Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

С новыми правилами и технологиями. Кубанским выборам дали зеленый свет

В Краснодарском крае официально стартовала избирательная кампания в законодательное собрание края. Объявил об этом глава крайизбиркома Алексей Черненко. О том, что ждать кубанцам от предвыборного марафона, как готовятся ко дню голосования в регионе и какие новшества предстоит увидеть – в материале «ФедералПресс».

7 июня законодательным собранием Краснодарского края было принято постановление о назначении даты выборов на 10 сентября, а 9 июня оно было официально опубликовано, вступив в официальную силу. Как рассказал глава регионального избиркома Алексей Черненко, сейчас начинается первый этап избирательной компании, а с 12 июня кандидаты могут сдавать в установленном законе порядке документы, проводить предвыборную агитацию, сбор подписей.

Алексей Черненко напомнил, что данный период ограничен во времени. Для участников краевых списков он заканчивается 21 июля, а 26 июля – для кандидатов-одномандатников. При этом, для выдвижения кандидатов партии необходимо провести конференцию или съезд, предварительно уведомив крайизбирком.

Черненко также заметил, что выбирать парламент необходимо сразу по двум бюллетеням. «В один бюллетень будут включены кандидаты, которые будут выдвинуты по 35-ти одномандатным избирательным округам, второй бюллетень будет предложен избирателю для выбора той политической силы, политической партии, которая захочет принять участие в выборах. А весь список политических партий будет разбит на территориальные группы. Тем самым, все кандидаты, не только одномандатники, но и списочники, максимально привязываются к своему избирателю», – сообщил Алексей Черненко, председатель избирательной комиссии Краснодарского края.

Также он уточнил, что в регионе осенью ожидаются не менее 70 избирательных кампаний. Так, в Единый день голосования будут избираться пять советов муниципальных образований, 55 глав городских и сельских поселений. Помимо прочего крайизбирком ожидает еще ряд досрочных дополнительных выборов депутатов и глав сельских поселений. «Добавлю, что предстоящие выборы будут достаточно масштабны и достаточно сложны», – отмечает Черненко. – В некоторых муниципальных образованиях мы не исключаем, что избиратели получат до четырех бюллетеней, как в Ейском районе».

Кроме того, по словам Алексея Черненко, выборы этого года будут отличаться рядом нововведений. С 1 июня вступили в силу изменения в федеральном предвыборном законодательстве. Так, одним из новшеств стало изменение порядка включения избирателей в избирательные списки. Теперь каждый совершеннолетний гражданин страны может быть включен в данный список не только по своему месту регистрации, но и по месту фактического нахождения. «Этот порядок серьезно меняет процедуры работы избирательных комиссий и права избирателей», – делится Алексей Черненко.

Кроме того, глава крайизбиркома рассказал о новой технологии, улучшающей избирательный процесс. Это технология ускоренного и автоматизированного изготовления протоколов. «Технология QR-кодов, как ее принято еще называть, также вносит организационные изменения в нашу работу. Но мы с удовольствием за нее беремся, поскольку она позволяет, прежде всего, автоматизировать и упростить деятельность участковых избирательных комиссий», – добавил Черненко.

Кроме того, в рамках заседания региональной избирательной комиссии был принят календарный план проведения выборов, приняты решения о количестве сбора подписей для тех, кто не освобожден от этой процедуры, а также рассмотрены кадровые вопросы (связанные с формированием новой муниципальной комиссии Новороссийска).

Так, Алексей Черненко сообщил, что в этом году не будут создаваться отдельные окружные избирательные комиссии, а их полномочия будут возложены на действующие и работающие постоянно профессионально территориальные муниципальные избирательные комиссии (как на выборах в Госдуму). Подбор этих ТИК начался еще с начала года. В результате появился перечень, состоящий из 26 территориальных избирательных комиссий, а также двух муниципальных комиссий (краснодарской и сочинской).

О количестве подписей, необходимых для регистрации кандидатов на выборах в ЗСК, рассказала член крайизбиркома Наталья Турищева. По ее словам, численность избирателей в крае в начале этого года составляла 4,042 млн избирателей. При этом, участвующим в выборах партиях для регистрации (в случае отсутствия установленных законом льгот) нужно собрать 0,5 % от общей численности избирателей, что для Краснодарского края составляет около 20,2 тыс. подписей. Предельное количество подписей не может превышать указанную величину более чем на 10 %, т.е. не должно превышать 22,2 тыс. подписей. В то же время, кандидатам-одномандатникам необходимо собрать около 3,5 тыс. подписей. При этом, средняя численность избирателей в усредненном краевом округе примерно составляет 115 тыс. избирателей.

Добавим, что на Кубани на проведение выборов депутатов в законодательное собрание в бюджете региона предусмотрены средства в размере в 329,77 млн рублей, сообщает РБК Юг со ссылкой на региональный минфин.

Напомним, что ранее в Краснодарском крае был принят закон, по которому количество парламентариев снизили со 100 человек до 70. Из них половина пройдет в заксобрание по территориальным спискам, а еще половина – по одномандатным округам. В действующем парламенте сейчас представлено только две политические партии: «Единая России» и КПРФ. При этом, по оценкам ряда наблюдателей, попасть в новый созыв ЗСК помимо единороссов и коммунистов определенные шансы имеют либерал-демократы и эсеры. Последних на выборы поедет лидер партии Сергей Миронов, которые, как ожидается, откажется от кресла кубанского депутата в случае победы.

При этом, как ранее давал прогноз «ФедералПресс» президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный, исходя из имеющихся на сегодняшний день политических тенденциях итоговое распределение мест в ЗСК может быть таким: ЛДПР – два мандата, КПРФ – два мандата, СР – один («договорной») мандат. В итоге вновь, как и в предыдущем законодательном собрании оппозиция может рассчитывать на свои «законные» пять мест, остальные 65 достанутся ЕР. «При таком развитии событий из числа нынешних объявленных победителей праймериз от ЕР не пройдут в ЗСК восемь человек», – замечает Подлесный.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.