Top.Mail.Ru
Политика
Москва
32

12 июня – крах или триумф протеста? Эксперты оценили шансы Навального собрать многотысячные митинги

В День России часть россиян ждет праздника, другая собирается выходить на митинги, организуемые Алексеем Навальным. На этот раз акции протеста пройдут в двухстах российских городах. Сами оппозиционеры считают, что митинги 26 марта были лишь репетицией. Действительно ли стоит ожидать того, что явка протестующих увеличится и наше общество разделится на празднующих и митингующих 12 июня, а также как московская реновация скажется на численности акций протеста - читайте в материале «ФедералПресс».

Ожидание и реальность

Кому День России, а кому Единый день протеста против коррупции высших должностных лиц. Алексей Навальный и его сторонники ведут работу по привлечению внимания граждан к митингам, которые состоятся 12 июня. Организаторы протеста обещают вывести больше людей на улицы, чем это было 26 марта. Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» заявил, что на акцию Навального в Москве может прийти несколько десятков тысяч человек, но значительная часть из них не будет являться политически активной. Фактор праздника здесь сыграет свою роль.

«Здесь есть два поля акции Навального 12 июня. Есть митинг на Сахарова, где будет, так или иначе, какое-то счетное количество участников. Я думаю, оно будет достаточно большим, поскольку многие люди просто будут на улице и это дополнительное для них место тусовки. Многие придут туда просто из любопытства. Я думаю, что будут там несколько десятков тысяч человек. А в других местах на улице в принципе невозможно посчитать, кто пришел по зову Навального, а кто вышел с флагом России, чтобы им помахать. Тут будет трудно сосчитать количество мобилизованных призывом Алексея. И я думаю, в этом и был замысел, чтобы было трудно отличить одних от других. Это такая маленькая военная хитрость», – завил «ФедералПресс» Павловский.

Однако, не все эксперты считают, что Навальному удастся на этот раз выступить с таким же размахом, как это было в марте. Политтехнолог Дмитрий Фетисов считает, что антикоррупционная тема уже затухает, а последние скандалы, связанные с Навальным, не сыграют ему на руку. При этом, как заявил Фетисов «ФедералПресс», подростков выйдет на митинги значительно меньше.

«В регионах может и выйдет чуть побольше людей. Но в Москве выйдет значительно меньше. Определенную работу штаб Навального делал в попытке усиливать протест. При этом молодежи будет значительно меньше, такого количества школьников, как было, мы не увидим. Почему в Москве выйдет меньше? Московская публика более политизирована. И вот те скандалы которые были с Навальным (отъезд на лечение, суд с Усмановым, метания Навального вокруг реновации, скандал со сторонниками, которые требовали вернуть пожертвования) могут оттолкнуть от него часть публики. Ну и тема вокруг Медведева серьезна спала. Каких-то других целей, чтобы идти на митинг, команда Навального пока не озвучила», – подчеркнул Фетисов.

Реновация в пользу Навального?

В то же время, Дмитрий Фетисов отмечает, что на массовость митингов может отразиться антиреновационная повестка. Однако в данном случае речь идет о тех гражданских активистах, которые критикуют программу реновации ради самой критики.

«Протест по реновации может сыграть в пользу Навального. Несмотря на то, что государство ведет разъяснительную работу по поводу сноса пятиэтажек, есть среди активистов люди, которые выступают с критикой ради критики. Им нужно свою протестную активность куда-то выплеснуть. Будет значительная часть из них на митинге. Навальный может попытаться эту антиреновационную тему забрать под себя», -добавил Фетисов.

С Дмитрием Фетисовым согласны и другие эксперты. Глеб Павловский заявил, что у жителей пятиэтажек вряд ли пройдет тревога по насущным проблемам до 12 июня и поэтому они составят компанию сторонникам Навального. Член Экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин также считает реновацию одним из главных факторов, который скажется на численности митингов.

«На массовость будущих митингов будут влиять два фактора. Во-первых, это погода. Во-вторых, это психологический эффект от мер по корректировке программы реновации. Массовость митингов может стать одним из показателей, в какой степени эти корректировки смогли снять опасение тех, кто не согласен с реновацией», – заявил Зудин «ФедералПресс».

«ФедералПресс» связался с гражданскими активистами, которые выступают против сноса хрущевок. Один из них, Кирилл Шулика, подтвердил, что жители хрущевок действительно выйдут 12 июня митинговать. Стоит отметить, что по разным данным в столице на антикоррупционный митинг вышло до 25 тысяч человек. А в первой акции протеста против реновации участвовали около 20 тысяч. Однако последующие митинги против сноса жилья собирали в разы меньше человек.

С другой стороны, реновационная повестка может и навредить протестной активности сторонников Навального. Напомним, что второе чтение соответствующего законопроекта перенесено на 9 июня, как-раз за два дня перед массовыми акциями протеста. Директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин убежден в том, что тема реновации вообще специально подогревалась властью, чтобы переключить внимание граждан с антикоррупционной повестки. Об этом Салин заявил «ФедералПресс».

«Власть не зря перенесла рассмотрение законопроекта о реновации во втором чтении на 9 июня. Это как-раз делается на упреждение повестки Навального. Существовала вероятность, что Навальный снова может взять контроль над повесткой дня. Была антикоррупционная повестка, власть ее вроде контролировала. По итогам акций 26 марта власть потеряла контроль над этой повесткой. Восстановить контроль через показательные аресты губернаторов в апреле не получилось. Тогда власть сделала ставку на замещение повестки дня, то есть антикоррупционная тема была замещена реновацией. У власти это получилось. Но существовала такая вероятность, что и здесь Навальный возьмет контроль. Да, реновация отразится на митингах, но как – это вопрос. Если смотреть на точку зрения, которую транслируют близкие к организаторам протеста круги, то сейчас готовы выйти на акции протеста жители 200 городов», – заявил Салин.

Как уже сообщил глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции столицы Владимир Черников, митинг оппозиции в Москве согласован с организаторами протеста. Он пройдет на проспекте Сахарова. Заявленная численность участников – до 15 тысяч человек. В группах в соцсетях, посвященных митингам, пока что именно такая цифра участников и набирается. В других городах России заявки подавались в основном на численность от 1 до 5 тысяч человек самими руководителями штабов Навального. Как считают эксперты, ситуация с количеством потенциальных участников может меняться вплоть до 12 июня. Спровоцировать всплеск бурной протестной активности может только неосторожный шаг со стороны власти в эти дни, будь то очередной коррупционный скандал или отказ идти навстречу жителям пятиэтажек, что конечно же маловероятно.

Сюжет по этой теме
12 июня 2017, 10:30

Митинги против коррупции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.