Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 357

Бойцы силовых структур

Правда ли, что Севастопольский винзавод отдают крымскому предприятию «Массандра», а мэр Сочи отправился в Канны? Верить ли информации, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров может быть допрошен, а волгоградские единороссы прессуют депутата Владимира Попова за разговорчивость? Эти и другие невероятные слухи с достоверными комментариями читайте в спецпроекте экспертного канала «ФедералПресс» «Не верь слухам». Приятного чтения и хороших выходных!

Краснодарский край

Мэр Сочи отправился в Канны, чтобы презентовать фестиваль малобюджетных кинолент

18 мая на Международном Каннском кинофестивале должна была состояться презентация сочинского фестиваля SIFA. При этом, по информации, разошедшийся по многим СМИ, мэр Сочи Анатолий Пахомов должен был не только представить в Каннах зимний кинофестиваль Sochi International Film Awards, но и рассказать о городе-курорте как о замечательной площадке для проведения подобных мероприятий в России и во всем мире. Отметим, что основной задачей SIFA является поддержка малобюджетных кинолент. Фестиваль дает возможность дебютантам представить свои фильмы широкой аудитории зрителей. А первый фестиваль кино в Сочи прошел в прошлом году.

Комментарий: вместо Канн – Анапа

«Анатолий Пахомов не участвовал в Канском фестивале», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе мэрии Сочи. По словам сотрудников ведомства, в тот период, когда СМИ «отправили» градоначальника на Лазурный берег, на самом деле он находился в Анапе, где под руководством главы края проходило совещание, посвященное курортному сезону в регионе.

Пахомову вместо Канн пришлось ехать в Анапу

Ростовская область

Полковник ФСБ из «донского клана» подался в бега

Высокопоставленный сотрудник организационно-инспекторского управления ФСБ, полковник Дмитрий Сенин объявлен в федеральный розыск по подозрению в дезертирстве. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на свои источники в ФСБ. По данным издания, Сенин приходится родственником бывшему заместителю начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД Дмитрию Захарченко, у которого во время обыска в московской квартире нашли 8,5 млрд рублей в российской и иностранных валютах. Оба мужчины – выходцы из Ростова. Журналисты пишут, что в розыск Сенина объявили после нескольких неудачных попыток его разыскать. В ФСБ знают, что Захарченко и Сенин были женаты на родных сестрах и полагают, что полковник ФСБ сбежал в связи с проблемами родственника. Дмитрию Сенину грозит статья за дезертирство (ч. 1 ст. 338 УК РФ), предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

При этом, как сообщает анонимный телеграмм-канал «Незыгарь», полковник Сенин, ранее служивший в курирующем МВД Управлении «М» ФСБ, приложил руку к переводу Дмитрия Захарченко из налоговой полиции Ростова-на-Дону в Москву на должность замначальника 5-й ОРБ ДЭБ МВД, которое курировало федеральные строительные проекты и жилищно-коммунальный комплекс. Аноним пишет, что Дмитрий Захарченко представлял «ростовский клан чекистов», в который, кроме его шурина Сенина, входили куратор ГУЭБиПК в управлении «М» ФСБ Евгений Лобанов и курировавший работу главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД, главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД и управлений МВД на транспорте в федеральных округах Сергей Грибанов. В марте 2017 года полковник ФСБ Грибанов был выведен за штат управления «М» по результатам оперативной проверки.

Без комментария

Волгоградская область

Опытнейший депутат попал в опалу за разговорчивость

Говорят, реготделение «Единой России» решило рекомендовать комитету по бюджету и налогам и финансам областной думы лишить Владимира Попова должности заместителя председателя. Владимир Попов – один из самых опытных депутатов действующего заксобрания. Впервые он был избран в областной совет народных депутатов в 1993 году, а с 2005 по 2014 годы возглавлял комитет по бюджету и налогам. Владимир Попов кандидат экономических наук. 

Коллеги по «Единой России» в облдуме, однако, посчитали, что он занимает «деструктивную позицию».  По слухам, в «вину» депутату вменяют то, что Попов не стесняется в выражениях, описывая экономические и социальные тенденции в области. В частности, именно высказывание Владимира Попова были вынесены в заголовок публикации «ФедералПресс» от 13 мая – «Куда мы вообще катимся?». Отметим, что критика депутата носит обоснованный характер – он всегда приводит данные статистики, заключения федеральных ведомств и регионального КСП.

По словам источника, близкого к депутату, сам Попов воспринимает происходящее спокойно и даже «с долей иронии». «Они не могут со мной спорить на цифрах, поэтому выдумывают какую-то политику, которой здесь нет. Я сам за партию куда больше их всех радею», – приводит слова депутата источник. Источник «ФедералПресс» в «Единой России» заявил, что, возможно, если Попова не остановит лишение поста, то в дальнейшем фракция может поднять вопрос о его выходе.

