Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Все ради победы». Кандидат Куйвашев начал кампанию

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев вернулся в активную публичную повестку. Второй день глава региона, который подтвердил намерение участвовать в избирательной кампании, путешествует по области. В пятницу Евгений Куйвашев посетил Каменск-Уральский, а в субботу отправился чуть дальше от столицы региона – в Качканар. В программе визита: дети, субботник и одно из крупнейших предприятий региона – все, что нужно для идеального старта избирательной кампании. Подробности — в репортаже «ФедералПресс».

 

Рабочий визит в Качканар Евгений Куйвашев начал с посещения одной из школ города. Школа — образцовая, она была построена на средства из городского областного бюджетов и открыта в 2012 году. Ученики, собравшиеся в актовом зале, о визите губернатора знали хотя и признавались, что не до конца понимают кто такой губернатор и даже как его зовут. Некоторые, однако, подготовились: «Попросил бы у губернатора побольше детских площадок и чтобы в экологию вкладывались», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» один из пятиклассников.

Быстро осмотрев спортзал, бассейн, стенд поискового отряда «Доброволец», Евгений Куйвашев провел для школьников урок мужества – чувствуется приближение Дня победы. Глава региона посоветовал школьникам посмотреть фильмы «28 панфиловцев», «Битва за Севастополь», «Сталинград» и «обязательно обсудить их с отцами».

«Наша обязанность сегодня – беречь память. Без этой победы не было бы никаких других побед. Среди первых строителей Качканара были фронтовики, которые выжили, победили и с энтузиазмом начали строить город. Победу в войне одержали не только конструкторы и военачальники, но и простые люди. Ваши бабушки и дедушки. Массовый героизм - реальность тех лет. Поговорите с ветеранами, они вам расскажут, как падали в обморок от голода. Люди все отдавали фронту. Все, ради победы. Задумайтесь, смогли бы мы так сегодня пожертвовать комфортом и всем ради Отечества?», - рассказал губернатор после чего прочитал стихотворение уральского поэта-фронтовика Михаила Созинова, стихи которого, ему «близки и очень нравятся».

После посещения школы глава региона отправился в местный парк «Строитель». Вообще, традиционно, свердловские губернаторы проводят весенний субботник в госпитале ветеранов в Екатеринбурге. Все предыдущие годы Евгений Куйвашев также помогал в уборке территории госпитали, однако в этом году командировал туда первого вице-губернатора Алексея Орлова.

«Рад, что сегодня на субботнике среди жителей Качканара много молодых людей. Я увидел, что у нас замечательная, открытая молодежь, которая борется за сохранение экологии и чистоту родного города», — считает Евгений Куйвашев, охотно фотографируясь с жителями Качканара. 

В ходе субботника глава региона принял участие в посадке кленов на территории парка. «Прекрасный город и ландшафт», - резюмировал Евгений Куйвашев, а после возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистам, расположенному на территории парка.

Завершилась программа визита губернатора на градообразующем предприятии города – Качканарском горно-обогатительном комбинате. В компании вице-президента «Евраза», руководителя дивизиона «Урал» Максима Андриасова Евгений Куйвашев посетил карьер «Северный». «Впечатляет», – признался глава региона после осмотра карьера.

Подводя итоги визита в Качканар, Евгений Куйвашев анонсировал возможность создания в Качканаре территории опережающего развития. На сегодняшний день за статус ТОРа в Свердловской области бьются, кажется, все моногорода. «Нужно выработать стратегию развития других отраслей. Моя работа — следить за тем, чтобы не только область развивалась в целом, но не был забыт ни один город, ни одно село. Важнейшим следствием нашей программы «Пятилетки развития» будет наличие у каждого муниципалитета своей программы развития, обсужденной с жителями. Такие стратегии должны быть в каждом муниципалитете. Особенно в моногородах», — сказал Евгений Куйвашев. », - подчеркнул губернатор.

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 11:40

Выборы свердловского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.