Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Игра началась: кубанские праймериз открылись народу

Подвинув депутатов-старожилов и дав дорогу незнакомым лицам

Уже этой осенью состав заксобрания Кубани может сильно обновиться: в праймериз «Единой России» ожидаемо победили вице-губернаторы и главы районов, но и совсем малоизвестные политики, что удивило многих. Чем же закончилась предварительная борьба старой элиты с администрацией края – в материале «ФедералПресс».

Общие итоги

Как рассказал секретарь краснодарского регионального отделения партии Николай Гриценко, предварительное голосование стало одним из крупнейшим политическим мероприятием в крае и привлекло большое внимание. Всего за победу боролись 212 человек (после того, как некоторые написали отказ от регистрации по разным причинам), среди них 151 – члены партии, 28 – сторонники и 35 – беспартийные. «Три человека на мандат – очень большая конкуренция», – сказал Гриценко.

Николай Гриценко особо отметил большое число беспартийных, сообщив, что «цифра «35» своей математической скупостью характеризует интересы к нашей партии и интересы нашей партии». Он пояснил, что это самого разного рода организации. «Мы бы хотели, чтобы эта позитивная тенденция сохранилась», – добавил Гриценко. Он также рассказал, что из общего числа кандидатов более 34 % – молодежь. «Для них это своего рода школа политической подготовки», – заметил Николай Гриценко.

Всего же на участки 28 мая пришли более 410 тыс. избирателей – это более 10 %. Напечатано было 1,221 млн бюллетеней. Самая высокая явка отмечена в Сочи – 12,3 %, Новороссийске – 12 %, Динской и Прикубанском округе Краснодара – по 11,5 %. «В целом весь край проголосовал достаточно равномерно. Интересно, что пришли и представители других партий – посмотреть, что у нас происходит», – сообщил Гриценко. Всего же в этот день работало 543 счетных участка – это 20 % от общего количества, что будут работать в сентябре в единый день голосования. «Счетные участки сработали четко, серьезных нареканий, которые поставили бы под вопрос голосование, не возникло», – добавил секретарь краснодарского регионального отделения партии. Он также сообщил, что партией были взяты урны для голосования у избиркома «с их разрешения» (на этот момент ранее обратили внимание наблюдатели).

Гриценко рассказал и про нарушения в день предварительного голосования. Так, помощник одного из участников предварительного голосования на участке в Сочи пытался раздавать листовки, это предотвратили на месте. Еще одно обращение поступило от Игоря Бондаренко, который «назвал факты, требующие проверки». В итоге все они не нашли своего подтверждения. Отдельно стоит отметить попытку сорвать праймериз неизвестными в Анапе: некие люди (некоторые в казачьей форме) протыкали шины автомобилей сторонников действующего мэра Сергея Сергеева и обливали их зеленкой. Очевидцы уверено рассказывали, что это было сделано сторонниками депутата заксобрания Владимира Верстунина. В исполкоме партии сообщили, что этим вопросом занимаются правоохранители.

«Выбери меня»

Результаты праймериз эксперты и наблюдатели ожидали с большим интересом, делая различные ставки. Стоит напомнить, что еще до голосования было преподнесено много неожиданностей. Так, одним из сюрпризов оказалось выдвижение своих кандидатур сразу двумя вице-губернаторами: курирующим промышленность Сергеем Алтуховым и Сергеем Усенко, отвечающим за имущественные отношения, природные ресурсы и развитие курортов. Столь интересным стало появление на праймериз и трех руководителей муниципалитетов: близкого к губернатору Сергея Жиленко (Динской район), Владимира Лыбанева (Туапсинский район), Сергея Сергеева (Анапа). Собственно, по итогам праймериз все они одержали уверенную победу.

Но главным стало выдвижение региональным политсоветом ЕР тройки лидеров общекраевой части списка в лице спикера заксобрания Владимира Бекетова, отвечающего за внутреннюю политику в крае вице-губернатора Юрия Бурлачко и одного из самых известных политиков региона, главы краевой больницы № 1 Владимира Порханова. Стоит добавить, что в околополитических кругах сейчас ходят слухи, что к этой компании присоединится еще один вице-губернатор – атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. К слову, Николай Гриценко, отвечая на вопросы журналистов, не исключил возможность, что в окончательный список кандидатов, который будет определен 14 июня, смогут войти люди, которые не участвовали в праймериз. «Устав такого не запрещает. Мы все едины», – заметил он.

