Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Шуваловская промзона увидела свет в конце мусорного тоннеля

В администрации Нижнего Новгорода назвали ориентировочные сроки рекультивации закрытой в 1980-е годы Шуваловской свалки – лето 2018 года. До этого времени муниципалитет рассчитывает получить проект и договориться с правительством Нижегородской области о софинансировании работ, поскольку самостоятельно оплатить их не сможет. На рекультивированном участке планируется разместить производства, в мэрию уже обращались инвесторы, готовые развивать территорию. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Администрация Нижнего Новгорода во вторник отчиталась перед местными депутатами о подготовке к рекультивации свалки промышленных и бытовых отходов в Шуваловской промзоне. «ФедералПресс» ранее уже писал о проблеме этой свалки, закрытой в 1983 году, где осуществлялся несанкционированный сброс мусора. Долгое время она доставляла неудобства и местным жителям, которые жаловались на дым от тления отходов. Как сообщил сегодня на заседании постоянной комиссии городской думы по экологии первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов, территория охраняется, на настоящий момент нет сигналов, что туда вывозят мусор, в отличие от прошлого года, когда администрация была «завалена обращениями».

Экологи ранее предлагали решить вопрос горения полигона использованием горелой земли и осадков со станции аэрации. Однако, констатировал Миронов, решить экологическую проблему Шуваловской свалки полумерами невозможно, и необходимо разрабатывать проект рекультивации. Он рассказал, что в 2017 году планируется сформировать техническое задание и провести конкурсную процедуру по выбору проектировщика, а в следующем – приступить к собственно рекультивации. На данный момент в Шуваловской промзоне проведены геодезические изыскания и геологические работы, который показали глубину залегания свалки от 5 до 15 метров. Стоимость проектирования рекультивации, которое с учетом прохождения экспертизы составит около шести месяцев, власти оценивают в сумму от 5 млн до 10 млн рублей. За выделением этих средств из городского бюджета администрация планирует выйти в думу в сентябре.

По оценке Миронова, в лучшем случае рекультивация начнется в начале лета 2018 года. Это будет либо полностью вывоз свалки с 11 га площади, либо объем подлежащего вывозу мусора все же получится минимизировать после разработки ТЗ. Стоимость рекультивации определит проект. Городские власти ранее уже обращались к правительству Нижегородской области о выделении на эти цели порядка 150 млн рублей, не имея подтверждающих документов, – и получили отказ. С проектом администрация города вновь обратится к областным властям о выделении средств на рекультивацию: названные ранее 150 миллионов муниципалитету не под силу. Самым компромиссным вариантом Миронов назвал софинансирование работ в соотношении 50 % на 50 %. По его словам, основанием для этого является то, что земельный участок неразграничен и относится к полномочиям правительства Нижегородской области.

Рекультивированные земельные участки муниципалитет может получить в 2019 году. Территорию свалки власти считают инвестиционно привлекательной: в администрацию города уже поступили порядка 10 обращений инвесторов, готовых организовать производства на площадях от 500 кв. метров до 1 га. Но рекультивировать свалку частями инвесторам неинтересно, поскольку возникают проблемы с прилегающей территорией, а администрация не готова собрать столько инвесторов, чтобы распределить между ними территорию. «Думаю, самый правильный и законный вариант – если муниципалитет вместе с правительством Нижегородской области обеспечат рекультивацию территории, выставят ее на аукцион, а инвесторы смогут дальше развивать свой бизнес», – сказал Миронов.

В конце мая администрация Нижнего Новгорода утвердила проект планировки территории Шуваловской промзоны, который предполагает и жилая застройка. В мэрии поспешили заявить, что проект неравнозначен проекту планировки Шуваловской свалки. «Свалка в общем проекте занимает совсем небольшую часть, а целиком территория промзоны находится в трех районах города. Планировка и межевание территории, выполненные «НижегородгражданНИИпроектом», полностью соответствуют генеральному плану города. Это касается и зон, предусмотренных под индивидуальное жилищное и многоквартирное строительство, и под промышленные, производственные и коммунальные нужды», – сказала директор городского департамента градостроительного развития и архитектуры Алла Коновницына. Сергей Миронов назвал строительство жилья на территории нынешней свалки бесперспективным: «Вы знаете, что в районе Шуваловской промзоны будет строиться большое депо высокоскоростной магистрали, то есть там есть большие ограничения по санитарно-защитным зонам». По словам чиновника, рекультивация не удешевит, а, напротив, увеличит стоимость земельного участка.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий не подвергает сомнению, что на свободную территорию в границах города, если она будет рекультивирована и пригодна для дальнейшего использования, найдутся инвесторы. «В городе земли не хватает, жилищное строительство развивается, заявок на инвестсовете достаточно. Конечно, не дело, мягко говоря, то, что в городе есть такая площадка, заваленная мусором, которая годами валится без переработки и создает проблемы близлежащим жилым кварталам, – отметил бизнес-омбудсмен. – Не сомневаюсь, что желающие (инвесторы – прим. ред.) найдутся. Все зависит от того, насколько она (свалка – прим. ред.) будет качественно рекультивирована. Зато мы видим, что застраиваются все клочки земли, которые имеются в городе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.