Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Полпред посвятил визит в Пермь экономическим вопросам

Публичная часть визита была посвящена промышленности и экономике
Публичная часть визита была посвящена промышленности и экономике

Полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич впервые приехал в Пермь после назначения врио губернатора Максима Решетникова. Публичная часть визита была посвящена промышленности, экономике, многомиллиардным соглашениям и расселению жителей Березников из аварийной зоны. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Для региона визит полпреда – само по себе событие значимое. Усиление его делегации министром промышленности и торговли – это дополнительные возможности решить часть актуальных вопросов «здесь и сейчас». Вопросов и желающих их решить было много: на площадке НПО «Искра» организовали выставку с участием 50 компаний оборонно-промышленного комплекса из семи регионов Приволжского федерального округа. Они презентовали продукцию, выпущенную в рамках диверсификации производства.

Диверсификация

На состоявшемся позднее окружном Совете по промышленной политике ПФО Михаил Бабич отметил, что вопрос диверсификации производства активно обсуждается.

«В настоящее время эта тема крайне актуальная и от ее решения зависит не только увеличение объемов промышленного производства, поступлений средств в бюджетную систему страны, но и снижение рисков социальной напряженности», – подчеркнул полпред. Он отметил, что у многих оборонных предприятий нет опыта работы на конкурентном рынке гражданской продукции, чувствуется нехватка компетенций в маркетинге, продвижении продукции и ее сервисном обслуживании. Однако, добавил Михаил Бабич, колоссальные государственные вложения в модернизацию организаций ОПК дают основания рассчитывать на максимально эффективную отдачу.

Для решения задач по диверсификации Минпромторг РФ, Фонд развития промышленности, Российский экспортный центр и Внешэкономбанк разрабатывают меры поддержки оборонных предприятий. «Нам необходимо, поняв проблематику организаций, постараться выстроить работу так, чтобы окружные предприятия ОПК смогли максимально использовать возможности указанных ведомств», – заключил Михаил Бабич.

В Прикамье все связанное с оборонзаказом вызывает повышенный интерес. В ОПК занято 21 региональное предприятие, на которых трудится свыше 50 тысяч человек (8 % от общего числа занятых в крае). По словам врио губернатора Прикамья Максима Решетникова, в прошлом году оборонные предприятия отгрузили продукцию на 100 млрд рублей. Объем производства в рамках гособоронзаказа и федеральных целевых программ составил 50 млрд рублей, что в четыре раза больше показателя пятилетней давности. «Таким образом, уровень диверсификации составляет 50 %», – подчеркнул Решетников.

Эксперты отмечают, что заданный вектор развития ОПК позитивно скажется на экономике и снизит риски, связанные с зависимостью от гособоронзаказа.

«Промышленность – первая по значимости отрасль экономики края, ее доля в ВРП – самая большая, – отметила глава комитета прикамского ЗС по промышленности и экономической политике Татьяна Миролюбова, – Диверсификация означает рост устойчивости предприятий ОПК, снижающих тем самым зависимость от госзаказа, и, как следствие, более устойчивую экономику».

Специнвестконтракты

Специальные инвестиционные контракты (СПИКи) рассматриваются властями Прикамья как эффективный инструмент привлечения инвесторов и создания новых рабочих мест. К приезду полпреда приурочили подписание двух крупных соглашений. Один СПИК предусматривает строительство нового промышленного производства – рудник на Усть-Яйвинском участке Верхнекамского месторождения. Реализация проекта принесет 500 новых рабочих мест. Объем инвестиций оценивается в 55 млрд рублей.

«Подписание меморандума – еще один шаг к реализации долгосрочной промышленной политики, к выстраиванию системного подхода, ориентированного на максимальное развитие производственного и социального потенциала территорий. Данная программа послужит импульсом к созданию новых рабочих мест и увеличению занятости населения Пермского края», – отметил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Еще один СПИК Пермский край подписал с компанией «Сибур-Химпром». Предприятие планирует создать новое производство диоктилтерефталата (ДОТФ) мощностью 100 тысяч тонн в год. Запуск производства намечен на 2019 год, выход на расчетную мощность – в 2020 году. Основная часть выпускаемой в рамках проекта продукции рассчитывают реализовать на российском рынке. Заключенный СПИК даст предприятию возможность воспользоваться налоговыми преференциями – освобождением от налога на имущество, снижением ставки налога на прибыль с 16,5 % до 13,5 %, снятием рисков увеличения налоговой нагрузки на период действия контракта до 2024 года.

Березники

Завершился визит полпреда в Прикамье поездкой в Березники, где на месте была дана оценка переселению людей из зоны техногенной катастрофы в новое жилье. Это – одна из самых злободневных и вместе с тем долгоиграющих проблем региона. Для переселения попавших в опасную зону людей в 2007-2009 годах в Березниках был построен скандально известный микрорайон Усольский-2. При стоимости проекта в 2,3 млрд рублей были возведены непригодные для проживания дома, в которых концентрация формальдегида превысила ПДК в 50 раз. Сейчас проект расселения стоимостью 9,5 млрд рублей финансируется из трех источников: бюджета Пермского края, федерального бюджета и ПАО «Уралкалий».

Михаил Бабич отметил, что за последние три месяца решены все вопросы, которые препятствовали плановому строительству и расселению. «Первые 1200 человек уже получили ключи от квартир. К 2018-2019 году все граждане смогут выбрать жилье и заселиться. Сегодня нет факторов, которые сдерживают реализацию программы», – подчеркнул полпред.

По мнению Максима Решетникова, основное внимание следует сосредоточить на соблюдении сроков строительства. «Усилена работа КРПК, усилены все подразделения, которые отвечают за синхронизацию, за контроль сроков строительства. Раз в две недели здесь бывают первые лица правительства края. Раз в месяц контролирую строительство лично. Такой темп будет поддерживаться и дальше», – пообещал глава региона.

 

Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.