Победители одномандатных округов не удивили: большинство из них ранее были названы. Так, в пяти округах Краснодара лидерами стали депутат ЗСК, представитель строительной отрасли Батырбий Тутаришев (Западный, результат 80,54), беспартийный депутат заксобрания Сергей Прокопенко (Екатеринодарский, 80,84 %), депутат ЗСК, функционер «Молодой Гвардии» Юлия Алешкевич (Карасунский, 58,43 %), депутат ЗСК, ректор КубГАУ Александр Трубилин (Прикубанский, 78,78 %. Он же победил и по территориальной группе с результатом 65,76 %), а также еще один представитель строительной отрасли – Андрей Сигидин (Калининский, 91,32 %). А, вот, Центральный поразил – никому не известный 21-летний Юрий Костомаха, являясь еще студентом и сторонником партии, набрал 51,01 % и обогнал медийного экономиста Евгения Змиева, который продвигает проект «Наземка». При этом Костомаха победил и по территориальной группе, набрав 53,36 %. Если партия его выдвинет, то это станет самый молодой парламентарий (о котором сейчас вообще мало что известно).

По Армавирскому округу победил директор «Дорожно-транспортной компании» и действующий депутат заксобрания Андрей Дорошенко (66,56 %). Он же победил и по территориальной группе. А в Кубанском округе – действующий сенатор Совфеда Владимир Харламов (62,65 %). В Восточном – генеральный директор АО «Успенский сахарник», депутат Совета муниципального образования Успенский район Сергей Шатохин (81,03 %). Линейный – генеральный директор ООО «Лабинский маслоэкстракционный завод» и депутат ЗСК Иван Артеменко (80,30 %). Междуреченский – генеральный директор ООО «Сельхозобъединение-Галан» Александр Галенко (56,86 %), Кавказский – директор ООО «Кубаньмельпродукт» Борис Красавцев (58,4 %).

В списках также присутствуют бывший руководитель кубанских эсеров, Эдуард Кузнецов (покинувший их со скандалом) и депутат заксобрания Николай Петропавловский. Для многих наблюдателей стало сюрпризом отсутствие в победителях действующих парламентариев Петра Курдюка, Ивана Рыбалко и Дмитрия Козаченко. При этом, как отмечает член экспертного совета при правительстве РФ, президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный, проигрыш Дмитрия Козаченко в 23 ОИО можно было легко просчитать после быстрой смены руководителя муниципалитета, который на прошлых выборах в ЗСК приложил титанические усилия для продвижения в депутаты именно Козаченко.

Главную интригу, конечно, хранил территориальный список. И это несмотря на то, что накануне голосования несколько действующих депутатов краевого парламента, избравшихся еще при Александре Ткачеве, пожаловались секретарю генсовета партии «Единая Россия» Сергею Неверову на то, что их вытесняет команда нынешнего губернатора Вениамина Кондратьева. Соответствующее письмо в Москву направил депутат-единоросс Владимир Верстунин, а поводом для обращения стал опубликованный в ряде кубанских СМИ «список победителей праймериз».

Но в итоге список победителей не сильно отличился от просочившегося в сеть. Назвать стоит депутата Алексея Гусака, который уступил в территориальной группе генеральному директору ООО ЧОП Холдинг комплексных систем безопасности «Искандер» Дмитрию Лебедеву (44,89 % против 50,2 %). Кроме того, важно заметить, что сразу 11 человек стали лидерами как по одномандатному округу, так и по территориальному списку. «Некая интрига есть. Представляется наиболее реальным, что все одномандатники уступят свою победу колллегам-списочникам», – говорит Подлесный.

