Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты решили замутить с экологией

В региональном парламенте обсуждают вопрос о создании еще одного комитета
Экология может дополнительно «замусорить» повестку дня заксобрания Новосибирской области

Законодательному собранию Новосибирской области в ближайшее время предстоит определяться, нужно ли создавать в региональном парламенте комитет по экологии. Данная тематика в Новосибирске сейчас в центре внимания, но и без политики, как водится, не обошлось. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На прошлой неделе состоялось заседание комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, которое привлекло немалое внимание, поскольку на нем обсуждались выводы рабочей группы заксобрания по поводу «мусорной концессии». Но под пятым пунктом в программе заседания значился вопрос ничуть не менее интересный: «Об экологической ситуации в городе Новосибирске и Новосибирской области».

Депутаты Олег Сметанин и Дмитрий Козловский изложили свой взгляд на проблему и высказали мнение, что пора уже взглянуть на проблемы экологии иначе: например, ситуация диктует необходимость создания нового депутатского комитета или комиссии. В Год экологии, как выяснилось, тем для разговоров на экологические темы есть множество: от проблемы утилизации ртутьсодержащих отходов до борьбы с пылью.

Первый заместитель мэра Данияр Сафиулин пояснил, что не все так плохо на самом деле, ведь в Новосибирске за 10 лет собрали 10 миллионов штук ламп и приборов, в которых содержится ртуть, с песко-соляной смесью, о которой так много сейчас говорят, тоже не все плохо – все соответствует ГОСТам и даже есть некоторыйй «запас прочности». А в целом мегаполис занимает 22 место в списке самых загрязненных городов России. Города-соседи выглядят в этом смысле куда хуже: Омск вообще на 8-м месте, а Красноярск – на 11-м.

Тем не менее, вопрос о создании комитета по экологии привлек внимание депутатов. Экс-председатель комитета по строительству Николай Мочалин напомнил, что в 2011 году такая инициатива уже обсуждалась, но какого-то результата это не принесло – комитет в заксобрании так и не был создан. Хотя, как подчеркнул, депутат Мочалин, необходимость его создания была очевидна уже тогда.

Заместитель председателя строительного комитета Дмитрий Козловский уверен, что поднятая тогда тема актуальна и сейчас. Он пояснил, что через комитет по госполитике, например, проходит 65 % всех законопроектов, а потому «наверное, логично было бы уменьшить нагрузку на этот комитет, отдав часть вопросов в другие комитеты. Давно известно, что чем больше нагрузить, тем меньше будет эффективность. Думаю, что природоохранную деятельность, охоту и рыбалку, вопросы экологии вполне можно было бы поручить отдельному комитету заксобрания».

Депутат отметил, что идея создания нового комитета родилась в комитете по строительству – на одном из заседаний ее озвучил Олег Сметанин. По мнению Дмитрия Козловского, теперь дело за депутатским корпусом: если удастся его убедить в необходимости реорганизации и выделения определенных ресурсов, то идею получится воплотить в жизнь: пусть не комитет, но депутатскую комиссию создать реально. Причем, второй вариант не потребует особых затрат – сужу по опыту других комиссий, созданных депутатами.

На сегодняшний день в Законодательном собрании Новосибирской области насчитывается 7 комитетов и 1 комиссия – комиссия по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции. Кроме того, были созданы еще четыре специальные комиссии: комиссия по вопросам статуса депутата и депутатской этике, конкурсная комиссия, комиссия по наградам и комиссия по наказам избирателей.

Эксперты считают, что если не комитет, то комиссия имеет реальные шансы на появление в структуре заксобрания. Управляющий директор Фонда содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие» Игорь Макаренко отмечает, что экологическая проблематика, безусловно, волнует общество: «Кому-то появление нового комитета, может быть, и нужно, потому что есть ряд вопросов, которыми должен заниматься совсем не строительный комитет. Например, природоохранная деятельность, леса… Думаю, что ситуация вокруг «мусорной концессии» тоже влияет на ситуацию. В общем, есть, как говорится, общественный запрос». Правда, Макаренко настроен не так оптимистически: «Однако я вовсе не уверен, что имеющийся общественный запрос во что-то материализуется».

С этим согласен и заместитель председателя заксобрания, один из самых опытных депутатов Владимир Карпов. В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» он так изложил свою точку зрения: «Создать новый депутатский комитет – это дело очень сложное. Легко озвучить проблему, вбросить какую-то идею, но, например, много ли депутатов готовы серьезно этим заниматься? Напомню, что депутат заксобрания жестко закреплен за одним комитетом, а вот что касается комиссий, то он может состоять в любом их количестве».

Владимир Карпов считает, что сначала надо выяснить, сколько человек готовы работать – нужно не менее 7–10 депутатов, чтобы комитет мог полноценно работать. Он констатирует: «Решение принимает сессия, учитывая все факторы, в том числе, и материальные. Сразу могу сказать, что политика здесь не при чем: вопрос партийности в данном случае не имеет значения».

Очевидно, что вопрос будет решаться руководством заксобрания после консультаций со всеми фракциями, и, скорее всего, депутаты не пойдут сейчас на создание комитета по экологии, поскольку это влечет за собой перестройку работы и необходимость поиска новых финансовых ресурсов. А вот создать комиссию депутаты могут по той причине, что это дает им в руки еще один козырь, который явно может пригодиться в зависимости от того, как будет развиваться ситуация вокруг «мусорной концессии», обсуждение которой все набирает обороты и выводит ее в разряд главной темы, о которой говорят СМИ и которая занимает все больше места в социальных сетях.

В этом смысле весьма показательна точка зрения новосибирского политолога Владимира Леонтьева: «При любом раскладе сил внутри законодательного собрания нам очень нужен экологический комитет. Он обязательно должен быть, поскольку эта проблема очень важна сегодня! Леса – легкие мегаполиса – загажены, старые машины загрязняют воздух в городе выхлопными газами, парков явно не хватает… Проблемы можно перечислять долго, но суть в том, что пора уже депутатам ими заняться комплексно! Не важно, комитет это будет или комиссия, но что-то обязательно нужно создать, поскольку сейчас теме экологии уделяется внимания явно недостаточно».

В повестке дня двадцать первой сессии заксобрания, которая состоится 23 мая, вопроса о рассмотрении инициативы депутатов комитета по строительству, не значится. По мнению экспертов, решение о возможном создании экологической комиссии (или комитета) в структуре регионального парламента может быть принято уже в июне.





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.