятии директор Северо-Кавказского зонального института садоводства и виноградарства Евгений Егоров.

«На сегодняшний день фактическая потребность в посадочном материале в четыре раза меньше фактического производства. Сейчас президент РФ и правительство поставили задачу по развитию отрасли виноградарства. Кроме того, архисерьезный вопрос – производство собственного отечественного посадочного материала, сортов, которые адаптированы к климатическим условиям по своему произрастанию. Выход питомника на полную мощность – это уже импортозамещение, ну и, соответственно, решение проблемы импортозависимости. Обратите внимание на цифры – 3-5 млн саженцев – столько питомник планирует производить к 2019 году. И чем выше будут эти цифры, тем импорта будет меньше», – отметил Евгений Егоров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.