По его словам, «список одиннадцати» в результате может выглядеть так: директор ООО УК «Офис-Центр» Олег Бойченко, генеральный директор ООО «АлМакс-Строй» Александр Агеев, финансовый директор ЗАО «Кубань сегодня» Андрей Арендаренко, доцент кафедры управления и маркетинга Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина Аркадий Моисеев, генеральный директор ООО «АС» Эдуард Атрушкевич, исполнительный директор АО НПО «Российские системы автоматики и телемеханики», депутат Армавирской городской думы Алексей Титов, директор представительства ПАО «Россети», депутат Брянской областной думы Роман Стефанов, генеральный директор ООО «Прибой» Сергей Косяников, директор ООО «Фея», депутат ЗСК Федор Янишогло, директор по развитию ООО «Невиномысский радиаторный завод» Алексей Сафронов и управляющий директор АО «Междунароный аэропорт Сочи» Николай Ратушный.

«Вместе с тем, есть высокая вероятность, что на Центральный округ № 6 вместо Эдуарда Атрушкевича может быть предложена кандидатура Николая Долуды. У него выходит срок пребывания на должности государственного служащего по возрасту, он наказной атаман Кубанского казачьего войска, утвержденный в этой должности президентом России, следовательно, депутатство в законодательном собрании края будет для него хорошим продолжением карьеры», – комментирует Геннадий Подлесный.

Эксперт также обращает внимание, что данные прогнозы производятся от условия выдвижения кандидатов-списочников от ЕР по всем 35 избирательным кругам, что скорее всего не произойдет. «Для дальнейшего понимания предвыборной ситуации важно учесть два фактора. Во-первых, кроме 35 нынешних победителей-списочников у партии есть еще три проходные фигуры: Владимир Бекетов, Юрий Бурлачкои и Владимир Порханов. Таким образом, уже три нынешних победителя в реальном голосовании 10 сентября уступят места этой «тройке», – рассказывает Геннадий Подлесный. – Во-вторых, при гипотетической победе кандидатов от ЕР по всем 35 территориальным группам, что очень даже возможно, учитывая более чем двукратное отставание у нас в крае от ЕР ее основных оппонентов ЛДПР и КПРФ и «низложившуюся саму по себе «Справедливую Россию» с ее 3 % рейтинга, то выборы по партийным спискам будут признаны не состоявшимися».

По его словам, исходя из требований закона, ЕР придется «уступить» как минимум один мандат своим политическим оппонентам. «Судя по складывающейся ситуации и намерении «Справедливой России» двинуть в бой за мандат лидера партии Сергея Миронова, кандидат на этот мандат уже появился. При этом, получить его Миронову будет непросто. Рейтинг СР у нас на Кубани в границах социологической погрешности – 3 %, узнаваемость самого Миронова в крае в пределах 8 %. Большой вопрос, удастся ли «Справедливой России» совместить узнаваемость своего партийного лидера с рейтингом партии и «перешагнуть» 5 % барьер», – рассказывает президент Центра прикладной социологии и политологии.

Исходя из имеющихся на сегодняшний день политических тенденциях итоговое распределение мест в ЗСК может быть таким: ЛДПР – два мандата, КПРФ – два мандата, СР – один («договорной») мандат. В итоге вновь, как и в предыдущем законодательном собрании оппозиция может рассчитывать на свои «законные» пять мест, остальные 65 достанутся ЕР. «При таком развитии событий из числа нынешних объявленных победителей от ЕР не пройдут в ЗСК восемь человек», – замечает Подлесный.

Он же подчеркивает, что нынешняя избирательная кампания в отличие от всех предыдущих будет реально жесткой. По его словам, в борьбу уже вступили люди с большими политическими амбициями и финансовыми возможностями, что с неизбежностью приведет к востребованности и «черных» политтехнологий» и самих «черных» политтехнологов, прозябавших в последние годы почти без работы.

«Первые «ласточки» «чернухи» мы уже увидели на страницах одной из краевых газет. Конечно, это не была спонтанная публикация заказного материала, переброшенного из московского PR-центра. Это один из зримых элементов политической провокации против нынешней власти в крае и, конечно, против регионального отделения ЕР. Хотелось бы надеяться, что неудачная проба «черного пера» заставит задуматься тех политиков и в крае, и за его пределами, стоит ли продолжать начатую войну с властью на Кубани, а может быть вспомнить и об избирателях как таковых, которые в итоге и поставят точку в этой начавшейся политвойне», – подытоживает эксперт.

Сюжет по этой теме
25 мая 2017, 16:15

Праймериз «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.