Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«Стыдно, что гости это увидят». Севастопольские пляжи оказались не готовы к сезону

Базаров уверен, что пляжи успеют подготовить к курортному сезону

Только один из 44-х севастопольских пляжей за неделю до начала курортного сезона получил допуск к приему отдыхающих. Развитие туризма местные власти называют приоритетным направлением, однако пейзажи на пляжах, которые увидят первые курортники, вряд ли можно назвать комфортными и оборудованным для отдыха. Чиновники уверены, что к 1 июня большинство пляжей получат разрешения, но местные жители не разделяют их оптимизм. Все подробности – в материале «ФедералПресс».

По информации департамента городского хозяйства, всего на территории Севастополя находится 54 пляжа, из них десять закреплены за базами отдыха и детскими оздоровительными лагерями, оставшиеся 44 – в управлении у операторов. Практика отдавать содержание пляжей на субподряд апробирована в городе в прошлом году, и если еще неделю назад в правительстве признавали, что 13 коммерчески невыгодных пляжей коммерсанты не хотели брать в управление, то сегодня вице-губернатор Владимир Базаров сообщил «ФедералПресс», что инвесторы найдены и результаты конкурса закреплены постановлением правительства.

Он рассказал, что с 2018 года власти намерены передавать городские пляжи в аренду сроком до десяти лет. По мнению Базарова, предприниматели в таком случае могут «вкладываться в объекты капитального строительства, делать ремонт инфраструктуры, благоустройство территории», что позволит со временем уйти от советской инфраструктуры пляжей. «У нас есть возможность заключать эти договоры до десять лет. У операторов будет возможность рассчитать срок окупаемости своих вложений», – сообщил он.

«Мы сегодня объехали пять пляжей («Омега», парк Победы, «Песочный», «Хрустальный», Ушакова балка). Готовность этих пляжей я бы оценил на 80-85 %. Понятно, что не 100 % – везде есть недоделки. Но все операторы как один говорят, что погода мешает завершить подготовку, растянуть тенты и другое, но работа ведется точно везде», – отметил Базаров.

По его мнению, к 1 июня большинство пляжей Севастополя получат акты готовности и сообщил, что на этой неделе закончится обследование всех пляжей межведомственной комиссией, в которую входят специалисты Роспотребнадзора, Государственной инспекции по маломерным судам и правительства.

На пляж «Омега» оператор завез 500 тонн песка

Ни одного акта нет

В Роспотребнадзоре «ФедералПресс» сообщили, что ведомство будет контролировать ход эксплуатации пляжей, а приемкой занимается ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и Севастополе». Врач по общей гигиене севастопольского филиала Валерий Корпачов рассказал редакции, что по состоянию на 23 мая ни один из пляжей не получил заключение госсанэпидемэкспертизы. Он уточнил, что по законодательству, перед операторами пляжей выставляются жесткие санитарные требования.

«Перечень документов, которые необходимо иметь арендатору пляжа включает 17 позиций: необходимы лабораторно-экспериментальные исследования морской воды, песка, водопроводной воды (там, где она есть). Некоторые из них мы не можем делать, и необходимо заключение из Симферополя», – сказал Корпачов.

Опасения специалиста вызывают полуразрушенное состояние бетонных опор и то, что у части пляжей отсутствуют медицинские пункты. Он считает неверным решение операторов возложить функции медиков на спасателей.

«Из позитивных моментов могу сказать: потрясающая готовность на пляже Учкуевка и оздоровительный пляж в бухте Песочная, все остальное пока выделить не могу. Люди (операторы) стараются, но посмотрим, что будет. После визита на пляж Хрустальный мы увидели везде мусор, отсутствие контейнеров и биотуалетов, высказали недовольство», – сказал он. По мнению специалиста, эти два пляжа смогут получить акты готовности в срок до 1 июня, а по остальным «будет понятно в процессе работы».

Ржавые конструкции на аварийных пирсах

По состоянию на 22 мая, из 44-х севастопольских пляжей только один допущен к безопасной эксплуатации – это пляж Песочный. Эти данные «ФедералПресс» сообщил в ГУ МЧС по Севастополю. Сейчас сотрудники ведомства проверяют пляжи на наличие спасательных постов, тестированных спасателей и информационных стендов.

Государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Севастополю Борис Готовко рассказал, что арендаторы заблаговременно не озаботились подготовкой матросов-спасателей, хотя такая возможность была. По данным на начало недели, заявки на техническое освидетельствование мест купания подали всего 17 операторов пляжей. Кроме того у коммерсантов, для того чтобы начать сезон, на руках должен быть акт водолазного обследования морского дна.

В этом году на пляжах устанавливают пандусы для инвалидов, но в некоторых сучаях добраться до него на коляске невозможно

Плюс-минус один пляж

Стоит отметить, что в этом сезоне из эксплуатации сроком на три года выведен пляж «Голубая бухта» в районе музея 35-ой береговой батареи. Из-за того, что сточные воды сбрасываются в бухту, вода признана специалистами неудовлетворительной, и пляж будет открыт только после реконструкции очистных сооружений «Южные» в 2020 году.

Причалы пляже в парке Победы находятся в аварийном состоянии и в этом году будут закрыты

А пляж «Солнечный», который сейчас реконструируют по ФЦП, после протеста местных жителей все же будет открыт летом, но в ограниченном режиме. Об этом сегодня «ФедералПресс» сообщил вице-губернатор Владимир Базаров. Поскольку строительные работы не будут прекращаться на лето, время посещения пляжа будет ограничено с 8:00 до 20:00.

Он сообщил, что для отдыхающих оборудуют безопасный проход к воде. Однако решение властей открыть пляж вызывает недоумение у специалистов, отвечающих за санитарную ситуацию. «Меня беспокоит и совсем непонятно, как могут масштабные строительные работы сочетаться с пляжем на «Солнечном». Я был в мягком шоке от увиденного», – замечает врач по общей гигиене севастопольского филиала Валерий Корпачов.

Пляж «Солнечный» сейчас – это одна большая строительная площадка

 

Местные жители также не разделяют оптимизм чиновников, и подготовку к купальному сезону оценивают максимум на 30 %. Они удручены обилием ларьков и старой инфраструктурой, ржавыми кабинками для переодевания и необорудованными душевыми, обилием рекламы и отсутствием сервиса. «Невозможно быть всем довольным, но то, что происходит сейчас меня не устраивает: загнивающие водоросли не убираются, а те люди, которые занимаются благоустройством пляжей, только изображают деятельность. Это не выдерживает никакой критики, где-то песок завезен, где-то нет. К нам люди в гости со всей страны приедут. Стыдно, что они все это увидят», – говорят жители.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.