Комментарий: за слова в партии не наказывают

Депутат Госдумы Ирина Гусева отметила: «Я с уважаемым Владимиром Георгиевичем еще не разговаривала, но я точно знаю, что фракция «Единая Россия» выгоняет лишь в случаях, когда люди идут против консолидированных решений. Просто потому, что у кого-то есть мнение – это не повод, не поверю в жизни. Мы все высказываем иногда. Фракция – это люди, они разные. У каждого свое мнение. Один так думает, другой иначе. Если Владимир Георгиевич после консолидированного решения не подчинился большинству, то это другое дело. По бюджету в областной думе, я помню, что по нескольку часов спорили, но если большинство приняло решение, то твое мнение остается на фракции, голосуем консолидировано».

Севастополь

Севастопольский винзавод отдали крымскому предприятию «Массандра»

В Севастополе говорят, что единственный государственный винодельческий завод отдают или уже отдали крымскому предприятию «Массандра», и якобы окончательное решение уже принято местным правительством. В мае «Массандра» впервые выпустила шампанское под собственной маркой, игристое вино «Массандры» которое сошло с конвейера ГУП «Севастопольский винодельческий завод». Возможное слияние косвенно подтверждает факт, что ГУП «Севастопольский винодельческий завод» попал в список приватизации государственного имущества города на 2017 год.

Комментарий: такое не готовится

В департаменте по имущественным и земельным отношениям «ФедералПресс» опровергли информацию, что готовится постановление о передаче ГУП «Севастопольский винодельческий завод» ПАО «Массандра».

Севастопольский винодельческий завод пока находится в приватизационном списке

Руководить «Информационным каналом Севастополя» будет команда москвичей

В преддверии сентябрьских выборов, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников полностью меняет руководство правительственного телеканала. На «Информационном канале Севастополя» вводится должность главного продюсера и ее займет сотрудник «Апостол медиа» Татьяна Дружняева, а директором будет совладелец фирм по производству видеоконтента Алексей Папченя. Команда московских специалистов, как минимум из семи человек, зайдет на все ключевые посты в региональном медиа, включая должности главного редактора, главного инженера, заместителя по экономике и юриста.

Комментарий: назначены

Как стало известно «ФедералПресс», 17 мая главным продюсером ИКС назначена Татьяна Дружняева, а гендиректором телеканала – Алексей Папченя.

Отметим, что это уже вторая смена руководства канала за время работы Овсянникова в Севастополе. В январе 2017 года вместо Сергея Норманского, создававшего «Информационный канал Севастополя», на пост директора Овсянников пригласил Дмитрия Жукова. Он ради этой должности покинул директорское кресло местного телеканала НТС (подконтрольного депутату заксобрания Алексею Чалому).

Ставропольский край

Ливень оставил без света и воды жилые микрорайоны Ставрополя

В Ставрополе уже две недели идут ливни. Природная стихия, обрушившаяся на Ставропольский край, по слухам, оставила без света и горячей воды жителей трех жилых микрорайонов Ставрополя. А в нижней части краевой столицы выпал град, повредивший сады и кровли домов.

Комментарий: сутки без света

В густонаселенном юго-западном районе города жилые комплексы «Белый Лебедь», Белый Дельфин», «Белый Аист» оставались без света больше суток. По данным МЧС, там произошло аварийное отключение фидера № 198 в связи с повреждением подземного электрокабеля. Социально значимые объекты в зону отключения света не попали. Квартал Ставрополя из-за ливня остался и без горячего водоснабжения. Подвалы ряда частных домов в густонаселенном юго-западном районе краевой столицы затопило водой, сообщили в противопожарной и аварийно-спасательной службе Ставропольского края. Уровень воды в подвалах поднимался до полуметра. В течение ночи спасатели откачивали воду из подвалов и несли дежурство в квартале, оставшемся из-за аварии без света и горячей воды. Ливнями в краевой столице залило улицы района Ташла, где из берегов вышел ручей Чла. Обесточенными оказались более 2,2 тыс. жителей трех микрорайонов.

Больше двух тысяч человек пережили сутки без света и горячей воды

На Ставрополье создан первый в России импортонезависимый аналог Microsoft

Учеными Ставропольского края, по слухам, создан первый в России стопроцентно импортонезависимый аналог Microsoft. Говорят, это первая в России полностью независимая от иностранных компонентов технологическая платформа, способная конкурировать с продуктами Microsoft.

Комментарий: правда

Импортонезависимую технологическую платформу для разработки распределенных информационно-вычислительных систем на основе свободного программного обеспечения разработали ученые лаборатории информационных технологий Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства, научно-производственного объединения «Облачные информационные системы», научно-производственной компании «Эталон». Программный продукт создавался на грантовые средства, подтвердили информацию в НИИ. Он запатентован и готов к внедрению.

«На сегодняшний день существуют российские программные продукты, но почти все они работают под управлением операционной системы Windows, либо используют программные библиотеки и компоненты иностранных компаний, а значит, в любом случае импортозависимы, а данные уязвимы. Для обеспечения принципов импортонезависимости мы предлагаем собственные сборки операционных систем семейства Linux и офисных приложений, аналогичных по своим функциональным характеристикам продуктам компании Microsoft», – рассказал разработчик Денис Белов.

«Технологическая платформа» подразумевает под собой совокупность программного обеспечения, позволяющего проводить полный цикл разработки, запуска и обеспечения стабильной работы веб-ориентированных информационно-вычислительных систем с возможностью работы по безопасным протоколам передачи данных.

Республика Чечня

Чечня – будущая житница России

По слухам, министр сельского хозяйства России заявил, что вскоре главным аграрным регионом страны станет Чечня. При этом ранее Рамзан Кадыров не раз подчеркивал, что республика всегда славилась сельским хозяйством, в котором были заняты около 70 % населения, и в настоящее время продолжается развитие отрасли. При поддержке Минсельхоза РФ в сельхозсектор Чечни привлекаются новые технологии из Канады, Израиля, Турции.

Комментарий: сказал Ткачев

Чечня в скором времени станет центром развития сельского хозяйства России. Продукцию агрокомплекса республики можно будет увидеть на прилавках мегаполисов страны. Такое мнение высказал руководитель министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ходе визита в Чечню.

Кадыров лично проверяет работу АПК республики

Силовиков будут обучать в Чечне

По слухам, российских силовиков теперь будут обучать в Чечне – в специально созданном для этого центре. Первыми посетят кавказскую республику спецподраздения Татарии и Крыма. Они могут начать подготовку на специальной базе для обучения силовиков в Международном учебном центре сил специального назначения в Чечне.

Комментарий: есть планы

О принятии такого решения заявили президент Татарстан Рустам Минниханов и глава Крыма Сергей Аксенов, посетив территорию комплекса в Гудермесе. При этом пока не идет речи обо всех силовых структурах России.

Республика Дагестан

По факту хищений при строительстве дербентской набережной появятся уголовные дела

Согласно слухам, якобы при организации 2000-летнего юбилея Дербента было допущено множество нарушений высшими эшелонами власти. Напомним, хищение 35 млн рублей при строительстве набережной в Дербенте выявила генеральная прокуратура РФ. Уголовное дело по факту служебного подлога возбуждено в отношении заказчика строительства – директора ГКУ «Дербент-2000» Магомеда Магомедова. По версии следствия, он утвердил ложные сведения об объемах, стоимости и понесенных затратах при выполнении строительных работ.

Комментарий: считают политологи

Об этом заявил дагестанский обозреватель Ханжан Курбанов, комментируя возбуждение уголовного дела в отношении директора ГКУ «Дербент-2000» Магомеда Магомедова. «Тема подготовки древнего города к юбилейным мероприятиям и раньше поднималась в СМИ – в части реставрационных работ в крепости Нарын-кала. И тогда выяснилось, что нити ведут на самый верх, то есть в минкульт России. Городу обещали современную и качественную набережную, однако воз и ныне там. С подобным коррупционным подходом в целом к юбилейному Дербенту неудивительно, что недочеты выявились и в одном из сегментов, причем достаточно серьезном», – сказал эксперт.

Он напомнил, что экс-полпред президента в СКФО Сергей Меликов достаточно часто критиковал дагестанских чиновников за плохое качество подготовки к юбилею, но не принимал в отношении них жестких мер. Его преемник Олег Белавенцев будет вести себя более решительно, считает Курбанов.

Набережную строят уже третий год

Республика Ингушетия

Юнус-Бека Евкурова могут вызвать на допрос

Говорят, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров может быть допрошен по делу о нападении на группу журналистов и правозащитников, которое произошло на территории республики 9 марта 2016 года. По слухам, уже существует ходатайство о вызове на допрос, которое подали адвокаты потерпевших. Опять таки, по слухам, в запросе говорится о том, что глава Ингушетии может пролить свет на важные подробности по делу о нападении. Якобы на встрече с членами Совета по правам человека при президенте РФ он демонстрировал осведомленность о личностях нападавших.

Комментарий: могут вызвать

По словам адвокатов, ответ из Следственного комитета России будет дан в течение трех дней. Напомним, нападение группы неизвестных лиц на микроавтобус, в котором из Ингушетии в Чечню направлялись журналисты и сотрудники «Комитета по предотвращению пыток», произошло 9 марта 2016 года на федеральной трассе «Кавказ». Нападавшие в масках вытащили пассажиров из автобуса, избили их, а сам микроавтобус сожгли.

Нападение вызвало возмущение, и как следствие – одиночные пикеты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.